Моя малая Родина
Министерство образования и науки Российской Федерации
Департамент по образованию администрации Волгограда
Советское территориальное управление
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №246 Советского района Волгограда»
Моя малая Родина
вторая младшая группа
Составил воспитатель :
Журавлева А.С.
2021г
Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
-Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с природой и животным миром нашего края.
-Расширять представления детей о животных, диких животных, обитателях рек, деревьях, характерных для нашей местности.
-Развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности.
-Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.
Оборудование:
Картинки с изображением животных, деревьев, рыб, цветов. Атласные ленты (зеленая, желтая, синяя).
Ход НОД:
Воспитатель: У каждого человека есть на земле место, где он родился. Это место называется Родиной. А еще есть такое слово «Малая Родина»- это маленький кусочек нашей огромной страны: это поселок, улица и даже наш детский сад. Ребята, кто знает, как называется город в котором мы живем? (город Волгоград). А какой он? (большой, красивый, исторический)
Воспитатель: Правильно, наш город большой (является одним из самых длинных городов в мире, его протяженность 120 км по берегу Волги). Его окружают много рек, озер. Основные реки Волга и Дон, Хопер и Медведица. Озеро Эльтон – уникальное чудо природы глубиной не более 10 см, расположилось в одной из степей Волгоградской области. Его необычность заключается во многом: в химическом составе, в происхождении, в огромных количествах и свойствах лечебной грязи. Разнообразие растительного мира деревья, кустарники, цветы. Наш край населяют разные насекомые, звери, птицы и рыбы. Чтобы узнать о природе нашего края, предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию. На чем поедим? (ответы детей). Давайте полетим на самолете. Только запомните, что с высоты нашего самолета все нам покажется очень маленькой. Посмотрите: синие ленты – наши реки и озера, зеленые - леса, желтые - поля и степи. (Воспитатель раскладывает на ковре ленты). К полету готовы? Тогда превращаемся в самолеты. Встаем, расправляем крылья и полетели (дети летят по кругу со звуком у-у-у)
Воспитатель:
Самолеты полетели,
Самолеты загудели,
На поляну тихо сели,
Да и снова полетели.
Воспитатель: Прилетели! Мы очутились в лесу. В лесу есть свои правила: не шуметь и не кричать. Ведь лес – дом для растений и животных, как для нас – наши дома. В лесу много деревьев. Чтобы узнать какие деревья растут в нашем лесу, предлагаю вам отгадать загадки. (По ходу отгадок выставляются картинки).
1. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На новый год я главная.
Что это? (Елка)
2. Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками… (Сосна)
3. Что за дерево стоит -
Ветра нет, она дрожит
(Осина)
4. Из дерева ранним летом
Вдруг снежинки запорхают.
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.
Догадались? — Это… (тополь)
Воспитатель: молодцы! В лесу есть не только деревья, в нем полно лесных обитателей. А каких лесных зверей вы знаете? (ответы детей). Правильно. Все они живут в лесу. Как их можно назвать, одним словом?
Дети: дикие животные!
Воспитатель: а почему они дикие?
Дети: потому что живут в лесу!
Воспитатель: а кто еще живет в лесу?
Дети: птицы!
Воспитатель: правильно! А каких птиц вы знаете? (ответы детей)
(показывает карточки с изображением птиц)
Воспитатель: давайте послушаем, как поют птички.
(воспитатель включает фонограмму птичьих голосов).
Физкультурная минутка
«Лесная»
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок,
Руки вниз – хлопок.
Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем,
И в развалочку идем.
Дальше по лесу идем,
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем, Прыгать будем веселее:
Раз, Два, раз, два -
Позади уже вода.
Воспитатель. Посмотрите, что это за голубая ленточка внизу? (предположения детей). Это ребята самое большое и главное водохранилище которое называется «Волгоградское Водохранилище». Кто живет в воде? Каких рыб вы знаете? (щука, окунь, карась, лещ, карп)
Давайте поиграем в игру «Рыбка – озорница»
Воспитатель подходит к столу, покрытому синей тканью (Водохранилище).
Воспитатель: Посмотрите, какая чудная у меня в руках рыбка. Она плавает в воде. Как только она вынырнет, вы ее сфотографируете (хлопните в ладошки, а я посмотрю, какие вы внимательные.
Воспитатель: а теперь все внимание на желтые ленточки. Кто помнит, что это такое? Наши поля и степи. Природа наших полей и степей богата цветами, травами, грибами и ягодами.
(Воспитатель показывает картинки знакомых детям цветов, закрепляет полученные знания).
Воспитатель: Ну что ж, ребята, наш полет подошел к концу, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим моторы!
Самолет наш загудел,
Самолет наш полетел…
Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем, встают в круг.
Рефлексия :
Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня летали и что видели?
Дети: Мы летали над нашим городом, знакомились с природой и жителями леса, видели водохранилище, степи и поля.
Во 2 половине дня рисование «Нарисуйте то, что вы запомнили о Родине»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.