Конспект коррекционно-развивающего занятия
Коррекционно-развивающее занятие с подгруппой учащихся 3 класса, 7 вида.
Тема:"Внутренний мир"
Дата: 04.09.2021г.
Продолжительность: 45 мин.
Задачи:
Образовательные:
Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности ног, чувства координации и равновесия, общей чувствительности, умения расслабляться.
Воспитательные:
Воспитывать мотивацию к учению.
Развивающие:
Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; продолжать работать над усвоением учащимися алгоритма составления метафоры, развитие памяти, внимания, восприятия, воображения.
Материал: носки с разделенными пальцами; масляные карандаши; ручки и простые карандаши; лист ватмана; разноцветные макаронные изделия разной формы; цветные лески для плетения; емкости среднего размера; 1 емкость большого размера; комплект мелких предметов различной формы и структуры для коррекции тактильного восприятия; шарф для завязывания глаз;
компьютерная игра «Семицветник» для проведения глазодвигательной гимнастики.
Демонстративный: карточки-таблицы для коррекции зрительного внимания
Раздаточный: индивидуальные карточки для составления метафор; листы в крупную клетку для графического диктанта.
ЭТАПЫ | СОДЕРЖАНИЕ | ПРИЕМЫ | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ |
Организационный момент. Коллективное приветствие. | Дети входят в класс, выполняя упражнение «Колечко» поочерёдно перебирают пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д и приговаривая: «Я здороваюсь везде дома и на улице, даже здравствуй, говорю я соседской курице»Приветствие гостей: Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей, Всех знакомых, незнакомых, Добрых и весёлых. | Психологический настрой. | кинезиологическое упражнение «Колечко» по А.Л. Сиротюк развитие межполушарного взаимодействия |
Вступительная беседа | - Ребята, сегодня у нас необычный день, мы отправляемся в путешествие по королевству «Внутреннего мира». Внутренний мир находится внутри каждого человека и помогает ему думать, запоминать, быть внимательным. А королеву внутреннего мира зовут «Познаника»,она поможет вам узнать, какие дворцы и замки находятся в её королевстве. Всякие трудности предстоят нам на пути, но с нами будут наши верные помощники-знания. | ||
Основная часть. | Подготовьте ваши глазки (глазодвигательная гимнастика «Семицветик-семицветик»)(слайд 2-15) -Подготовьте ваши ушки (помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину, в конце - растереть уши руками, выполняем с легко прикушенным языком) -Подготовьте ваши ручки (хлопаем с закрытыми глазами) -Подготовьте ваши ножки (топаем с открытым ртом) -Ну, а теперь - в путь! Взяли рюкзачки (руки за спиной в замке, оздоровительное упражнение, помогает сформировать и сохранить правильную осанку), встали друг за другом и змейкой пойдём по воображаемой тропинке -очень узкая тропинка (по 1 линии)(слайд16) -по мостику (хлопаем по коленям)(слайд 17) -солнышко пригрело, и песок стал горячим (поднимаем колени) (слайд18) -нависли ветви, нужно низко нагнуться, чтобы пройти (наклоняемся) (слайд19) -на пути камни (прыгаем право - лево) (слайд 20) Встречаем ёмкость с крупой, камешками, в ней находим 1 задание «в капсуле» -Вот и первое задание: а) Игра «Исправь ошибки -Я буду читать двустишие, а вы внимательно слушать и мысленно рисовать картинку, может получиться что-то небывалое, необычное, найдите слово, которое нужно заменить и подберите правильное. Пчёлка сок цветочный пьёт, Из него готовят лёд (мёд) Родник из под камня весело бьёт, Птичка на дереве гнёздышко пьёт (вьёт) На поляне весной Вырос зуб молодой (дуб) Тает снег, течёт ручей, На ветвях полно врачей (грачей) Сели в ложку и ай-да, Покатили вдоль пруда (лодку). Я рубашку сшила шишке, Я сошью ему штанишки (мишке) Ехал дядя без жилета, Заплатил он штраф за это (билета) - Молодцы, внимательные ребята! -Вот и второе задание королевы. б)Игра « Буквенное лото» На столы выкладываются карточки - Перед вами карточки с таблицами, найдите в таблице слова и прочитайте их. -Успешно выполнить эти задания королевы вам помогло внимание, 1-й замок королевства называется внимание. -Наше путешествие продолжается. А сейчас мы с вами поплывем по морю. Чтобы покорить морской, простор нам нужен…, сейчас мы узнаем что, выполнив «Графический диктант» -2 клетки вправо -1 клетка вверх -2 клетки влево -3 клетки вниз -2 клетки вправо -1 клетка вверх -1 клетка вправо -1 клетка вниз -1 клетка наискосок влево вниз -4 клетки влево -2 клетки наискосок влево вверх -2 клетки вправо -1 клетка вниз -2 клетки вправо -Что получилось? (корабль с флагом) Встаём, мысленно садимся в корабль и отправляемся в путь. - Представьте себе, что вы на корабле, вас качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох-пауза, выдох-пауза. Стало палубу качать Ногу к палубе прижать! Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем. Садимся за столы, дефектолог выкладывает 4 разноцветные верёвочки для плетения, с «узором» из макаронных изделий для продолжения «узора». -Перед нами разноцветные морские верёвочки для того чтобы найти задание 2 замка необходимо продолжить «узор» на верёвочке в той последовательности, в какой он выложен. Дети выполняют задания используя макаронные изделия различного цвета и формы. -Вот мы и нашли следующее задание -Перед вами карточки со схемой составления метафор, вспомним последовательность составления (ответы детей), возьмите ручку и приступайте к работе. 1.Что? 2.Что делает? 3.На что похож (а)? 4.Где? (находится объект или происходит действие) 5.Пункт 4(прилагательное)+ Пункт 3 (существительное)= метафора Ответ: Дети читают ответ. Молодцы! Потрудились хорошо, немножко отдохнём. Встаём и повторяем за мной, но будьте внимательны в конце четверостишья я задам вам вопрос. Мы 7 раз в ладоши хлопнем, 8 раз ногами топнем, Прибавляем 2 к 7, Сколько мы присесть должны? (9 раз) Дети выполняют физминутку стоя. -Мышление помогло выполнить вам задания. Открываем второй дворец – мышление. Упражнение «Нога художница» - Наш корабль подошёл к неизвестному острову. Интересно, обитаем ли он? Давайте превратимся в обезьянок и по памяти нарисуем, что можно встретить на обитаемом острове. У обезьян пальцы на задних лапах такие же ловкие, как и на передних. Поэтому мы с вами будем рисовать ногами. Зажмите пальцами ноги масляный мелок и постарайтесь им нарисовать, что или кого можно встретить на не обитаемом острове? Дети выполняют рисунок на ватмане, сидя на стульях. -Что вы изобразили?(ответы детей) Переходим на ковёр, садимся на него. - Наступила ночь. Задание «Сортируем предметы» с завязанными глазами -А у нас следующее задание, необходимо с завязанными глазами, на ощупь найти среди множества мелких предметов, 5 предметов, точно таких же, как и у вас в руках. Ребята друг другу завязывают глаза шарфами, дефектолог раздаёт по 1 мелкому предмету каждому, для определения на ощупь, затем среди множества мелких предметов они отыскивают «свой». - Выполнять эти задания вам помогла память, королева представляет замок памяти. - В конце пути мы немножко утомились. Устраиваемся удобно, закрываем глаза. Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка. Релаксация « Полёт птицы» -Всем нам часто снятся прекрасные сны. В них мы превращаемся в принцев и принцесс, зайчиков и белочек, понимаем язык птиц и зверей. Давайте сегодня попробуем превратиться в птицу. Мы узнаем секрет красоты и лёгкости, полетаем над землёй, почувствуем свежесть ясного голубого неба. Оно очень похоже на море, тело в нём такое же лёгкое, гибкое, как в воде. Одна из самых красивых – лебедь, белая, как снег, с длинной гибкой шеей, золотистым клювом. Поднимите подбородок вверх. Да, именно такая шея у лебедя! Выпрямите спины, расправьте плечи. Вы прекрасны! Давайте подышим, как птицы. Вдох, выдох. После вдоха, говорите про себя: «Я – лебедь!», потом выдохните. Вдох – «Я – лебедь!»- выдох (3 раза). Хорошо! Шея лебедя вытянута, напряжена, спина гордая, прямая. Широко раскиньте руки-крылья, шире, плавно… Молодцы! Согните чуть-чуть в коленях ноги, напрягите их и …резко выпрямите…Глубокий вдох…и….о, чудо! Мы взлетели… Вдох-выдох(3 раза). Можете свободно взмахнуть крыльями. Тело, как пушинка, лёгкое, вы совсем его не чувствуете. Как радостно и свободно! Чистое голубое небо вокруг, приятная мягкая прохлада…тишина…покой…Вдох-выдох (3 раза). Под ногами, как зеркало, блестит озеро. Можно присмотреться и увидеть в нём себя. Какая красивая, гордая птица! Вдох-выдох. Вы плавно летите, вам нравится и совсем не страшно. Спустимся пониже, ещё ниже.…Вот уже совсем близко поле, лес, дом, люди.…И вот ноги легко коснулись земли.…Вытяните шейку, расправьте плечи, опустите крылья. Замечательный был полет! Открываем глазки. Встаём, садимся на места. - Что вы почувствовали, что видели в полёте? - Выполнить это задание вам помогло воображение. Перед нами дворец воображение. | Оздоровительные упражнения Упражнения по коррекции и развитию внимания. Упражнения по коррекции и развитию мышления. Психогимнастика «Кораблик» Упражнение « Установи закономерность» « Составь метафору» по схеме Физминутка Упражнения по коррекции и развитию памяти. Упражнения по коррекции и развитию воображения | способствует здоровье сбережению ребёнка и общему настрою на умственную деятельность, используются упражнения по технологии Б.А Архипова, Е.А. Воробьёвой, П. Деннисона, Е.В. Пеллингер, А.Л. Сиротюк, И.Г. Выгодской, Ю.В. Касаткиной развитие мелкой моторики рук, элементы арт-терапии по М.В.Киселёвой развитие и коррекция слухового внимания по методике О.Н.Яворской. развитие пространственного восприятия, внимания и мелкой моторики по О.И.Крушельницкой. расслабление мышц рук, ног, корпуса. Обратить внимание на напряжённые и расслабленные мышцы ног. развитие мышления по Ж.М. Глозман развитие вербального мышления, абстрагирования, создание условий для усвоения детьми алгоритма составления метафоры по опорам А. Нестеренко, элементы ТРИЗ технологии развитие сообразительности и внимания развитие памяти, восприятия, кинестетической чувствительности ног, чувства координации и равновесия по Ю. Титовой. Развитие тактильной памяти по Ю. В. Останковой развитие воображения, снятие усталости по Э. Джекобсону |
Итог. Рефлексия. | -Вот и подошло к концу наше путешествие по Королевству внутреннего мира. О каких дворцах и замках вы узнали, назовите их? -А, чтобы узнать, как мы с вами потрудились, Королева передала вам зашифрованные письма, их нужно прочесть, в помощь - алфавит. 16 20 13 10 25 15 16 о т л и ч н о - А теперь выполним упражнение «Ласковая спинка» На спине друг друга по очереди нарисуйте своё настроение, и каждый из вас попытайтесь отгадать, какое настроение у соседа, если трудно угадать попробуйте сделать это на ладошке. Учащиеся называют настроение соседа. - Молодцы! До новых встреч, до свидания, гости дорогие. | Упражнение «Замените цифры буквами» Упражнение «Ласковая спинка» | развитие гибкости мышления по Н.П. Локаловой развитие общей чувствительности по О. Фроловой |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.