Конспект ООД по патриотическому воспитанию в средней группе "Малая Родина"
Конспект ООДпо патриотическому воспитанию
в средней группе
Тема: «Малая Родина»
ЦЕЛЬ:создание условий для формирования нравственно-патриотического воспитания детей.
Формировать интерес: напомнить детям название города в котором они живут, побуждать рассказывать о нем. Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, бережное и заботливое отношение к ней.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать интерес к малой Родине
2. Закрепить название «Донецк», «Семья»,«Дом».
3. Систематизировать представления детей о семье, учить называть членов семьи
4.Знакомить с достопримечательностями родного города.
5. Развивать диалогическую речь, память, мышление.
Развивающие:
1. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к семье и малой Родине.
2. Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и заботливое отношение к своей семье, городу.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент
Материал:
Демонстрационный материал: картинки: «Моя семья», «Наш Донецк».
Раздаточный материал: Фото семей детей, домики (из картона).
Предварительная работа:
-Беседы на тему: « Я и моя семья», «Мой дом».
-Рассматривание картинок с изображением членов семьи.
-Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама», разучивание пальчиковой гимнастики. Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери».
-Пальчиковые игры: «Дом».
Словарная работа: Семья, малая Родина.
Ход НОД:
Ведущий:Организационный момент:
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Ведущий: Ребята, проходите. Посмотрите, к нам сегодня гости пришли. Давайте с ними громко поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Ведущий: Ребята, а теперь мы с вами сыграем в игру
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? (Дети отвечают :ребята) У вас есть имя, фамилия?
Дети:(Дети отвечают)
Воспитатель: А ну-ка, дети, не молчите и скорей их назовите!
Дети:(Дети называют свое имя и фамилию, передавая цветочек друг другу.)
Воспитатель:Ребята, молодцы! Вы знаете, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия и называете свои имена и фамилии.
Воспитатель: Посмотрите, ребята. На полянке стоит домик.
Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит…
Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте за мной!
Пальчиковая игра «Дом».
Воспитатель:Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Воспитатель: А давайте постучим и узнаем, кто там живет! Дети, повторяйте за мной! Тук-тук-тук! (воспитатель стучит в дверь, а дети повторяют слова)
Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!
(Воспитатель стучит по двери дома и из дома выходит кукла Маша.)
Воспитатель: Здравствуй, кукла Маша! Какой большой и красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Маша:Здравствуйте, ребята, послушайте стихотворение и узнаете:
У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я.
Это вся моя…
Дети:Семья.
Маша: Правильно, молодцы, я живу в этом доме со своей семьей. Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело и интересно проводим время: гуляем, ходим в гости, в кино, в цирк.
Воспитатель: Маша, а ты знаешь, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята?
Дети:Да.
Воспитатель: Дети у вас на столе лежат фотографии, выберите свою и покажите Маше. (Фотографии разложены на столе. Дети находят и показывают.Некоторых спросить детей кто на фото.)
Воспитатель: Ребята, а у ваши семьи где вы живут?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Правильно, в доме. Дом-это место, где живет семья, где нас любят и ждут. Семья - это наши родные, кого мы больше всех любим. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестренка. У каждого человека должна быть семья. Дом, семья – это наша маленькая родина.
Воспитатель: Вот сейчас вы, ребята, поселите свои семьи в домики. (Домики лежат на столах).
Что мы малой Родиной зовем?
Дом, в котором мы растем.
Дом, в котором есть семья:
Мама, папа, брат и я.
Воспитатель: А еще, ребята, малой Родиной называют город в котором мы родились и живем. А вы знаете как называется город в котором мы живем?
Дети: Донецк.
Воспитатель: Правильно. А что вы можете рассказать про наш город? Что есть в нашем городе? Куда вы ходите вместе с родителям?
Дети:(ответы). Парк, магазины, больницы, дома, улицы, цирк, детские площадки.
Воспитатель: А хотите узнать, что еще есть у нас в городе.
Дети: да.
Воспитатель: Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Мы по городу шагаем»
Мы по городу шагаем.
То что видим называем. (идут по кругу)
Светофоры и машины, (поворот головы вправо)
Школы и магазины. (Поворот головы влево).
Скверы, улицы, мосты. (Взмахи левой и правой рукой).
И деревья, и кусты. (поднимают руки вверх и опускают).
Воспитатель: Правильно. Какие вы молодцы, так много знаете про наш город. А теперь мы с вами немного поиграем. У вас на столе лежат конверты, выньте их содержимое. Кто скажет, что изображено на фотографии? Здесь вы проводите половину своего времени. Это?
Дети: Наш детский сад!
Дидактическая игра «Собери фото детского сада»
Цель: сформировать умение составлять из частей картинку с изображением здания детского сада.
Задачи:
- учить собирать из частей изображением здания детского сада
- развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь, мелкую моторику рук;
- воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.
Материал: цветные фотографии с изображениемздания детского сада и второй экземпляр этой же иллюстрации, разрезанных на четыре части:
Ход игры:
1) У ребенка на столе картинка с изображением здания и части этой же картинки:
2) Ребенок, рассматривая картинку, называет, что на ней изображено, где расположен в городе этот объект
3) Из частей собирает целое изображение, ориентируясь на картинку:
4) Усложнение: собрать целое изображение из частей, не пользуясь картинкой.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что нужно делать, чтобы наш детский сад и его территория были всегда красивые, ухоженные и чистые.
Дети: ответы детей. (Не ломать ветки на деревьях и кустах, не мусорить; не ломать игрушки; убирать за собой и т.д.)
Воспитатель: Ребята, как мы называем наш город и дом, детский сад? (малая Родина) Каждый человек, большой и маленький, должен любить и защищать свой город и дом, где он живет.
А что вы можете сделать уже сейчас для защиты своей Родины? (не мусорить, не ломать деревья и кусты), любить своих родных и близких.
Дети давайте повторим, что мы сегодня узнали.
Кто вы? (дети)
У каждого ребенка есть место где его любят и заботятся о нем. И это место называется? (семья)
Дети с семьями живут где? (в доме)
Город в котором мы живем, как называется?
Что нужно делать для защиты своей Малой Родины?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы! А сейчас давайте скажем нашим гостям и кукле Маше до свидания.
Дети: До свидания.
Список литературы:
Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н., Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018.
Донбасс – мой край родной: воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста / сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Савченко М.В., Макеенко Е.П., Губанова Н.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – 2-е издание, доработанное. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018.
Алешина, Н. В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (патриотическое воспитание). Конспекты занятий / Н.В. Алешина. - М.: Перспектива, 2011.
Дружные ребята. Воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников. - М.: Просвещение, 2006.
Т. И. Подрезова «Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ» /Патриотическое воспитание/.
Интернет-ресурсы:
https://www.vospitatelru.ru/
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.