Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.08.2025

РАЗРАБОТКА УРОКА «Сравнение, сложение и вычитание дробных чисел»

Крылова Евгения Сергеевна
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №2 г.о. Енакиево"
Конкурсная работа

РАЗРАБОТКА УРОКА

по математике в 5 классе

«Сравнение, сложение и вычитание

дробных чисел»

Аннотация

Данный урок предназначен для учащихся 5 класса основной школы. В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности по математике. Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы, стандарту образования.

На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют усвоению учащимися нового материала. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничество учителя и учащихся.

В процессе урока используются различные формы организации познавательной деятельности учеников: фронтальная, групповая, индивидуальная.

В результате освоения данного учебного материала обучающиеся продолжат работу по отработке навыка решения задач на сложение обыкновенных дробей. Структура урока определена внутренней логикой учебного материала. В ходе урока вся деятельность учителя, учеников, система заданий и их содержание направлено на формирование у обучающихся УУД.

Цель урока:

  • Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»;

  • Подготовить обучающихся к контрольной работе путем решения разноуровневых заданий.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Обеспечить в ходе урока повторение основных понятий: сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей.

Развивающие:

  • Содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач, вовлечение обучающихся в групповую работу.

  • Развивать умение выделить главное, существенное, самостоятельность мышления.

  • Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, умения правильно обобщать данные и делать выводы.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию положительных мотивов обучения.

  • Содействовать воспитанию чувства товарищества, заботы о положении дел в группе и у отдельных товарищей.

  • Содействовать воспитанию бережливого отношения к собственности.

  • Содействовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности.

Типурока: систематизация и коррекция знаний и умений.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Ход урока

  1. Организационный момент

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел звонок! Начинаем наш урок! Все друг другу улыбнулись и в работу окунулись!

Проверим готовность к уроку. На столах у вас лежат учебники, тетради, карточки с заданием. Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

Скажите, ребята, а какое настроение вы принесли на урок? Начать работу мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философаСаади «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев». Я хочу, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» Вы будете взлетать все выше и выше.

  1. Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания проводится в форме блицтеста. Каждый обучающийся получает карточку ответов, которая имеет следующий вид

А

Б

В

Г

Фамилия, вариант, класс

1

2

3

4

Поставьте крестик под буквой правильного ответа.

Задания для блицтеста.

1 вариант

2 вариант

  1. Укажите неправильное неравенство

а); б) ;

в);г)

а); б) ;

в);г)

2.Какая из дробей после сокращения равна дроби?

2.Какая из дробей после сокращения равна дроби?

а) б); в) ; г) .

а) б); в) ; г) .

3.Найдите корень уравнения

а) б); в); г) .

а) б); в); г) .

4.Какое равенство неверно?

а); б) ; в) ;

г)

а); б) ; в) ;

г)

Ответы к блицтесту

1 вариант

А

Б

В

Г

Фамилия, вариант, класс

1

х

2

х

3

х

4

х

2 вариант

А

Б

В

Г

Фамилия, вариант, класс

1

х

2

х

3

х

4

х

3.Актуализация опорных знаний

Устные ответы сопровождаются ссылками на соответствующие правила.

В кружочках математической мельницы, изображенной на рисунке, записаны дроби. На стрелках, соединяющих эти кружочки, написаны действия. Задание состоит в том, чтобы последовательно выполнить математические действия, продвигаясь по стрелке от центра к внешней окружности. Если обучающийся по указанному маршруту пройдет без ошибок, то найдет ответ в одном из кружков, расположенных в основании мельницы.

Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про дроби рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на четыре — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Дроби, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

4.Решение задач

Уровень А

4 задание обязательного уровня

1 задание достаточного уровня

Уровень Б

2 задание обязательного уровня

2 задание достаточного уровня

Уровень В

2 задание достаточного уровня

1 задание высокого уровня

Работать над решением можно в парах или небольшими группами на одном уровне.

Учитель предлагает обучающимся определиться с партнерами и выбрать среди уровней А, Б, В тот, на котором они хотят продолжить работу.

Время, отведенное на работу, - 15 минут.

Задание уровня А

  1. Сократить дробь

  2. Сравнить дроби

  3. Скорость катера в стоячей воде . Найти скорость катера по течению и против течения, если скорость течения реки .

  4. Решить уравнение

  5. От мотка провода длиной м отрезали сначала , а потом - на больше, чем сначала. На сколько больше метров провода отрезали, чем осталось в мотке?

Задание уровня Б

  1. За первый день девочка прочитала всей книги, а за второй - на книги меньше. Какую часть книги девочка прочитала за два дня?

  2. Сократить дробь .

  3. Решить уравнение .

  4. За первый час лодка прошла , а за второй – на км меньше, чем за первый, а за третий час - на км меньше, чем за первые два. Сколько километров лодка прошла за три часа?

Задание уровня В

  1. Вычислить.

  2. Вадим, Саша и Стас собрали кг яблок. Вадим и Стас собрали кг яблок, а Саша и Стас кг. Сколько яблок собрал каждый мальчик?

  3. Решить уравнение

5.Подведение итогов урока

По истечении 15 минут учитель вызывает представителя каждой пары или группы к доске, где обучающийся объясняет ход решения.

Вполне возможно, что на этом уроке все группы успеют отчитаться. Поэтому в качестве домашнего задания можно предложить закончить нерешенное.

6.Домашнее задание

Учащимсяпредлагается подготовленный лист с заданием. В работе используются цветные карандаши. Необходимо решить каждое выражение в отдельности, полученные результаты записать в тетрадь, затем по полученным результатам закрасить цветами, которые указаны ниже рисунка.

7.Рефлексия «Впечатление»

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.

Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого: «Человек подобен дроби. Числитель – это то, кем он является. В знаменателе то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь»”. Спасибо за урок!

Shape1

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться