Методическая разработка индивидуального логопедического занятия на тему: " Звук Р ".
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Красносулинская специальная школа - интернат № 1»
Индивидуальное логопедическое занятие с обучающимся 2 класса на тему:
«Звук [ Р ] »
Разработала и провела
учитель – логопед
Боровинская Л.В.
г. Красный Сулин
2021г.
Тема: «Звук [ Р ]»
Цель:Обучение правильному произношению звука [ р ].
Задачи:1. Вызывать звук [ р ] механическим способом. 2. Развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание. 3. Развивать фонематический слух. 4. Воспитывать усидчивость, трудолюбие.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сегодня мы продолжим старательно и терпеливо вызывать самый красивый, но сложный звук [ р ]. Постараемся подобрать слова - картинки на этот звук. Будем учиться слушать и слышать звук в словах. Продолжим учиться строить звуковые схемы слов. Ты обязательно справишься. Но сначала подготовим речевой аппарат к правильному произношению.
2. Дыхательная гимнастика. "Кружатся снежинки".
(Выработка сильной прямой воздушной струи)
3. Артикуляционная гимнастика. Зеркало.
«Улыбка»
«Маляр».
«Мотор».
«Лошадка».
«Грибок».
«Пчела».
«Молоток».
4.Постановка звука с использованием логопедических зондов.
5.Дидактическая игра "Поймай звук [ р] в словах. (Учитель называет слова, обучающийся хлопает в ладоши, если услышал звук.)
Солнце, шишка, подарки, одежда, мороженое, искры, качели, дружба, печенье, карандаши, школа, охотник, творог, пироги.
6.Дидактическая игра " Найди звук в картинках". (Обучающийся выбирает картинки со звуком [ р ].
(картинки: лопата, самолет, рак, платье, бусы, ключ, автобус, самокат, кот, белка, рыба, санки, сумка, грузовик, сапоги, забор, жираф, очки, подушка, шар, пушка, лодка, корова, заяц, радуга, лук, замок, звезда, зонт, ручка, змея.
7.Звуковой анализ слова. Построение звуковой схемы слов.
Тигр, жираф, рак.
8.Подведение итогов занятия.
Какой звук ты учился правильно произносить ? (Ребенок показывает букву). В каких словах встретился звук [р]?
Ты – молодец! Справился со всеми заданиями. Спасибо за урок.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.