Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.05.2024

Конспект открытой образовательной ситуации с детьми среднего возраста на тему «Весенние птицы».

Наталия Анатольевна Чугаева
МАДОУ "ЦРР - Детский сад №268"
Конкурсная работа

Конспект открытой образовательной ситуации музыкального руководителя Чугаевой Н.А. с детьми средней группы №14 на тему «Весенние птицы».

Форма занятия: групповая.

Цель:совершенствовать музыкальные и творческие способности детей посредством использования различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательная:закрепить знания детей о перелетных птицах, особенностях пения некоторых из них, закрепить в представлении детей понятия«оркестр», «дирижер», «соло», «тутти».

Развивающая:

- развивать музыкально-двигательные способности детей (ориентировку в пространстве, ритмичность, координацию движений);

- формировать умение воспринимать музыку изобразительного характера;

- развивать творческие способности;

- закреплять певческие навыки (петь лёгким звуком, согласованно, эмоционально, сочетая пение с движением;

- совершенствовать навык игры на музыкальных инструментах в оркестре, развивать навык играть под дирижёрский жест;

- продолжать развивать музыкальную память, чувство ритма; мелкую моторику пальцев.

Воспитательная:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- формировать ответственность при исполнении своей партии в оркестре;

- воспитывать умение слаженно работать в команде.

Оборудование и атрибуты: компьютер, музыкальные колонки, музыкальные инструменты (ложки, бубны, треугольник, колокольчики), дирижерская палочка, свистулька, цветные перышки, картинки птиц: жаворонок, дятел.

Музыкальный репертуар: Композиция «Жуки и бабочки», «Вальс», «Андрей-воробей», «Воробей» (муз. В. Герчик).

Ход занятия.

Вводная часть

Под весёлую музыку дети заходят в зал и встают в круг.

Музыкальный руководитель: Ребята, я очень рада видеть всех вас в музыкальном зале! Вы видите, к нам пришли гости и мы должны с ними обязательно поздороваться. Повторяйте за мной.

Проводится ритмическая игра «Здравствуйте».

Основная часть.

Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, мы с вами отправимся в лес. Какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Музыкальный руководитель: Правильно! И лес наш особенный, весенний. В нем уже просунулись бабочки и жуки. Девочки будут бабочками, а мальчиками – серьезными жуками. Слушаем внимательно музыку.

Музыкально-ритмическое упражнение «Бабочки и жуки».

Музыкальный руководитель: В нашем лесу все дружат и любят танцевать. Жуки, приглашайте скорее бабочек на вальс.

Танец «Вальс».

После танца дети садятся на стульчики. Звучат птичьи голоса.

Музыкальный руководитель: ребята, слышите чьи-то голоса? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Правильно! А почему птички так громко весело поют? (ответы детей). Верно, птички радуются весне, теплому солнышку, строят гнезда, собирают для них пух, перышки, тряпочки. Посмотрите, какие у меня есть красивые птичьи перышки. Давайте ими поиграем.

Дыхательное упражнение с цветными перышками.

Музыкальный руководитель: а есть необычная птичка, и песенка у нее тоже необычная. Послушайте и подумайте, как зовут эту птичку.

Звучит дробь дятла. (Дети угадывают)

Музыкальный руководитель: (показывает картинку дятла) Молодцы! Мы с вами тоже знаем песенку про дятла.

Логоритмическая гимнастика с песней «ДДДД Дятел».

Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, угадайте, ритм какой песенки выложен у меня на доске? (на доске божьими коровками выложен ритм песенки «Андрей-воробей»)

Дети отгадывают, потом исполняют распевку.

Музыкальный руководитель: Молодцы, а это что за песенка, про какую птичку, угадайте? (исполняет начало песенки «Воробей»).

Дети отгадывают, исполняют песню.

Музыкальный руководитель: ребята, кто поможет мне выложить ритм песенки «Воробей»?

Желающий ребенок выкладывает ритм на доске, другие ребята ему помогают, исправляют. Вместе проверяют и хлопают ритм песенки с ритмослогами.

Музыкальный руководитель: Молодцы, хорошо у вас получается!

Мы сегодня говорим и о тех птицах, которые на зиму улетают в теплые края, а весной возвращаются. Какие птицы улетают осенью? (ответы детей). Правильно, это ласточки, скворцы, гуси, лебеди, утки и др. (Показ иллюстраций). Сегодня я расскажу вам о маленькой темно-серой птичке – жаворонке. Ранней весной жаворонок поднимается высоко в небо, машет быстро своими крылышками, и очень красиво поет свою весеннюю песенку. Когда еще лежит снег, сообщает своей волшебной песенкой, что зима закончилась и наступает весна. Быстро взлетая вверх, размахивая своими небольшими крылышками, жаворонок так же незаметно исчезает в высоте, как и появляется, лишь повсюду слышна его звонкая, ни с чем несравнимая песня. Послушайте, как поет жаворонок в музыке П.И, Чайковского.

Слушание пьесы «Жаворонок» П.И. Чайковского.

Обсуждение художественных средств выразительности пьесы: регистр (высокий, потому что птичка маленькая, летает высоко в небе), темп (быстрый, потому что птичка быстро машет крыльями ), тембр (нежный, приятный, исполняет фортепиано, ), обсуждаем, какой инструмент еще может исполнять эту пьесу (флейта, скрипка)).

Музыкальный руководитель: Вы услышали, как поет жаворонок. А у нас в детском саду тоже живет жаворонок. (Показывает свистульку). Послушайте как он поет. (Игра на свистульке).

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, вам понравилось? Как поет жаворонок? (Ответы детей). Он поет весело и звонко. Песня жаворонка нежная, ласковая и очень красивая.Он рад, что вернулся в родные края. Попробуем сегодня сыграть оркестром Польку-Анну со свистулькой? (Ответы детей) Свистулька будет исполнять соло. Значит все инструменты будут ее слушать. В конце мы исполнимтутти, то есть все инструменты будут играть вместе. Кто же будет дирижером? (выбираем дирижера)

Дети исполняют оркестром «Полька Анна» И. Штрауса.

Музыкальный руководитель: Вот и заканчивается наш с вами поход в весенний лес. А напоследок я хочу вас превратить в птичек. А автомобилем будет … . Поиграем в игру «Птички и автомобиль».

Заключительная часть.

Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами побывали в весеннем лесу, послушали голоса разнообразных птиц, пели, танцевали, играли в оркестре, а теперь пора прощаться.

Прощальная песенка «До свиданья».

На фоне музыки звучит заключительная трель жаворонка, дети уходят из музыкального зала.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться