Конспект НОД
Конспект занятия НОД
Образовательные области: Художественно-эстетическое (аппликация),познавательное развитие (повторение окраса снегиря, правила пользования клеем), социально-коммуникативное (взаимодействие с воспитателем и ребятами), речевое (активизировать речь по теме), физическое развитие (пальчиковая гимнастика).
Тема занятия: Коллективная аппликация «Снегирь».
Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)
Цель занятия: Обучение передачи в аппликации образа снегиря.
Задачи занятия:
Обучающие:
Продолжать закреплять представление о внешнем виде снегиря (окраска, части тела);
Продолжать формировать умение правильно и аккуратно пользоваться клеем: не набирать его слишком много на кисть, не бросать кисть с клеем на стол, а класть её на подставку;
Продолжать учить убирать излишки клея тканевой салфеткой
Продолжать учить в аккуратном наклеивании;
Продолжать учить аккуратно намазывать заготовку;
Продолжать учить правильно держать кисточку;
Продолжать учить выкладывать;
Продолжать учить последовательно собирать образ птицы из отдельных деталей (туловище, голова, крыло, хвост, клюв, глаз)
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать память;
Активизировать речь: снегирь, грудка, крыло, хвост, клюв, глаз, ветка, рябина
Воспитательные:
Воспитывать интерес к зимующим птицам;
Воспитывать правильную осанку;
Воспитывать соблюдать правила поведения (не отвлекать других, не разговаривать)
Словарная работа: Снегирь, крыло, грудка, туловище.
Подготовительная работа: Беседа «Зимующие птицы», рассматривание иллюстраций снегиря.
Планируемый результат занятия: Обучились передавать в аппликации образ снегиря.
Материалы и оборудование: Заготовленные силуэты частей снегиря (туловище, голова, крыло, хвост, клюв, глаз), заготовка тонированного листа А3 синего цвета с нарисованными ветками и рябиной, клей ПВА, кисточки, салфетки, фузорка для клея.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы Формы приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап |
| Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел? Верно. Это снегирь. Он прилетает к нам зимой, когда выпадает снег. | Словарный метод. Фронтальная форма организации обучения | Снегирь | Концентрируют внимание. |
2. | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы |
| В:Но знаете, что мне рассказал снегирь? Ему очень одиноко. Он прилетел один, а его друзья где‑то задержались. Он скучает, ему грустно сидеть на ветке без товарищей. Как вы думаете, мы можем ему помочь? Правильно! Мы можем сделать для него много-много друзей-снегирей. Тогда он перестанет грустить, и у него появится целая стая товарищей. Хотите попробовать? | Словарный метод. Фронтальная форма организации обучения | Мы можем сделать для него друзей. Да! | Дети введены в проблемную ситуацию. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом |
| Тогда давайте внимательно рассмотрим нашего снегиря. Какого цвета у него грудка? А головка, крылья и хвост? Какой у него клюв? А какой формы грудка? Молодцы. | Словарный, наглядный метод. Фронтальная форма организации обучения | Грудка у снегиря красная. Черная Клюв короткий, толстый, коричневый Грудка овальная | Дети повторили окрас снегиря. |
2.3 | Этап практического решения проблемы |
| Перед работой разомнём пальчики, чтобы они были ловкими и послушными. Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три! Раз, два, три! (Считают пальчики на руках) Грудки показали. (Показывают кулачки) Ребята, а какие правила пользования клеем? Ребята, прежде чем приклеивать нашего снегиря, мы с вами попробуем собрать его на столе.Посмотрите ребята, у вас на столах лежат заготовки для наших будущих снегирей. Берем туловище и кладем его на стол. Теперь берем голову и прикладываем её сверху на грудку. Берем крыло и кладем его с верхнего бока туловища. Внизу, под грудкой, кладём хвост. Он должен смотреть вниз, как у настоящей птички. Теперь берем клюв и глазик и располагаем его на голове. Теперь берём клей и начинаем приклеивать детали по очереди. Сначала голову, потом крыло, хвост, а в конце — глаз и клюв. Не забывайте прижимать каждую деталь салфеткой! Вот такие снегири у нас получились. А теперь давайте приклеим наших снегирей. Вот это да! Посмотрите, сколько друзей мы сделали для нашего снегиря! Снегирь дождался своих друзей, он очень рад и благодарит вас за помощь. | Словарный, наглядный, практический метод. Фронтальная форма организации обучения | Не набирать клей слишком много. Не бросать кисть с клеем на стол. Убирать излишки клея тканевой салфеткой. Не брать кисточку в рот. Дети выполняют аппликацию. | Дети выполняют аппликацию. |
3. | Заключительный этап |
| В:Расскажите, что вам больше всего понравилось в работе? Какую птицу вы сегодня делали? А какого цвета грудка у снегиря? Молодцы. | Словарный метод. Фронтальная форма организации обучения | Понравилось делать снегирей. Снегирь. Красного. | Отвечают на вопросы. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.