Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.03.2023

Занятие "Комнатные субтропические растения"

Клинцова Татьяна Васильевна
МБОУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи "Ленинского района города Кемерово
Конкурсная работа

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Ленинского района города Кемерово

Объединение «Хризантема»

Педагог:

Клинцова Татьяна Васильевна

Дата проведения:

17.03.2023г.

Место проведения:

МБОУ «СОШ № 97», кабинет №21

Возраст детей:

8-10 лет

Тема занятия:

Итоговое занятие «Комнатные субтропические растения»

Тип занятия:

закрепление и повторение знаний, умений и навыков

Вид занятия:

игра - соревнование

Цель:

обобщение и систематизация знаний учащихся о комнатных субтропических растениях.

Задачи:

Образовательные

- закрепить и расширить знания учащихся о комнатных субтропических растениях и о правилах ухода за ними.

Развивающие:

- развивать у учащихся интеллектуальные, творческие и познавательные способности, внимание, память, мышление;

- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся любознательность, интерес к изучению комнатных субтропических растений, ответственность и бережное отношение к окружающей среде.

Методы и приемы: формы организации занятия:

игра-соревнование, фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Методы и приёмы:

словесные, проблемные, объяснительно–иллюстративный, частично поисковый, репродуктивный.

Средства обучения:

презентация «Игра – соревнование «Комнатные субтропические растения»»; проектор, интерактивная доска.

Дидактический материал и наглядные пособия: листы бумаги, ручки, карандаши, цветные карандаши, фломастеры, карточки для команд с цифрами 1-2-3, дидактический и раздаточный материал: лист монстеры, мячик, загадки о комнатных субтропических растениях, конверты с набором пазлов: монстера, фикус, хлорофитум.Живые растения, этикетки комнатных растений и животное: хлорофитум, монстера, фикус, спатифиллум, аглонема, нефролепис, настоящая ящерица – Бородатая агама, карточки с заданиями, медали «Знатоки комнатных растений».

Музыкальное сопровождение: музыка «Мы желаем счастья» (группа С. Намина), П.И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», музыка «Дорога добра» (слова Ю.Чичикова, муз. М. Пляцковского), музыка из мультика «Мадагаскар».

Ход занятия

  1. этап – Организационный (подготовительный) (2 мин.)

1. Проверка готовности к занятию, приветствие команд учащихся под музыку«Дорога добра». Учащиеся выбирают капитанов команд.

  1. Введение в тему занятия (2 мин.).

  1. этап – Основная часть (35 мин.).

    1. Повторение и закрепление изученного материала. Игра-соревнование «Комнатные субтропические растения». Работа в группах.

    2. Разминка. Конкурс «Загадочный». Командам предлагается угадать загадки. (3 мин)

    3. Конкурс «Собери цветок». Командам предлагаются конверты с пазлами, которые необходимо сообща собрать и назвать растение. (4 мин).

    4. Конкурс «Двойное название растений» включает интеллектуальные задания для углубления знаний о комнатных растениях. Учащиеся получают карточки с заданиями,вспоминают, как это растение называют в народе. (3 мин)

    5. «Конкурс Смекалистых». Учащиеся отвечают на заданные вопросы, про комнатный цветок монстера. Дети на листе бумаги составляют как можно больше слов из названия «монстера» (6 мин).

    6. Сюрпризный момент – знакомство с бородатой агамой.

2.7. Динамическая пауза с Дракошей.

2.8. Конкурс «Узнай комнатное субтропическое растение». Учащиеся должны правильно определить комнатное субтропическое растение и обозначить его этикеткой. Растения: хлорофитум, монстера, фикус, спатифиллум, аглонема, нефролепис. (6 мин).

2.9.Конкурс «Исторический». Включает интеллектуальные задания для углубления знаний об историях, связанных с комнатными субтропическими растениями. Учащиеся получают карточки с заданиями, выбирают один правильный ответ из трех предложенных вариантов.(5 мин)

3. «Конкурс Любознательных».Интеллектуальные задания о комнатных субтропических растениях для капитанов команд. (6 мин)

III.этап – Завершающий

Звучит музыка П.И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Игра с мячом «Назовите субтропические комнатные растения».(3 мин)

Подведение итогов (1 мин.)

Беседа по вопросам:

  • Ребята, как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?

  • Для чего нужно знать комнатные растения и изучать их?

На занятии сегодня мы в игровой форме повторили и обобщили наши знания по теме «Субтропические комнатные растения».

Подсчет баллов по итогам игры-викторины. Вручение каждой команде медалей «Знатоки комнатных растений».

Рефлексия (1 мин.) под музыку «Мы желаем счастья вам». Учащиеся с помощью правой руки показывают, насколько хорошо они сегодня работали: «хорошо работали» – V (виват). «Отлично» – показывают большой палец вверх, сжав остальные. Вручение медалей «Знатоки комнатных растений».

План конспект игры – соревнование

«Комнатные субтропические растения»

I. Организационный момент (2 мин.) (Слайд 1)

1. Звучит музыка: «Дорога добра» слова Ю.Чичикова, муз. М. Пляцковского.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Загляните друг другу в глаза и подарите друг другу добрые приветливые улыбки. Почувствуйте, как тепло становится от ваших улыбок. Сегодня чудесный день и мы начинаем увлекательную игру - соревнование «Комнатные субтропические растения».

2. Педагог: ребята, на сегодняшнем занятии вам предстоит работа в группах.Выберите капитанов команд, на это я вам даю 30 секунд, чья команда будет готова, тихонечко поднимите руки.

3. Педагог: В нашей игре принимают участие самые любознательные, самые начитанные, самые интеллектуальные учащиеся. Поприветствуйте друг друга дружными аплодисментами.

Сегодня, во время игры - соревнования, проверим, какая команда лучше знает комнатные субтропические растения. Все команды пройдут 7 испытаний. За каждый правильный ответ команда получает листочек монстеры. В конце испытаний капитаны команд подсчитают количество листьев. В конце игры каждую команду ждёт сюрприз. На нашем пути первое испытание.

II. этап - Основная часть (35 мин.)

Педагог: 1 конкурс «Загадочный»

- Командам предстоит разгадать загадки, по две загадки на команду,за каждый правильный ответ получаем «лист Монстеры» (Слайд 2) (Педагог задаёт загадку, а отгадка появляется на слайде).

1. команда

1.Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ) (Слайд 3)

2. Очищает воздух,

Создаёт уют,

Плети распускает

На них паучки,

Зелёные пучки. (Хлорофитум) (Слайд 4)

2. команда

1.Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, а не арбуз. (Сансевьера) (Слайд 5)

2.Стоит мокрый Ванек,
а в кудрях – огонек. (Бальзамин) (Слайд 6)

3. команда

1.Куст оконный и балконный,
лист пушистый и душистый.

А цветки на окне,
словно шапка в огне. (Пеларгония – герань) (Слайд 7)

2. Он зеленый, а не луг, носит платье, а не пастух. Он цепко висит, а не крюк, на стену влез, а не паук. (Плющ) (Слайд 8)

Педагог:На нашем пути 2-ой конкурс «Собери цветок»

Каждая команда получает пазл - разрезную картинку комнатного субтропического растения: монстера, фикус, хлорофитум. Дети собирают картинку комнатного растения и называют растение.

- Молодцы, ребята! А теперь у нас на пути3 конкурс под названием «Двойное название растений»

Каждая команда получает по две карточки комнатных субтропических растений. Дети должны вспомнить, как это растение называют в народе: (Слайд 9)

  1. команда

  • бальзамин (Ванька мокрый)

  • колеус (крапивка)

2. команда

  • герань (журавлиный клюв)

  • сансевьера (щучий хвост)

3. команда

  • фикус (резиновое дерево)

  • алоэ (столетник)

Педагог: Ребята, перед нами удивительный комнатный цветок, посмотрите на него, пожалуйста.

-Кто вспомнит, как называется это растение? (Ответы детей Монстера)

-Давайте вспомним Родину этого растения? (Ответы детей)Родина монстеры — Центральная Америка.

-Почему это растение так назвали?

-Какие приспособления есть у этого растения? (Есть плод, большие листья и воздушные корни).

- Почему её назвали плаксой? (Ответ детей)

Предлагаю вам из слова «Монстера» составить как можно больше слов. Это будет следующий 4 конкурс «Смекалистых». (Слайд 10)

(Сера, сон, нос, сор, мера, метр, рост, метро, сорт, сено, роса, мост, монстр, место, термос, тон, осетр, нота, море, ремонт.).

Команды за правильные ответы получают «лист Монстеры»

Динамическая пауза. Ребята, посмотрите, к нам пришёл, необычный гость. Это самая настоящая ящерица – Бородатая агама.

(Демонстрация ящерицы - Дракоши)Бородатая агама — одна из самых популярных ящериц для содержания в неволе. Этот австралийский обитатель с покладистым и неагрессивным характером довольно прост в содержании.Цвет кожи у агам может приобретать разный оттенок (темнеть или светлеть) в зависимости от условий окружающей среды, самочувствия и настроения. 

Дракоша узнала, что вы изучаете субтропическую растительность и приглашает вас прогуляться по субтропическому лесу. (Дерево, куст, трава) слайд - субтропический лес. Звучит музыка из мультика «Мадагаскар». (Слайд 11)

Педагог: Конкурс пятый «Узнай комнатное растение» (Слайд 12)

Ребята, мы с Дракошей хотим вам представить коллекцию комнатных субтропических растений. Коллекция станет учебной только в том случае, если мы расставим правильно этикетки для каждого растения. Команде я выдаю по две этикетки, а ваша задача определить, где они должны находиться. Для этого нужно определить комнатные субтропические растения по внешнему виду. Представлена коллекция растений- хлорофитум, монстера, фикус, спатифиллум, аглаонема, нефролепис.

Педагог: Ребята, наши растения имеют свою историю.

Педагог:Мы с вами на шестом конкурсе «Исторический» (Слайд 13)

В данном конкурсе каждой команде и предстоит выбрать один правильный ответ из трех предложенных вариантов.Я раздам каждой команде по два задания. Вопросы в конверте.

1. команда

1.В России были построены первые теплицы во времена правления.

1.(Петра I).

2.(Екатерины 1).

3. (Иван Грозный); (Слайд 13)

2. Назовите растение, лепестки которого идут на приготовление популярного чая каркаде.

1.(Клевер).

2.(Гибискус).

3.(Драцена); (Слайд 14)

2. команда

1. Какой цветок называют столетником из-за поверья, что он цветет один раз в сто лет?

1.(Алоэ).

2. (Папоротник).

3.(Герань); (Слайд 15)

2.При разведении диффенбахии в первую очередь надо знать, что это растение обладает определённым свойством.

1.(Очень ядовитое).

2. (Очень сладкое).

3.(Очень солёное); (Слайд 16)

3. команда

1.Молодые побеги, какого растения из семейства кактусовых пользуются наибольшей популярностью в кулинарии?

1. (Опунция).

2. (Зигокактус).

3.(Алоэ); (Слайд 17)

2.Листья этого растения имеют по форме сходство с листьями крапивы.

1.(Колеус).

2. (Диффенбахия).

3. (Плющ); (Слайд 18)

Педагог: 7 «Конкурс Любознательных» (Слайд 19)

Вопросы капитанам команд: Капитаны команд совещаются с командой и отвечают на заданные вопросы. (1 минута).

1.команда

1.Назовите лучшее время для пересадки растений? (Весна.) (Слайд 19)

2.Какой водой нужно поливать комнатные растения? (Теплой, отстоянной, дождевой.)

2.команда

3. Назовите растения, которые можно размножать листочками? (Фиалки, глоксинии.) (Слайд 20)

4. Назовите растения, которые можно размножать частью листа? (Сансевьера, бегония Рекс.)

3.команда

5.Перечислите правила полива комнатных растений. (Поливать растения нужно теплой отстоянной водой, носик лейки следует располагать на краю горшка). Поливать можно только тогда, когда верхний слой земли подсох. (Слайд 21)

6.В каком уходе, кроме поливки нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании, мытье или очистки от пыли, в подкормке.)

III. Закрепление изученного материала

Игра «Назови слово» (3 мин.) (Слайд 22)

Звучит музыка П.И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

- Давайте встанем в круг и будем передавать мяч друг другу, называя комнатные субтропические растения, с какими вы сегодня познакомились. (Слайды с изображением растений, о которых шла речь на занятии).

Подведение итогов (1 мин.)

  • Ребята, как вы думаете, для чего нужны комнатные растения? (Ответ детей). Забота о комнатных растений делает человека добрее, создают уют в доме, очищают и увлажняют воздух, уничтожают вредные микробы, лечат).

  • Для чего нужно их изучать?

- Ребята, все садимся на свои места и покажем, сколько у каждой команды «листочков Монстеры». Давайте поаплодируем себе, вы все сегодня такие молодцы! Все показали хорошие знания и эрудицию на занятии.

7. Рефлексия:(1 мин.) (Слайд 23)

Звучит музыка: музыка «Мы желаем счастья». Педагог: Наша игра – соревнование закончилась. И с помощью правой руки покажем, как хорошо мы сегодня с вами работали: если хорошо работали, то вы покажете V – виват! Если отлично, то большой палец вверх, сжав остальные.

Спасибо за занятие. В память о нашей игре я хочу подарить вам вот такие медали «Знатоки комнатных растений». Приглашаю всех на общую фотографию.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться