Конспект НОД в младшей группе по познавательному развитию по теме: «Стульчик для Мишутки»
Конспект НОД в младшей группе по познавательному развитию
по теме: «Стульчик для Мишутки»
Цель: Формирование у детей умения сооружать элементарные постройки.
Образовательные задачи:Учить детей правильно называть детали конструктора: кирпичик, кубик. Закреплять знания цветов.
Развивающие задачи:Активизировать познавательную активность детей в процессе продуктивной деятельности. Развивать речевую активность; интерес к конструированию.
Воспитательные задачи: Воспитывать желание помогать героям сказки и умение доводить начатое до конца.
Оборудование
Демонстрационный: кукла би-ба-бо Мишутка, картинки с изображением стульев. Раздаточный: конструктор на каждого ребенка.
Методические приёмы: игровой момент, рассматривание картинок, беседа, объяснение, показ, индивидуальная помощь.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», игра инсценировка «Три медведя».
Ход занятия:
Организационная часть.
Воспитатель выводит детей в круг и предлагает поздороваться с гостями и обращает внимание детей на красивый домик.
Воспитатель: - Ребята! Посмотрите, какой красивый домик. Кто же там живет? (Дети подходят к домику. Из домика, раздается, плачь).
Воспитатель: – Кто то там плачет! Давайте спросим, кто плачет? Что случилось?
Воспитатель побуждает детей самостоятельно задать вопрос.
Мишутка: – Здравствуйте ребята это я, Мишутка.
Дети: – Здравствуй Мишутка, почему ты плачешь?
Мишутка: - Ребята, а вы знаете сказку Три медведя? Побывала у нас в домике Маша, посидела на моем стульчике, качалась, качалась и сломала его! Теперь мне не на чем сидеть, и я очень огорчен!
Воспитатель: – Не стоит огорчаться Мишутка, наши ребятки помогут тебе, построят новый стульчик.
Дети: – Да, поможем.
Воспитатель: – Как же мы ребятки будем строить стульчик для Мишутки? Что нам для этого нужно? Давайте посмотрим на картинки, какие бывают стулья.
Дети подходят к мольберту, где расположены разного вида стулья, Рассматривают картинки, что есть у стула ( сидение, спинка)
Воспитатель: – Ребятки, а вот и сломанный Мишуткин стульчик.
Воспитатель обращает внимание детей на кубик и кирпичик, побуждает каждого ребенка назвать детали строителя.
Воспитатель – Ребятки, я возьму кубик, это будет сидение у стульчика, к кубику приставлю кирпичик узкой стороной, это будет спинка у Мишуткиного стульчика. Стульчик готов. Садись Мишутка.
Педагог ставит на стульчик Мишутку.
Мишутка: – Спасибо, очень замечательный стульчик.
Воспитатель: – А теперь вы, ребята постройте стульчики для своих медвежат.
Дети садятся за стол и выполняют постройку. Воспитатель побуждает детей назвать цвет своего стульчика. Хвалит детей.
Дети выполняют задание.
Мишутка – Ой, ребята, я что то засиделся, мне хочется размяться, давайте поиграем.
Дети соглашаются.
Проводится физминутка
Три медведя
Три медведя шли домой. Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом. Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был. Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Воспитатель: - Ребята, чем мы с вами занимались?
Дети: – Строили стульчик для медвежат.
Воспитатель: – Из чего мы строили стульчики?
Дети: - Из кубика и кирпичика.
Все вы просто - молодцы! Помогли Мишутке. Вам понравилось?
А сейчас мы попрощаемся с Мишуткой. Он вернется к себе домой, а вы ребятки постройте стол для своих медвежат.
Дети выполняют.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.