Сценарий совместной деятельности педагога и детей с ОВЗ "День моржа"
Сценарий СД «День моржа»
Цель: сформировать у детей элементарные представления о морже как обитателе Арктики, воспитать бережное отношение к природе.
Материалы: игрушка‑морж, картинки с изображением моржа и арктического пейзажа, «мусор» для игры (бумажные обломки, пластиковые крышки), корзинки для сортировки, карточки с изображением пищи моржа и других животных, синие обручи (льдины), маски моржат.
Ход занятия
1. Вводная часть.
- мы сегодня отправимся в путешествие. Скажем волшебные слова:
Лети, лети лепесток, через запад на восток.
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли. Быть по нашему вели!
Вели оказаться там, где живут белые медведи!
- Где же мы, ребята? Кругом снег, лёд, здесь очень холодно. (На севере)
- Но нас встречает не белый медведь, а отгадайте кто это (держит в руках игрушку‑моржа):
Он клыкастый и большой, в море плавает зимой.
На льдине греется на солнце — кто это? (аудиозапись криков моржа)
— Правильно, это морж! 24 ноября отмечается День моржа — праздник, чтобы напомнить всем: моржи нуждаются в нашей защите. Хотите узнать о нём побольше?
2. Основная часть
Педагог (показывает картинки): — Посмотрите, какой морж. Захар, опиши, пожалуйста, детям моржа. (тело моржа огромное, длина его более 3м. Весит это животное, столько же, сколько легковой автомобиль.
- Давайте соберём картинки, полюбуемся получившимися моржами.
- Морж- самое крупное ластоногое животное. – Почему его так называют? (вместо лап у него ласты).
Закарий: Правда толстый морж на слона чуть-чуть похож?
Бивни носит он как слон, да и весит пару тонн.
Но живёт он в царстве льда, где холодная вода.
Закалённый, хладостойкий, с толстой жировой прослойкой.
И питается не фруктами, а рыбой и морепродуктами.
— У моржа есть длинные клыки. Как вы думаете, зачем они ему? (Ника: Клыки помогают моржу: вылезать на скользкий лёд (цепляется и подтягивается); защищаться от врагов (например, от косатки); выкапывать моллюсков и рачков на дне.)
- Давид, кто же охотится на моржа? От кого он защищается своими клыками?
- Где живёт морж, нам расскажет Соня. (В Арктике, на севере.)
- У моржа толстый слой жира, Серёжа Т., зачем он ему? (он не даёт замёрзнуть в ледяной воде; моржи любят собираться большими группами — так им теплее и безопаснее).
- Алиса, чем они питаются? (Педагог раздаёт карточки с изображением разной еды (моллюски, рыба, ягоды, трава и т. д.). — Выберите только то, что ест морж. (Дети отбирают карточки с моллюсками, рачками, рыбой).
Костя: Моржи толстые лежат, сторожат своих моржат.
И охотятся за рыбой под большою белой глыбой.
Ф/минутка:
На морской валун прилёг толстый кожаный мешок, Дети садятся на корточки,
Он ракушками объелся и решил вздремнуть чуток. обнимают колени
А у этого мешка здоровенных два клыка, Ладони сжаты в кулаки,
движение от подбородка резко вниз
Ласты-ноги, ус-щетина,Свободные взмахи ладонями — ласты
В складки собраны бока. Руки на пояс, несколько раз «прихватить складки»
Только ты его не тронь, пусть поспит немножко морж. Ладони под щёку, голову
склонить набок
- Послушайте стихотворение и скажите, о каких моржах идёт в нём речь?
В речке прорубь прорубили – засверкала в ней вода.
Ведь её освободили посреди зимы от льда.
Будут в проруби купаться закалённые моржи!
То-то станут удивляться в речке щуки и ерши!
- Как же называют людей, которые зимой купаются в ледяной проруби? Почему их так называют, нам расскажет Матвей. (называют моржами, потому что они закалённые и, как настоящие моржи, не боятся холодов).
- Когда я рассказывала о Дне моржа, я сказала, что морж нуждается в помощи людей. Как вы думаете, в чём она заключается? — Почему важно защищать моржей? (потому что им трудно из‑за таяния льдов, мусора в море, из-за этого сокращение численности моржей).
- А теперь давайте поможем моржу очистить его дом — море.
На полу «плавает» мусор (бумажные обломки, пластиковые крышки). Дети собирают его в корзинки, сортируя на бумагу и пластик.
— Спасибо, ребята! Теперь море стало чистым, и морж может найти еду.
— Вы сегодня отлично помогли моржу! Давайте пообещаем: не бросать мусор, беречь природу, чтобы и моржи, и другие животные могли жить счастливо.
- Сережа П. нам расскажет есть ли в России памятники моржу, зачем их установили?
Педагог предлагает нарисовать моржа или сделать аппликацию «Морж на льдине» в свободное время; слепить.
— Моржата любят играть. Давайте превратимся в маленьких моржат! Раздаются маски моржат. Игра«Льдинки, ветер и мороз» (якутская национальная игра): на полу разложены синие обручи — «льдины». Дети изображают моржат. По команде «Мороз» они передвигаются по залу, имитируя плавание. На слово «Льдинки» нужно найти пару и хлопать в ладоши, произнося: «Звонкие льдинки, блестящие льдинки, сверкают, звенят: „Дзинь! Дзинь!“». При команде «Ветер» моржата должны найти обруч-«льдинку».
Варианты игр:
«Преодолей льдины»: передвижение на ковриках-льдинах.
«Собери рыбку»: перенос рыбок из одного обруча в другой.
«Спасаемся на льдине»: пока звучит музыка, «моржата» ходят. С окончанием музыки они должны встать на «льдину» (обруч или разметку). Кому льдины не хватит, тот выбывает. Постепенно убирают по одной льдине. Побеждает команда, в которой останется последний «моржонок».
«Моржи на льдине» (эстафета с равновесием)
Оборудование: 2–4 коврика или больших картонных «льдины» (диаметр 50–60 см);
шапочка/маска моржа для каждого участника.
Команды выстраиваются в колонны. Первый игрок надевает шапочку моржа, встаёт на «льдину» и передвигается до ориентира (5–7 м), переставляя коврики-льдины. Возвращается бегом, передаёт шапочку следующему. Побеждает команда, которая быстрее справится и не уронит «льдину».
Вариант усложнения: идти, прижав руки к телу (как ласты); нести «рыбку» (маленький мяч) на вытянутых руках.
«Спасение моржонка» (командная игра-квест)
Моржонок потерялся во льдах. Команды должны пройти испытания, чтобы найти его маму.
Этапы:
«Проползи под айсбергами» — ползание под дугами/столами.
«Собери рыбу для моржа» — сбор мячей-«рыб» в корзину (3–5 штук на команду).
«Перейди трещину» — прыжки с кочки на кочку (круги из бумаги/коврики).
«Позови маму‑моржиху» — хором кричат: «Мама‑морж, мы здесь!» (побеждает самая громкая команда).
Финал: Находят «маму‑моржиху» (взрослого в костюме или большую игрушку). Все вместе танцуют под музыку.
«Морж и рыбки» (игра малой подвижности с элементами танца)
Выбирается «морж» (водящий). Остальные — «рыбки». Под музыку «рыбки» плавают по залу, изображая движения рыб. Когда музыка останавливается, «морж» пытается поймать «рыбок». Пойманные присоединяются к «моржу» и помогают ловить остальных. Игра заканчивается, когда все станут «моржами».
«Морж» может ловить только тех, кто не успел принять позу «морской звезды» (руки и ноги в стороны). Использовать светящиеся браслеты для «рыбок» (эффектно в полумраке).
«Моржиные гонки» (эстафеты на скорость)
Варианты заданий (можно комбинировать):
«Плавание моржа» — бег в полуприседе, руки прижаты к телу («ласты»).
«Ныряние за ракушками» — проползти под туннелем, взять «ракушку» (маленький предмет), вернуться.
«Перетащи айсберг» — вдвоём нести большой мяч до финиша.
«Морж‑силач» — прокатить мяч перед собой ногами до ориентира.
За каждое выполненное задание команда получает «рыбку». Побеждает та, у кого больше «рыб».
5. «Замёрзли, отогреваемся!» (игра на реакцию и имитацию)
Дети ходят по залу, изображая моржей («плавают», хлопают «ластами»).
Ведущий кричит: «Ветер!» — все бегут к «льдинам» (обручам) и встают в них.
«Мороз!» — приседают, обхватывают колени, дрожат («мёрзнут»).
«Солнце!» — встают, тянутся вверх, улыбаются («отогреваются»).
Кто не успел занять «льдину» или неправильно выполнил действие — пропускает один раунд. Темп постепенно ускоряется.
«Морж‑художник» (творческая подвижная игра)
Материал: большие листы бумаги (А3); безопасные краски в мисочках; губки или поролоновые штампы.
Дети делятся на команды. Каждый участник бежит к листу, окунает губку в краску и оставляет отпечаток («моржовый след»). Побеждает команда, чья «картина» будет ярче и аккуратнее.
Тема рисунков: «Следы моржа на снегу»; «Подводный мир глазами моржа».
«Найди еду для моржа» (игра с поиском и сортировкой)
Материал: карточки с изображениями рыбы, водорослей, ракушек, камней; корзина для «еды».
Карточки разбросаны по залу. Дети бегают, собирают только «еду для моржа» (рыбу, водоросли, ракушки). Побеждает тот, кто наберёт больше правильных карточек.
Усложнение:собирать только красную рыбу/только зелёные водоросли (тренировка цвета); нести карточки в ложке.
«Охота моржей»
Дети ложатся на ковёр, изображая моржей. По сигналу, ползут к рыбке. Побеждает тот, кто первый схватит рыбу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.