Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.06.2025

НОД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Лето»

Манакова Оксана Викторовна
МБДОУ детский сад № 27
Конкурсная работа

Конспект занятия в средней группе на тему «Лето»

Цель:

- Создание условий для обобщения расширения представлений о  лете.

Задачи.

Образовательные:

- Закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в природе.

- Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках лета.

- Совершенствовать умение составлять рассказ с последовательно развивающимся действиям по пиктограммам, активизировать воображение детей.

Развивающие:

- Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.

- Развивать внимание и память.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство любви к родной природе, бережно и заботливо относиться к ней.

- Воспитывать у детей умение слушать друг друга, не перебивать товарища.

Оборудование НОД:

Ноутбук, проектор, экран, зеленый мяч, карточки-пиктограммы, солнышки-медальки на каждого ребенка.

Ход занятия:

(Дети сидят на стульях, на экране изображены четыре времени года)

Воспитатель: - Дети, во все времена года наша природа прекрасна. Но есть одно время, которое дарит нам много радости и это время года каждый из вас очень любит, а о каком времени года я говорю, вы узнаете, отгадав загадку:

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Насекомых целый рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

Дети: Лето.

Воспитатель: - После какого времени года наступает лето? 

Дети: - После Весны.

Воспитатель: - А какое время года идет за летом? 

Дети: Осень.

Воспитатель: - А сколько всего времен года? 

Дети: Четыре.

Воспитатель: - Дети, назовите летние месяцы. 

Дети: Июнь, июль, август.

Воспитатель: - Правильно! Молодцы!

Воспитатель: - Дети, представьте, что мы с вами на красивой поляне. Закройте глаза и представьте всё, о чём я вам сейчас скажу:

Лето - это много солнца,
Теплых, ласковых дождей.
Лето - это много фруктов,
И погожих ясных дней.
Лето - это пляж и речка,
И грибы в густом лесу.
Лето - это много ягод,
И комарик на носу.

Открывайте глаза. Настроение отличное? Улыбнитесь и покажите, если у вас отличное настроение.

Воспитатель: Мы с вами вспомнили каким бывает лето. Назовите признаки лета, которые вы знаете. (на экране изображения признаков лета)

Ответы детей: Летом жарко, много солнца, цветут цветы, много зелени, много насекомых, много фруктов и ягод, люди загорают, люди купаются в реке и в море, идут теплые дожди…

А сейчас я вам, ребята предлагаю поиграть в игру «Какая погода бывает летом (Дети встают вкруг)

Воспитатель: -Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы о погоде, а вы мне будете называть какая погода, а чтобы нам легче было выполнить задание, лето отправило нам свой зеленый мячик:

- Какая погода бывает летом, если

Идет дождь? (Дети: - дождливая)

Дует ветер? (Дети: - ветряная)

На улице тепло? (Дети: - теплая)

Пасмурно? (Дети: - пасмурная)

Сыро? (Дети: - сырая)

Солнечно? (Дети: - солнечная)

Ясно? (Дети: - ясная)

Прохладно? (Дети: - прохладная)

Воспитатель: - Правильно, ребята! Молодцы!

Физминутка:  «Деревья»

Выросли деревья в поле, (Потягивания – руки в стороны)

Хорошо расти на воле!

Каждое старается, (Потягивания – руки в верх)

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул летний ветер, (Дети машут руками)

Закачались тут же ветки.

Даже толстые стволы (Наклоны вперед)

Наклонились до земли.

Вправо – влево, назад – вперед (Наклоны вправо – влево,

Так деревья ветер гнет. (Вперед – назад)

Он их вертит, он их крутит. (Вращение туловищем)

Да когда же отдых будет?

Ветер стих. Взошла луна. (Дети садятся на места)

Наступила тишина.

Воспитатель: - А сейчас я вам предлагаю составить рассказ по картинкам на выбор.

Игра:«Составь свой рассказ»

Ребенку предлагают карточку- пиктограмму. Ребенок должен самостоятельно составить рассказ.

- Молодцы ребята! У вас получились очень интересные рассказы!

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? А что вам больше всего понравилось? А что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, ребята! Лето дарит вам маленькие солнышки-медальки!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.