Технологическая карта урока по чтению стихотворение В Алферова «Март».
Технологическая карта урока
Класс: 4
Образовательная программа: АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока: стихотворение В Алферова «Март».
Цель урока:совершенствование навыка правильного осознанного чтения.
Задачи урока:
формирование умения исследовать текст, понимать его смысл;
развивать мыслительные операции, произвольное внимание, устную речь, интерес к предмету;
формировать способность к учебному взаимодействию с учителем, сотрудничеству с одноклассниками.
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать внимание, логическое мышление, пространственное ориентирование посредством коррекционно-развивающих заданий;
2. корригировать внимание, логическое мышление посредством дидактических игр: лото «Весна», «Составь по образцу», домино «Слова»,
3. корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений.
Планируемые результаты:
предметные:
Закрепить умение чтение по слогам; чтение слоговых таблиц; чтение предложений;
Закрепить умение исследовать текст, понимать его смысл;
Систематизировать знания детей про весну, закрепить признаки весны, учить составлять предложения.
метапредметные:
личностные
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах учебной деятельности.
регулятивные
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
познавательные
Развивать умение сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в заданиях.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
коммуникативные
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Межпредметные связи: «Мир природы и человека», «Математика».
Формы работы:фронтальная, индивидуальная.
Образовательные технологии: коррекционно – развивающие технологии, здоровьесберегающие, ИКТ – технологии
Ресурсы:
технические:мультимедийный комплекс;
демонстрационные:индивидуальный раздаточный материал: игра «Весна», рабочие листы, ЦОР.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности. | Настрой на работу. -Веселый прозвенел звонок. Начинаем наш урок! Мы - умные! мы - дружные! мы - внимательные! мы - старательные! мы отлично учимся! всё у нас получится! | Стараются проявить психологическую готовность к познавательной деятельности. Повторяют с учителем |
2.Дыхательная гимнастика. | Повышение концентрации: правильное дыхание улучшает кровообращение в мозге и способствует улучшению когнитивных функций. | Повторяют за учителем. |
3. Коррекционно – развивающие упражнения -чистоговорки | Мы начинаем знакомство с новым разделом «Полюбуйся , весна наступает…» «На– на – на — наступила вновь весна»; «Не – не – не — очень рады мы весне»; «Ко – ко – ко — солнце светит высоко»; «Чьи – чьи – чьи — на улице ручьи»; «Чи – чи – чи — солнца тёплые лучи» «Ель-ель-ель – с крыши капает капель» Отрабатывание звукопроизношения, развитие фонематического слуха | Читают |
4. Актуализация знаний. | 4.1 Работа по презентации.
4.2 Лото «Весна» Коррекция и развитие зрительного восприятия, внимания, мыслительных операций, логического мышления | Выполняют учебные действия. |
5.Первичное усвоение новых знаний | Назовите весенние месяцы. Сегодня мы будем читать стихотворение В. Алферова «Март» Откройте учебник на с. 37. Давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в стихотворении: капель, аллея, тинькать Сейчас я вам прочитаю стихотворение, слушайте и следите. Жужжащее чтение. Чтение с визуальной подсказкой (слайды).
| Выполняют учебные действия |
5.Физкультминутка. | «Солнце травке улыбнулось…» Солнце травке улыбнулось (Дети улыбаются, показывают раскрытыми пальцами солнце) И природа вся проснулась (Потянуться) С юга птицы прилетели (Махи руками) И звенят везде капели (щёлкаем пальчиками) По ручьям хожу в сапожках (Повернуться и пройти друг за другом немного) Холодно еще немножко (Скрестить руки перед собой, потирать плечи) Дни становятся длиннее (Руки разводят медленно в стороны) И гулять нам веселее (Шагают на месте) Коррекция и развитие внимания, общей моторики и координации движений | Выполняют движения по образцу. |
6.Закрепление знания. | 6.1 Составление предложений о весне из данных слов (слайд) 6.2 Рабочие листы : 1 вариант «Найди и раскрась весеннее дерево», 2 вариант «Посчитай, сколько раз каждый предмет встречается на картинке. Закрась соответствующее количество клеточек в таблице, используя цветовой ключ». 3 вариант «Вставь в слова пропущенные буквы. Засели домики словами». 4 вариант «Соедини начало предложения с концом. Допиши пропущенные слова». Коррекция и развитие внимания и логического мышления. Вы хорошо справились со всеми заданиями и Весна хочет вас поблагодарить и подарить необычный подарок. Его нельзя пощупать. Его нельзя сьесть его можно только услышать, почувствовать и полюбить это- Весенняя мелодия. Дети слушают Антонио Вивальди «Весна» из цикла «Времена года». - Мелодия весны какая? (Веселая, радостная…) Регуляция психоэмоционального состояния | Выполняют задание. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Домашнее задание. Подведение итогов. Выставление оценок. Покажите свое настроение: грустный и веселый смайлик. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.