Урок пресс-конференция «Что? Где? Когда? И . . . сколько?»
Лаврова Ольга Анатольевна, учитель математики
МБОУ СШ №61 им. М.И. Неделина г. Липецка
Преподавание математикис использованием регионального компонента
Урок пресс-конференция является одной из форм нетрадиционного урока. Этот урок имитирует происходящие в жизни пресс-конференции: когда группа общественных деятелей или ученых ведут беседы с представителями прессы, с целью информирования общественности по актуальным вопросам. Урок пресс-конференция способствует формированию активной личности, обладающей не только определенны запасом знаний, но и умеющих добывать их самостоятельно, развивает творческие способности. Важно то, что на таком уроке создаются благоприятные условия для коллективной учебной деятельности, обмена мнениями и делового общения, а также предоставляется возможность для развития как устной, так и письменной речи учащихся.
Урок проходит в форме ответов на вопросы «корреспондентов» (учащихся старшим классов), которые фиксируют происходящее, чтобы потом написать подробную статью в школьную математическую газету.
Учитель организует и управляет пресс-конференцией, является переходным звеном между «корреспондентами» и «ответчиками», начинает урок, смотрит на происходящее и режиссирует его по мере необходимости. При подведении итогов дает оценку пресс-конференции, характеризует работу ребят, выставляет отметки.
Чтобы ребята не устали в процессе урока проходят мини-паузы. При подготовке к уроку учитель дает отдельным учащимся задание приготовить небольшую интересную информацию и в новостном формате представить её аудитории.
Урок пресс-конференция «Что? Где? Когда? И . . . сколько?»
(Решение текстовых задач с краеведческим содержанием)
Математика, 6 класс
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Цель урока: повторить основные виды и способы решения текстовых задач за курс 6 класса, в ходе решения которых способствовать привитию любви к математике и родному краю (малой Родине).
Оборудование: магнитная доска, карта Липецкой области, проектор, индивидуальные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Слайд 1.Учитель: Сегодня к нам на урок пришли корреспонденты различных изданий (учащиеся старших классов), которые хотят получить ответы на интересующие их вопросы. В ходе ответов вам предстоит защитить знания, полученные в этом учебном году.
2. Разминка
Учитель: Чтобы узнать, о чем пойдет речь на пресс-конференции, вычислите устно и прочитайте «шифровку».
а) 26 – (-5) (31)
б) -41 + (-18) (- 59)
в) -0,5 * 6 (- 3)
г) -8,6: (-4,3) (2)
д) -3,3 + 9,6 (6,3)
е) - 2/3 * (-3/8) (1/4 = 0,25)
У | Е | А | Л | Ц | П | К | И |
- 23 | 2 | 12,9 | 31 | 6,3 | - 3 | 0,25 | - 59 |
Учитель: Прочитайте ответ хором. (ЛИПЕЦК) Слайд 2.
3. Сообщение темы и цели урока
Учитель: Итак, на пресс-конференции вам предстоит дать ответы на вопросы корреспондентов, связанные с Липецком и Липецкой областью (карта).
4. Решение задач
Учитель:Вопросы от корреспондента «Липецкой газеты»
Ученик 1. Почему наш город назван Липецком? (После обсуждения и ответа на вопрос звучит отрывок из песни «Город золотистых лип»)
Город золотистых лип
На берегах реки стоит,
Солнца луч его пронзает.
Ветер в листьях шелестит…
(строки из песни «Город золотистых лип»)
Ученик 1. Фотографии какой улицы изображены на слайдах? Слайды 2-4. (ул. Ленина – до революции 1917 г. ул. Дворянская)
Слайд 5. Задача 1(совместное обсуждение и составление плана решения задачи, решение комментирует отвечающий у доски ученик). На улице Ленина растет 450 деревьев. Тополя составили 2/5 всех деревьев. Число лип составило 40% числа тополей. Сколько лип растет на улице Ленина? (Ответ: 72 липы)
Учитель: Липецк славен предприятиями черной металлургии. Вопросы задаст корреспондент газеты «Сегодня и завтра»:
Ученик 2. Какое самое крупное промышленное предприятие Липецка? (НЛМК)
Слайды 6-9. Показываются слайды, заслушивается сообщение ученика о НЛМК.
Слайд 10. Задача 2(после обсуждения задачи решение комментирует отвечающий у доски ученик ). Объем первых доменных печей НЛМЗ 930 м3 каждая, а современных – 3100 м3 каждая. Производительность современных доменных печей 2,2 млн. т чугуна в год. На сколько тонн в год увеличилось производство чугуна? (Ответ: на 1,54 млн. т чугуна)
Перерыв. По периметру кабинета развешаны названия городов Липецкой области.
Учитель: Какие еще города входят в состав Липецкой области? (Учащиеся называют – учитель магнитами отмечает города на карте.)
- Сколько всего городов входит в состав Липецкой области? (8:Липецк, Данков, Задонск, Чаплыгин, Елец, Грязи, Усмань, Лебедянь)
Загадки:
Город в Липецкой области на 1 год старше Москвы? (Елец)
Какой город Липецкой области начиная с 18 века называют «русским Иерусалимом»? (Задонск)
Какой город Петр 1 назвал Раненбургом («апельсиновый город»)? (Чаплыгин)
В каком городе находится картинная галерея? (Данков)
Учитель: Продолжим нашу пресс- конференцию.Корреспондент газеты «Жизнь», хочет узнать знаете ли вы:
Ученик 3. Какая самая крупная река в Липецкой области? (Дон)
Учитель: Дон протекает с севера на юг по Липецкой области, длина примерно 270 км. (карта)
Ученик 3. Задача 3 (совместное обсуждение и составление плана решения задачи, запись решения под диктовку отвечающего с места ученика). Какой длины будет изображение реки Дон на карте Липецкой области, масштаб которой 1:280000? (Ответ: 96,4 см)
Учитель:всем вам хорошо известна, а многие даже выписывают газету: «Золотой ключик». Следующие вопросы от корреспондента этой газеты.
Ученик 4. Самый уникальный памятник природы Липецкой области? (заповедник «Галичья гора»)
Показываются слайды, заслушивается сообщение ученика о заповеднике: «Галичья гора». Слайды 11-15.
Слайд 16.Задача 4(после обсуждения и составления плана решения отвечающий ученик решает задачу с обратной стороны доски, остальные – самостоятельно в тетрадях). Какую часть Липецкой области, площадь которой 24,1 тыс. км2, занимает заповедник «Галичья гора», площадь которого 231 га? Результат округлите до десятитысячных. (0, 0001)
Учитель: Согласны ли вы с решением?
Учащиеся обсуждают решение.
6. Итог урока
Учитель: Итак, сегодня вы вспомнили, как решаются задачи на части, проценты, составлением пропорций и масштаб.
-А хорошо ли вы запомнили, о чем сегодня шла речь?
Учитель задает классу вопросы. Учащиеся записывают в тетрадях ответ коротко: да или нет.
На гербе Липецка изображен дуб? (Нет)
До революции улица Ленина называлась Дворянская? (Да)
ПетрI назвал Ранинбургом город Грязи? (Нет)
Самое крупное промышленное предприятие Липецка завод «Свободный Сокол»? (Нет)
Галичья гора – один из самых маленьких заповедников нашей страны? (Да)
Самая крупная река Липецкой области Дон? (Да)
Взаимопроверка
Учитель:Понравился ли вам сегодняшний урок?
-Что нового вы узнали?
- Что было не до конца понятным?
Выставление оценок.
Учитель:Подошла к концу наша пресс-конференция. Корреспонденты газет, получив ответы на вопросы, оформят их в виде заметок и опубликуют на страницах своих изданий.
Слайд 17. Домашнее задание. На альбомном листе составить и решить задачу о Липецке или Липецкой области по темам: « Задачи на дроби » или «Проценты».
Слайд 18
Литература
1. Акимова Е.М., Толмачева Т.П., Чурсин Л.С. « Люблю тебя, мой край родной!» ( сборник информационно- методических материалов по проведению мероприятий, посвященных 50-летию Липецкой области)- Липецк, 2004-172 с.
2. Историко- культурное наследие Липецкого края. Материалы краеведческих конференций учащихся образовательных учреждений г. Липецка (1998-1999гг.) Выпуск 1. Часть 1.- Липецк,1999- 74 с.
3. Липецкий энциклопедический словарь. Коллектив авторов. Сост. Проф. Шахов В.В. Изд. ГЭЛИОН, Липецкое изд-во, 1994-510 с.
4. Стрельникова Т.Д., Пешкова Н.В. География Липецкой области: Учебное пособие для учащихся и студентов учебных заведений области. – Липецк: ООО « Неоновый город», 2006 -192 с.
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.