Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.04.2022

"Постановка вопросов к названиям признаков предмета"

Дедяева Галина Александровна
ГБОУ "Специальная школа-интернат"
Конкурсная работа

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Конспект логопедическое занятие

«Постановка вопросов к названиям

признаков предмета»

Учитель-логопед: Дедяева Г.А.

2022

Постановка вопросов к названиям признаков предмета.

Цель: развивать умения в постановке вопросов к названиям признаков предмета.

Задачи:

Образовательные:

- учить постановке вопросов к словам, обозначающим признаки предмета;

- учить подбирать слова-действия к словам-признакам.

Коррекционно-развивающие:

- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;

- расширять словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при письме в тетради, самостоятельность при выполнении заданий.

БУД:

Личностные:самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Коммуникативные:умение слушать и понимать инструкцию к учебному

заданию в разных видах деятельности.

Регулятивные:умение работать с учебными принадлежностями

(дидактическим материалом)

Познавательные: умение делать простейшие обобщения, сравнивать, на

наглядном материале.

Тип:комбинированный.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесные, практические, наглядные.

Оборудование: зеркала, тетради, ручки, индивидуальные карточки с заданиями, разрезные картинки, презентация к занятию.

Ход   занятия:

  1. Орг.момент.

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу . И начнём занятие с хорошего настроения.

-Давайте с вами повторим наше волшебное правило.

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

Артикуляционная гимнастика

-А чтобы красиво и четко произносить звуки, выполним артикуляционную гимнастику.

-Упражнение «Улыбка». Выполняйте под счёт до пяти. Уголки рта широко расставлены. Вот так (показ).

-Упражнение «Хоботок». Выполняйте под счёт до пяти. Вытягивание сомкнутых губ вперёд.

-Упражнение «Иголочка». Выполняйте под счёт до пяти. Суживание и заострение языка – тянемся языком к зеркалу. 

-Упражнение «Лопаточка». Выполняйте под счёт до пяти. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

Дыхательное упражнение.

Спокойный вдох через нос. На выдохе произнести гласные а,о,у,и. Выполнить три раза.

  1. Постановка цели.

Отгадайте загадку:

«Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь- посмотри:

Красный-красный он внутри. (Арбуз)

-Правильно. Какие слова помогли вам догадаться, что это арбуз? (Круглый, сладкий, полосатый, красный)

-На что указывает слово «круглый»? (На форму) «сладкий»? (На вкус) «полосатый, красный»? (На цвет)

-Как можно назвать форму предмета, цвет, вкус одним словом? (Это признаки предмета)

-Правильно, у каждого предмета есть признаки, по которым они отличаются друг от друга.

-На какие вопросы отвечают слова-признаки? (какой?, какая?, какое?, какие?

- Как вы думаете, какая тема нашего занятия сегодня?

- Сегодня на занятии мы закрепим работу по теме «Постановка вопросов к названиям признаков предмета», будем учиться задавать вопросы к словам-признакам.

II. Основная часть 
Подбор признаков к предметам. 
На доску предметные картинки: кот, девочка, солнце, конфеты. 
-Посмотрите, на картинки. Нам необходимо подобрать к каждому слову на картинке вопрос. 
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки кота? Какой? Какая? Какое? или Какие? 
- Кот какой? (пушистый, ласковый, рыжий) 
- Запишем в тетрадь. 
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки девочки? 
- Девочка какая? (красивая, веселая, смешная) 
- Запишем в тетрадь. 
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки солнца? 
-Солнце какое? (яркое, круглое, теплое) 
- Запишем в тетрадь. 
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки конфет? 
- Конфеты какие? (шоколадные, вкусные, сладкие) 
- Запишем в тетрадь. 


Физминутка. Логопедическая гимнастика.

- Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,

а потом их разведем и к себе скорей прижмём.

- Брови кверху поднимаем, а потом их опускаем.

Щечки мы надули, щечки мы втянули.

- Удивились, улыбнулись, растолстели, похудели,

На места тихонько сели.

Дифференциация признаков предмета. 
У каждого на столах лежат карточки со словами: синий, цветок, лист, бежит, стол, круглый, счастливая, медведь, яркое, лает, кружевные, разноцветная, ручка, хлопает, милый, черепаха, прилежный, маленькие. Так же карточки с вопросами признаков предмета: какой, какая, какой, какие. 
- Посмотрите на карточки. Какие из слов обозначают признак предмета? Подберите к каждому признаку свой вопрос. Перенесите слова признаки к вопросу, которому они соответствуют. 
- Какой? Синий 
- Какой? Круглый 
- Какая? Счастливая 
- Какое? Яркое 
- Какие? Кружевные 
- Какая? Разноцветная 
- Какой? Прилежный 
- Какие? Маленькие 

Развитие слухового внимания и памяти.

Игра с мячом «Предмет-признак».

-Я называю вам предмет, а вы мне ставите вопрос и называете один его признак. (щенок, стол, лиса, помидор, мел, солнце, шарик, цветок, небо)

Постановка вопроса к признакам предмета в словосочетаниях. 
На доске записаны две колонки слов. В первой колонке существительные: шар, погода, ночь, лакомство, весы, цыпленок. Во второй колонке записаны прилагательные: теплая, темная, вкусное, воздушный, точные, желтый 
- Посмотрите на доску. Нам необходимо от каждого слова из первого столбика поставить вопрос к слову из второго столбика .
- Шар (какой?) воздушный 
- Погода (какая?) теплая 
- Ночь (какая?) темная 
- Лакомство (какое?) вкусное 
- Весы (какие?) точные 
- Цыпленок (какой?) желтый 

Постановка вопроса к признакам предмета в предложениях. 

Работа с карточками.

-Ребята, у вас на карточках текст. Прочитайте его про себя.

Щенок.

У меня есть маленький щенок Тобик. У него гладкая шёрстка, короткий хвостик, длинные ушки. Мой щенок очень добрый и ласковый

Интересный рассказ? Найдите слова признаки. Поставьте к ним вопрос.


III. Итог занятия. 
- С какими словами мы сегодня работали? 
- На какие вопросы отвечают слова признаки? 

- Какие задания мы выполняли на занятии?

- Какое задание понравилось больше?

- Какое задание оказалось трудным?

Оценивание.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.