Развитие связной речи у детей младшего школьного возраста с ЗПР по теме «Зима»
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ |
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ |
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 13» |
(МБОУ «СШ № 13») |
Конспект коррекционного-развивающего занятия
с учащимися 1 касса с ЗПР
Тема: «Развитие связной речи у детей младшего школьного возраста с ЗПР по теме «Зима»
Учитель-дефектолог
Александрова Ирина Витальевна
2022 г.
Длительность занятия: 35 минут.
Форма занятия: подгрупповая
Цель: развитие связной речи у детей младшего школьного возраста с ЗПР
через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблицы.
Задачи:
1. Образовательные:
а) формировать умение подбирать слова-признаки, согласовывать существительные с прилагательными
б) закреплять умение составлять описательный рассказ о зиме с помощью мнемотаблицы
в) обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнять признаки зимы
2. Коррекционно-развивающие:
а) развивать словесно-логическое мышление, произвольную память, слуховое восприятие и мелкую моторику;
б) развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.
3.Воспитательные:
а) воспитывать положительные качества личности, умения вести себя на занятии, работать в подгруппе, развивать чувство дружбы и взаимопомощи.
б) воспитание навыков самостоятельности, инициативности и сотрудничества.
Оборудование: разрезные картинки, мнемотаблицы, ноутбук, игра «Чего не бывает зимой?» на флешке «Мерсибо», дидактическое пособие «Снеговики»/
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель-дефектолог: ребята, сегодня на занятии будем закреплять ваши знания, о том, как вы научились ориентироваться во времени.
Учитель-дефектолог: Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Ежегодно приходят
К нам в гости:
Один седой,
Другой молодой,
Третий скачет,
А четвертый плачет.
Предполагаемый ответ детей: времена года
Учитель-дефектолог: правильно, для того, чтоб узнать о каком времени года мы будем говорить, внимательно послушайте мелодию. Подумайте, о каком времени года «говорит» нам эта мелодия?
Задание № 1. «Угадай мелодию»
Предполагаемый ответ детей: мелодия о зиме.
Учитель-дефектолог: Правильно ли вы угадали узнаете, собрав сложив картинку из частей.
Задание № 2. «Сложи картинку»
Учитель-дефектолог: ребята, вы собрали картинку-пазл, скажите, что на ней изображено?
Предполагаемый ответ детей: зима.
Учитель-дефектолог: Матвей, по каким признакам ты догадался, что это зима?
Предполагаемый ответ: на картинке много снега, река покрыта льдом, на деревьях нет листьев и они тоже покрыты снегом.
Учитель-дефектолог:Что мы знаем о зиме?
Учитель-дефектолог: Вика, назови пожалуйста зимние месяцы, Матвей слушай, если услышишь ошибку, поднимай руку и исправляй
Учитель-дефектолог: - отвечайте на вопросы какой? Какая? Какое?
Задание № 3. Дидактическая игра со снежком«Какой, какая, какое?».
Зима какая?... ( морозная, снежная, лютая, холодная, теплая)
Снег какой?...( белый, пушистый, грязный, холодный, блестящий, сверкающий)
Лед какой?...( прозрачный, холодный…)
Погода какая? – снежная, холодная, морозная.
Небо какое? – пасмурное, серое, голубое.
День какой? – морозный, короткий, зимний, холодный.
Ветер какой? – сильный, холодный, колючий
Задание № 4. Дидактическая игра «Собери снеговика»
Учитель-дефектолог: Ребята, какая у вас любимая зимняя забава? (ответы детей) Мы можем не слепить, а собрать снеговика! Из каких частей состоит снеговик? На какую геометрическую фигуру похожи шары? (шары похожи на круги). Одинаковые по размеру эти круги у снеговика? (ответы детей)
Учитель-дефектолог: у снеговика на юольшом круге цифра, на среднем круге столько же пуговиц, сколько показывает цифра. Глаза такой формы, как обувь, а цвет ведра одинаковый с цветом обуви.
После составления снеговика учащиеся сравнивают его с образцом.
Учитель-дефектолог: а сейчас отдохнем и выполним физминутку, которая называется «Снеговичок»
(учитель-дефектолог выполняет перед детьми минутку отдыха, проговаривая текст и выполняя движения к тексту).
Физминутка «Снеговичок».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
(Дети идут вперед, изображая, что катят перед собой снежок).
Он превратится в снежный ком
(Останавливаются, поднимая руки“рисуют” двумя руками ком).
И станет ком снеговиком.
(“Рисуют” снеговика из трех кругов разного размера).
Его улыбка так светла,
(Улыбаясь, показывают руками на лице улыбку).
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(Показывают глаза, складывая большой и указательный пальцы в круг, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу).
Но солнце припечет слегка,
(Медленно приседают).
Увы, и нет снеговика.
(Пожимают плечами, разводят руками).
Задание №5 «Чего не бывает зимой?»
Учитель-дефектолог: Внимательно посмотрите на картинку на экране. Найдите, чего не бывает зимой и почему?
Задание №6. Работа с мнемотаблицей.
Учитель-
дефектолог: Молодцы, ребята много вы знаете о зиме! А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о зиме. В этом нам помогут наши помощницы-таблицы. Подойдите к доске

Учитель-дефектолог: Ребята, вспомним, как составлять рассказ по мнемотаблице?
Ответ детей: рассказывать надо слева направо, используя все рисунки.
Учитель-дефектолог: Каждая карточка - это новое предложение. Давайте вспомним, что обозначает каждый символ:
(Дети составляют рассказы по мнемотаблицам)
Подведение итогов.
- О каком времени года мы сегодня говорили?
-С помощью чего нам легко удалось составить рассказ?
- Помогли ли вам схемы во время запоминания?
Оценка деятельности:
Учитель-дефектолог: Ребята, украсим елочку шарами. Зеленый шарик – если успешно справились со всеми заданиями, желтый – если возникли трудности, но удалось справиться с ними, а красный – если не удалось справиться с заданиями.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.