Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.01.2026

Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития. Тема: "Опасные предметы дома"..

Забельская Анжелика Владимировна
МБДОУ "Д/с № 44 "Поляночка",
Конкурсная работа

Конспект занятия по ОБЖ для детей 6 лет с ЗПР

Тема: «Опасные предметы дома»
Целевая группа: дети старшей группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития.

Цель: сформировать у детей представление об опасных предметах дома и правилам безопасного поведения с ними.

Задачи:

Образовательные: 

1. Учить различать опасные и безопасные предметы.

2. Дать элементарные знания о том, чем опасны некоторые предметы (ножницы, иголка, розетка, лекарства, горячая кастрюля) и какие правила нужно соблюдать.

Развивающие: 

1.Развивать психические процессы: внимание, зрительное и слуховое восприятие, память.

2. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.

3. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение.

4.Развивать мелкую моторику.

Воспитательные: 

1. Воспитывать чувство самосохранения, осторожность.

2. Умение предвидеть потенциальную опасность.

Словарная работа: опасный, острый, горячий, лекарство, розетка, нельзя.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и плакатов на тему «Безопасность дома». Чтение художественной литературы: С. Маршак «Кошкин дом» (отрывок про пожар). Стихи и загадки об опасных предметах К. Чуковский «Путаница» (отрывок про огонь). Дидактические игры: «Разрезные картинки» (собираем изображение опасного предмета), «Найди и назови» (найти на картинке все опасные предметы).

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: большие картинки или муляжи: ножницы, иголка, пузырек с таблетками, горячая кастрюля (или чайник), розетка и вилка, мяч. Кукла Незнайка, корзинка. Аудиозапись: спокойная фоновая музыка.

Раздаточный:карточки с изображением опасных и безопасных предметов (по 2-3 на каждого ребенка), фишки или кружки двух цветов (красный и зеленый).

Методические приемы:

1. Организационный момент.

2.Создание проблемной ситуации.

3.Беседа с показом картинок или муляжей.

4.Физкультминутка «Осторожно!».

5.Дидактическая игра «Красный и зеленый».

6. Рефлексия.

1. Вводная часть.

Педагог собирает детей в круг.
Педагог: «Здравствуйте, ребята! Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Сегодня у нас интересное занятие, и к нам в гости пришел один герой. А кто это — мы сейчас узнаем». (Появляется кукла Незнайка. Он несет корзинку, в которой лежат ножницы, иголка, пузырек от лекарств).
Незнайка:: «Здравствуйте, ребята! Смотрите, что я нашел дома! Хочу поиграть! Буду резать ножницами занавеску, иголкой уколю кого-нибудь, а эти вкусные конфеты (показывает на таблетки) съем!».
Педагог: «Ребята, как вы думаете, можно ли так делать?», «Почему нельзя? Что может случиться?».

Педагог:(педагог обобщает ответы детей): «Правильно, эти предметы могут быть опасными. Если неправильно с ними обращаться, можно пораниться или заболеть. Давайте поможем Незнайке разобраться, какие предметы опасные и как с ними нужно обращаться».

2. Основная часть

Педагог по очереди показывает картинки (муляжи) и ведет диалог с детьми.

  • Ножницы:

    • «Что это?» (Ножницы).

    • «Какие они?» (Острые, металлические). Даем потрогать тупые концы, объясняя, что режущие края трогать нельзя.

    • «Чем они опасны?» (Можно порезаться).

    • «Когда они безопасны?» (Когда ими правильно пользуется взрослый; когда они лежат в коробке).

    • Правило: «Ножницы не игрушка. Брать их можно только с разрешения взрослых и пользоваться правильно».

  • Иголка:

    • «Что это?» (Иголка).

    • «Какая она?» (Очень острая, маленькая, колючая).

    • «Чем опасна?» (Можно уколоться, она может потеряться и воткнуться в ногу).

    • Правило: «Иголки должны храниться в специальной игольнице. Брать их детям нельзя!»

  • Лекарства:

    • «Что это?» (Таблетки, лекарство).

    • «Для чего они?» (Чтобы лечиться, когда человек болеет).

    • «Почему они опасны?» (Если съесть без разрешения, можно сильно отравиться).

    • Правило: «Лекарства — это не конфеты! Их дают только взрослые (врач, мама, бабушка). Самим брать и пробовать лекарства НЕЛЬЗЯ!»

  • Розетка:

    • «Что это?» (Розетка).

    • «Для чего она нужна?» (Чтобы включать телевизор, лампу, чайник).

    • «Чем она опасна?» (Внутри живет ток. Он невидимый, но очень опасный, может сильно ударить).

    • Правило: «Никогда не совать в розетку пальцы или другие предметы! Это очень опасно!»

  • Горячая кастрюля:

    • «Что это?» (Кастрюля).

    • «Когда она опасна?» (Когда стоит на плите и в ней что-то готовится).

    • «Что будет, если дотронуться?» (Можно обжечься, будет очень больно).

    • Правило: «Не подходи близко к плите, не трогай горячую кастрюлю, чайник или сковородку».

Проводится физкультминутка «Осторожно!».

Педагог произносит фразы. Если назван опасный предмет или ситуация, дети прячут руки за спину и говорят хором: «Опасно!». Если ситуация безопасная — хлопают в ладоши.

  • Взять в руки ножницы... (Опасно!)

  • Поиграть с мячом... (Хлопают)

  • Потрогать горячий утюг... (Опасно!)

  • Посмотреть книжку... (Хлопают)

  • Совать пальчик в розетку... (Опасно!)

  • Собирать конструктор... (Хлопают)

Педагог:Присядьте за столы. Сейчас мы поиграем в игру «Красный и зеленый».Будем учиться различать опасные и безопасные предметы.
Детям раздаются карточки с изображением предметов (2-3 карточки) и по два кружка: красный и зеленый.

Педагог: Положите на картинку с опасным предметом красный кружок (как светофор — стоп!). А на картинку с безопасным предметом — зеленый кружок (можно играть)». Педагог ходит и проверяет, помогает, спрашивает: «Почему ты положил сюда красный кружок? Чем опасен этот предмет?».

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Педагог: «Ребята, давайте напомним Незнайке, какие предметы опасные и что с ними делать нельзя».Дети вместе с педагогом по картинкам повторяют правила.

Педагог: «Молодцы, ребята! Сегодня вы узнали много важного. Вы помните, что дома есть предметы, которые могут быть опасны, если их брать без спроса. Вы теперь знаете, как себя вести, чтобы не случилась беда».

Педагог: «Что вам больше всего запомнилось? Какой предмет показался самым опасным?».Выслушать краткие ответы детей. Педагог хвалит всех детей за внимательность и помощь Незнайке. Незнайка благодарит детей и прощается.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться