Лингвистическая игра «Земля наша Липецкая»
Лингвистическая игра «Земля наша Липецкая»
Ромаментьева Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы
МБОУ СШ №61 им. М.И.Неделина г.Липецка
Цели урока:
1) образовательные:
-развить умение формулировать определение понятий;
-обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать пунктуационные умения.
-расширение знаний учащихся об истории Липецкого края
2)воспитательные:
-развитие коммуникативных УУД:
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
-воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах;
-чувства ответственности за свои действия.
-формирование у учащихся интереса к истории Липецкой области,
-воспитание у учащихся духа соревновательности и коллективизма.
3)развивающие:
-осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-формирование логических умений;
-развитие умения формулировать проблему;
Задачи:формировать интерес к истории родного края; воспитывать чувство любви и уважения к своей малой Родине, развивать чувство гражданственности и патриотизма; развивать творческие способности, речь, память, мышление воспитанников
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
обобщение и систематизация знаний о топонимах, диалектизмах, устаревших словах, причастных и деепричастных оборотах;
обобщение и систематизация знаний о поэтах и писателях
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Тип урока: урок обобщения с применением игровых технологий в условиях реализации ФГОС.
Форма проведения урока: урок-игра по типу популярной телевизионной интеллектуальной игры «Своя игра».
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, объявление о мероприятии, рисунки Липецка, две шляпы, музыкальное сопровождение, деревья, липовые листики, грамоты, медали, раздаточный материал.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Закрепление опорных знаний
Физ. минутка.
Своя игра.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Награждение победителей.
Ход занятия.
Организационныйэтап, мотивация к учебной деятельности
Проверка наличия учащихся и их готовности к уроку.
Разделение класса на 2 команды и жюри.
Вступительное слово учителя.
Добрый день, ребята.В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – город, деревня, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. Мы любим места, где родились, где прошло наше детство, юность. Любим, верно, и бескорыстно. Мы живём с вами в Липецкой области, кто с рождения, а кто и недавно.
Но хорошо ли мы знаем всё то, чем богато и славно прошлое и настоящее нашей области?
Актуализация знаний.
Cценка (звучит «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского) Входят две нарядно одетые дамы. Неторопливо прогуливаются.
1-ая дама:
- Как всё-таки повезло жителям Липецка. Можно отдыхать и лечиться в санатории, не выезжая за пределы города.
2-ая дама:
- Ещё бы! Не надо ехать ни в Пятигорск, ни в Ессентуки, ни в Трускавец. Садишься в автобус или троллейбус, и через несколько минут – санаторий.
1-ая дама:
- А здесь – и лечебная грязь, и глина. А жемчужные ванны! Какая прелесть! После них всегда чувствую себя восхитительно.
2-ая дама:
- Дорогуша, ты говоришь мне это каждый раз после процедур. Лучше скажи, куда мы пойдём: в кино или на танцы?
1-ая дама:
- Посмотри, какое-то объявление. Давай подойдём поближе и прочитаем. (Подходят к объявлению).
1-ая дама (читает громко):«Сегодня, 29 ноября, в школе номер 61 имени Митрофана Ивановича Неделина состоится лингвистический поединок на тему «Земля наша Липецкая». Начало в 12-00. Вход свободный».
- Давай сходим, послушаем. Кстати, а сколько сейчас времени?
2-ая дама:
- Осталось две минуты. Надо спешить, а то опоздаем.
1-ая дама:
-Посмотри, вот два свободных места. (Садятся).
Постановка учебной задачи.
1.Прослушайте стихотворение и попробуйте определить тему урока.
Липецка светлые улицы
Я полюбил с давних пор…
В липах цветущих волнуется
Птиц несмолкающий хор,
Вторит он песне сердечной –
Светлому гимну души…
Город мой юный и вечный,
Только стареть не спеши!
Липецк, любимый мой город –
Звонкая песня огня
Ты удивительно молод,
Ты обнимаешь меня…В старых курортных аллеях
Снова «пылят» тополя,
Зори за речкой алеют,
Душу огнем веселя…
Ели Быханова сада
Стрелами рвутся в зенит,
Легких фонтанов прохлада
Возле театра звенит…
Липецк, любимый мой город –
Звонкая песня весны
Ты удивительно молод,
Сотканный из старины…В небе – церквей позолота,
Гордая поступь Петра;
Рвущимся ввысь самолетам
Вторят оркестров ветра
Светлой торжественной песней…
И, бесконечно любя,
О, Петербурга ровесник,
Я обнимаю тебя,
Липецк, любимый мой город –
Звонкое сердце страны,
Ты удивительно молод,
Сотканный из старины…
2.Посмотрите на фотографии. Все ли места вам знакомы?

Какие цели мы поставим на уроке?
О чем будем говорить?

1 тур. Домашнее задание.
2 тур. Конкурс-разминка.
3 тур. Диалектные слова
4 тур. «Своя игра».
5 тур. Синквейн.
Подведение итогов и награждение победителей.

Правила игры
- Игра состоит из нескольких раундов. Отвечают команды по очереди. Команды ведут обсуждение и, если ответ готов, нужно поднять руку. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде.
- Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды.
- Максимальное время на обдумывание ответа – 10 секунд, если команды не дают ответ вопрос снимается.
- Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.


Какое дерево является символом нашего города? Липа
У каждой команды нарисована липа, на которой пока нет листочков. Заработать листочки для своей липы, можно правильно отвечая на вопросы и побеждая в конкурсах нашей игры. В конце игры мы определим команду – победителя, которая наберёт больше листочков для своей липы. 1 листик=10 баллам.
Закрепление опорных знаний
Итак, начнем. 1 тур-домашнее задание

Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Объяснить можно любое, самое сложное и, на первый взгляд, непонятное географическое название.
Перед вами листы с текстами, заполните пропуски, слушая докладчика. Затем ответьте на вопрос.

Как произошло название города Липецк?

Как произошло название города Лебедянь?
2 тур-конкурс-разминка (по 1 листику)

1.На середине Петровского спуска в Липецке, высоко взметнув в небо остроконечный шпиль, стоит обелиск императору.
2.Памятник ,невольно притягивая внимание прохожих и являясь символом города, хорошо просматривается с вершины холма.

Определите синтаксическую роль существительного « Липецк» в предложениях.
1. Липецк возник на месте другого города, существование которого относит предание к глубокой древности.
2. С 1800 года в Липецк начали приезжать больные для лечения минеральными водами.
3. Сегодня Липецк по праву можно назвать одним из самых динамично развивающихся городов России, а липчан - жителями города, которым они могут заслуженно гордиться.
4. Быханов сад, Нижний парк, Соборная площадь, Комсомольский пруд – это наш Липецк.
5. Я люблю тебя, Липецк.
Подберите к диалектным словам, которые употребляются в с. Троекурово, общеупотребительные (одно слово – 1 балл, максимальное количество баллов – 10).Бар’етки -туфли,
ентот -этот, тот,
Балакать-говорить,
исть -есть,
ихний -их,
лис’апет -велосипед,
утирка -полотенце,
кохта -кофта,
палозить -ползать,
дюже -очень.
Физкультминутка.

Своя игра.


Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).


Подведение итогов. Награждение команд.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.