Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.04.2023

Конспект внеурочного занятия "Разговор о важном. День космонавтики" в 3 кл.(вариант 2.3)

Бушуева Марина Николаевна
ГБОУ АО "Вычегодская СКОШИ"
Конкурсная работа

Конспект внеурочного занятия

«Разговор о важном. День космонавтики. Мы первые!» в 3 кл.(вариант 2.3)

Цель занятия:воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашейстраны в области космических исследований, формирование интереса к областямзнаний,связанныхскосмосом(космонавтике,астрономии),пониманиязначимоститрудалюдей,связанныхсизучением космоса.

Формирующаясяценность:служениеОтечеству.

Занятие направлено на обеспечение достижений обучающимися следующихличностных и метапредметныхрезультатов.

Личностные:

  • проявление позитивного восприятия истории и достижений отечественнойкосмическойотрасли;

  • осознаниеважностидостиженийкосмосадляразвития общества игосударства;

  • воспитаниечувствагордостизагероическийтрудкосмонавтовидостижения работниковкосмическойсферы.

Метапредметные:

  • проявлениеактивностипривосприятиииоценкеинформацииучителяивидеоинформации;

  • формулировать элементарные суждения, участвуя в коллективной беседе; проявлять желания и элементарные умения решать учебные задачи творческого характера.

  • активноеучастиевколлективномформулированиивыводапорезультатамобсуждения;

–соблюдениеправилведениядиалога.

Продолжительностьзанятия:30минут.

Оборудование: видеоролик, презентация, интерактивное задание

Ход занятия:

Часть1.Мотивационная

Приветствие, проверка готовности к занятию.

Часть 2. Основная.

  1. Разгадывание загадок

  1. Планета голубая, любимая,родная,

Она твоя, она моя, и называется … (Земля)

  1. Распустила алый хвост, улетела в стаю звёзд

Наш народ построил эту межпланетную … (ракету).

  1. Сообщение цели и задачи занятия.

- Сегодня на занятии мы будем говорить про космос.

  1. Беседа

- Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

(День космонавтики) Слайд 1

- Почему этот праздник так называется?

(Это праздник не только космонавтов, но и тех людей, которые разрабатывают и строят космические ракеты, спутники).

  1. Рассказ учителя

- С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, кто там живёт? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолёты для этого не годились, потому что до других звезд и планет было очень далеко. И тогда учёные придумали ракеты Слайд 2

 И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки.  Первые собаки, которые полетели в космос и вернулись обратно – это Белка и Стрелка. Слайд 3

И только после того, собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.

- Кто первым совершил полёт в космос?

Много лет назад 12 апреля космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. В космической ракете с названием «Восток». Слайд 4

А через 2 года в космосе побывала женщина — Валентина Владимировна Терешкова. Онапровеланаорбитеболее2 суток,облетеввокругЗемли48раз. Слайд 5

А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос.

Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов, он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать. Слайд 6

  1. Просмотр видеоролика

Лайка.

Привет,друзья!

Меня зовут Лайка, и сегодня я хочу познакомить вас поближескосмосом.Космосэтобезграничное,огромноепространство,котороенеимеетниначала,никонца.Внеместьвсе,отослепительнояркихзвезддосамыхразнообразныхпланет.

Как называется планета, на которой мы живем? Планета Земля.А где живет планета Земля? В Солнечной системе! У Земли есть соседи – другиепланеты,их7.Меркурий,Венера,Марс,Юпитер,Сатурн,УраниНептун.Укаждойизэтихпланетестьсобственнаяорбита,космическийобруч,покоторойонивращаютсявокругоднойбольшойиочень-оченьгорячейзвездыпоимениСолнце.

Кромепланетвкосмосесуществуетмногодругихкосмическихтел,например, метеориты, кометы и звезды. А еще практически у всех планет естьсвои естественные спутники. Знаете, чем отличаются спутники от планет?Естьлишьодна существеннаяразница – Землявращаетсявокруг Солнца,а спутник – вокруг планеты. У Земли такой спутник один – Луна, а у Юпитерацелых92!

  1. Беседа с показом презентации

- Акак выдумаете,благодарякомулюди смоглиотправитьсявкосмос?

- Это Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый и изобретатель,который помог людям поближе познакомиться с космосом. Его называют отцомкосмонавтики.Онразработалпервыевмиредирижабль,аэропланиракету Слайд7

-СергейПавловичКоролев–советскийученый,инженер-конструктор,придумалпрактическуюкосмонавтику.Королевуудалосьвоплотитьсвоюмечтувжизнь.Подегоруководствомсоздавалисьпервыеавтоматическиестанции,отправлялись корабли с первыми космонавтами, на орбите вокруг Земли появилсяпервыйискусственный спутник Слайд8

- Благодаряэтимучёнымнашастранасталапервойвмиревосвоениикосмоса.ЮрийГагаринсмоготправитьсявкосмическоепространство,исейчаснашикосмонавтыотправляютсянаорбитуЗемлиипроводяттамразличныеисследования,полезные людям.

7.Конструирование ракет

- У каждого на партах разложены геометрические фигуры. Вам нужно собрать из этих фигур ракету и придумать название своему космическому кораблю. (Учащиеся выполняютзадание)
- Каждый получает фигурки космонавтов. Обратите внимание на то, что у них нет лиц. Нарисуйте лица так, чтобы получились космонавты с разным настроением и характером.

Часть 3. Заключительная.

- А что нового мы сегодня с вами узнали?
- Как называется наша планета?
- Какие планеты еще вы запомнили?
- Как звали первого космонавта?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться