Конспект занятия «День народного единства»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Конспект занятия «День народного единства»
Составитель:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2023 г.
Раздел:коллаж
Возраст обучающихся: 5-9 лет
Цель занятия: познакомить детей со способами изготовления коллажа.
Задачи:
Воспитательные:
- создать условия для проявления самостоятельности, активности детей;
- воспитывать у детей интерес к искусству;
- воспитывать уважение к своим одноклассникам;
- воспитывать у ребёнка чувство уверенности в своих силах, знаниях и умениях;
- воспитывать у детей чувство ответственности и потребность доводить начатую работу до конца;
- способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка.
Развивающие:
- развивать умение работать аккуратно с предоставляемым материалом;
- развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
- развивать и активизировать мыслительную деятельность ребёнка;
- развивать умение анализировать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности.
Образовательные:
- сформировать основные умения и навыки по созданию коллажа;
- расширить знания обучающих по технике работы над коллажем»;
- формировать у детей представление о коллаже;
- обучить распознавать виды и элементы «коллажа»;
- называть характерные признаки «коллажа».
Предварительная работа: предварительно подготавливается вырезки из журналов, распечатывается цветной материал по теме. Стихи для детей по теме.
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.
Оборудование для занятия: клей, ножницы, клеенка на парту.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. | - Здравствуйте! Ребята! Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор для создания коллажа. - Дети, сегодня состоится занятие, посвященное «Дню народного единства»! | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Ребята внимательно слушают педагога. |
2. Актуализация опорных знаний. | -Что это за праздник «День народного единства»! -4 ноября в России отмечается День народного единства. Он был учрежден в 2004 г. и отмечается с 2005г. -День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков. По преданию, народ сражался под покровом Казанской иконы Божьей Матери. Именно с ней ополченцы вышли на штурм. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, — было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. После народной победы избрали нового царя, и страна начала возрождаться. | Ребята слушают педагога. |
3. Постановка темы занятия. | - Ребята, вспомним стихи о дружбе. Автор Друнина Ю . О, Россия,С нелегкой судьбою страна…У меня ты, Россия,Как сердце одна.Я и другу скажу,Я скажу и врагу —Без тебя,Как без сердцаПрожить не смогу…Автор Майданик Н. В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб, растить детей, Созидать, любить и спорить, Охранять покой людей. Предков чтить, дела их помнить, Войн, конфликтов избегать, Чтобы счастьем жизнь наполнить, Чтоб под мирным небом спать! | Дети внимательно слушают педагога. |
4. Изучение новой темы | -Что такое «коллаж»? Коллаж– это метод создания композиции, при котором сочетаются разнородные по своей фактуре элементы (газетные вырезки, кусочки ткани, фотографии, картон, природные материалы и т.д.). Само определение произошло от французского papier collee, что в переводе на русский значит приклеенная бумага. Они накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе. Данная техника позволяет создавать настоящие произведения искусства. Современное коллажное искусство включает в себя большое количество направлений. Одними из наиболее популярных техник являются: декупаж — прием декоративного оформления, суть которого заключается в покрытии предмета кусочками бумаги с рисунком или орнаментом и нанесении лака. С помощью декупажного искусства можно стильно украсить предметы интерьера. скрапбукинг — техника декорирования семейных альбомов, книг, открыток с помощью ткани, бумаги, бисера, природных материалов. квиллинг — декоративно-прикладное искусство изготовления объемных или плоских композиций из скрученных полосок бумаги. Фотоколлаж — это одно из самых популярных направлений, открывающее широкие творческие возможности. Представляет собой соединение снимков на одном полотне или их совмещение. Картинки могут быть размещены хаотично или в определенном порядке, повествуя о каком-либо важном событии. Помимо фотографий коллаж может содержать надписи, иллюстрации, декоративные украшения. -Ребята, приступим к выполнению задания! | Обучающиеся слушают педагога. Ребята внимательно слушают и выполняют задание. |
5. Физкультминутка | Педагог проводит Физкультминутку «Мы -друзья» Дружно за руки берись, Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево) Будем веселиться, (хлопки) Прыгать (прыжки) И кружиться. (кружение) Много радостных людей, (идём по кругу) Добрых верных нам друзей. Ссориться не будем, (подходим к центру) | Дети выполняют движения вместе с педагогом. |
6. Закрепление. Ролевая игра | - Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось! -Ребята, подведем итог занятия! -Что за праздник день народного единства? -Что можно назвать коллажам? -Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? | Ребята вешают работы на доску. Дети смотрят на работы других учащихся и делятся впечатлениями. -Ребята делятся эмоциями по теме занятия. - Обучающиеся отвечают: Это день, когда все люди страны объединения перед опасностью и угрозой родине. создания композиции, --Ребята отвечают: создание аппликации из разных по свойству и фактуре материалов. -Делать работу из разных материалов. |
7. Итог занятия | -Обучающиеся познакомились на занятии со способами изготовления коллажа; -сформировали основные умения и навыки по созданию коллажа; -расширили знания по технике работы над коллажем. - Наше занятие подошло к концу! До свидания! | -До свидания! |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.