Конспект внеурочного занятия по курсу « Земля моя новгородская».
Конспект внеурочного занятия по курсу « Земля моя новгородская».
Третий год обучения , возраст обучающихся-10-11 лет.
Тема : « История названий деревень Батецкого района»
Цель занятия: познакомить детей с историей возникновения названий деревень района, выделить простейшие группы топонимов.
Задачи: расширить знания о названиях деревень района,
развивать способности к исследовательской и творческой деятельности;
поддержать интерес к изучению истории своего края.
Оборудование : физическая карта Новгородской области ( на доске), контурные карты Новгородской области( для каждого ученика), карта Батецкого района с названиями населённых пунктов; презентация « Батецкий край» ;интерактивная доска.
Форма работы- групповая. Перед началом занятия дети разбиваются на группы по своему желанию. (по 5ч в группе)
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Педагог:Здравствуйте, дорогие жители земли новгородской. Мы живём в удивительном крае, в котором зарождалась история Российского государства.
2.Актуализация знаний.
В каком году в летописях появилось первое упоминание о Великом Новгороде? (859г) С именем какого князя связано основание нашего города? (князь Рюрик)
Задание в контурной карте новгородской области: обозначить город Великий Новгород.
Педагог: Вот строки летописи : « И пришёл к Ильмерю и срубил город над Волховом и прозваша Новгород и сел тут княжить»
И есть на земле новгородской край Батецкий-наша малая родина, славящаяся своими подвигами, сказаниями и легендами. По одной из таких легенд имя князя Рюрика связано и с нашим батецким краем. Кто из вас может напомнить нам об этом.( курган Шум-гора (находится между деревнями Заполье и Подгорье) по одной из версий считается местом захоронения князя)
Задание в контурной карте новгородской области: обозначить п.Батецкий, обвести границы района, подписать название районного центра.
3.Постановка проблемы.
На столах у каждой группы лежат карточки со слогами. Из них дети собирают слова.
Ба-тец-ко,Го-род-ня, Те-ре-бо-ни, Во-ло-чёк, Ще-пы.
Педагог: Зачитайте, что у вас получилось. (На доске появляется правильная запись всех слов.)
Открывается карта района. Дети делают вывод,что все слова- названия деревень Батецкого района. Дополняют список известными для них названиями.
Педагог: В Батецком районе около 150 деревень, название каждой из них интересно своим происхождением. И вы можете сами сообщить тему нашего сегодняшнего занятия.
« История названий деревень Батецкого района»
4.Открытие новых знаний.
Для каждой группы подготовлены тексты с историческими сведениями и на отдельных карточках названия деревень.Детям необходимо прочитать информацию и соотнести её с названи ем деревни,доказать правильность своего выбора.
Тексты: 1.названия деревень
ГОРОДНЯ, ПЕРЕДОЛЬСКАЯ,БОР,ДУБРОВКА,РЕЧКА,КОСТРОНИ,ВОЛОЧЁК,ТЕРЕБОНИ,ГРИГОРЬЕВО.
2. исторические сведения
« Мирная жизнь народа в далёкие времена была редкостью.мелкие потасовки случались часто.Потому как только возникало поселение,его тут же крепким забором обносили.У древних скандинавских народов слово ГАРДР- ГОРОДИТЬ.
Всю свою жизнь Василий Степанович Передольский посвятил изучению древностей Новгородского края, сбору коллекций древних вещественных памятников. Сам Василий Степанович родился в наших краях.
Многие деревни назывались по особенностям той местности ,где они располагались: на берегу речек,в сосновом бору или среди могучих дубов.
Речушка Костронька недалеко от этой деревни.Скорее всего название деревни имеет древнеславянское происхождение.КОСТЕРЪ- УКРЕПЛЕНИЕ,КРЕПОСТНАЯ БАШНЯ.
В древние времена плавание по рекам и мелким речушкам заменяло езду по дорогам.В глухих лесах и болотах дорогу проложить трудно.Лодки волокли до следующей реки или озера вручную или с помощью коней. Место и путь ВОЛОЧЕния получали название от этого слова.
В словаре Владимира Ивановича Даля слово « теребить» обозначает расчищать раскорчёванное от леса место.Это слово « теребить» характерно именно для новгородского края.
Прежнее название этой деревни-Барские Кусони.Теперь она называется по имени Героя советского Союза Григория Петровича Григорьева.
В группах идет работа ,подводятся итоги, каждая деревня обозначается на интерактивной карте.
После прочтения делается обобщение о способах образования названий деревень:
по особенностям природы края;
от имен собственных;
по роду занятий занятий в данной местности;
связь с какими-либо историческими событиями.
Педагог: Конечно мы раскрыли не все секреты образования названий,но , наверняка,
поняли, что заниматься топонимикой ( дети вспоминают значение этого слова) интересно.
5.Систематизация полученных знаний.
Педагог зачитывает легенду о возникновении названий деревень Любино Поле и Танина Гора.Дети находит деревни на карте.
6.Рефлексия.
Педагог: Ребята,как вы думаете, что значит « любить свой край»? Любовь к родному краю человек проносит через всю жизнь.Любить- это понимать, узнавать историю.
Презентация « Батецкий край»,музыкальное сопровождение – песня« С чего начинается Родина» на стихи М.Матусовского,муз.В.Баснера в исполнении
М.Бернес а
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.