Технологическая карта урока по предмету "Окружающий природный мир"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «Окружающий природный мир»
Тема: «Домашние животные. Значение домашних животных в жизни человека».
Класс: 10.
Цель: уточнить и расширить представление обучающихся о домашних животных (внешний вид, питание, детёныши, польза, место обитания).
Задачи:
1)образовательная:расширить и углубить знания о домашних животных и их детенышей (особенности внешнего вида, питание, польза, жилище, детёныши). Активизировать пассивный и активный словарь обучающихся.
2)коррекционно-развивающая: развивать элементы логического мышления, память, внимание, уточнить и активизировать словарный запас учащихся по теме «Домашние животные», способствовать развитию связной речи, познавательной, творческой активности детей.
3)воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение учащихся к животным.
Тип урока: урок общеметодологической направленности (систематизации знаний).
Методы: словесные, наглядные, практическая деятельность, использование технических средств (просмотр презентации).
Формы: фронтальная и индивидуальная.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных, презентация, разрезные картинки, карточки со словами «животные», «конюшня», «коровник», смайлики, простые карандаши.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся, БУД | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностная | |
1.Организационный этап | ||||
Приветствие. -Здравствуйте, ребята! Все к уроку готовы? Начинаем урок с хорошим настроением. Пусть оно сохранится у нас на весь день. Настраиваемся на активную работу. | Дети приветствуют учителя словесно или с помощью жеста. | Учащиеся сидят и смотрят на учителя. | Активизация внимания во время речи учителя. | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | ||||
Сегодня 26 ноября. Какой день недели? (День недели – вторник). Ребята, у нас сегодня необычный урок, в классе присутствуют гости. Сейчас у нас будет урок по предмету «Окружающего природного мира». А о ком мы с вами будем говорить на уроке, вы узнаете, послушав стихотворение. - Итак, о ком говорится в стихотворении? Правильно. О ком мы сегодня будем говорить на уроке? О домашних животных. (На доске появляется словосочетание «домашние животные»). -Почему животные домашние? (Адомашние они потому, что живут в доме человека или рядом с ним. Люди заботятся и ухаживают за ними. За это домашние животные помогают человеку в жизни. | Учащиеся наблюдают за происходящим. Совместно с учителем делают вывод. | Дети слушают учителя, отвечают на вопросы, слушают стихотворение в исполнении обучающегося. Отвечают на вопросы учителя. | Учащиеся выполняют действия по словесной инструкции учителя. | Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания. Проявляют выраженный интерес к происходящему. |
3. Актуализация знаний | ||||
- Ребята, мы уже сказали, что домашние животные живут рядом с человеком. -Я вас приглашаю на прогулку в деревню на скотный двор к хозяину. Здесь живет хозяин. У него большой двор и много домашних животных. Внимание на экран. -Давайте прислушаемся к звукам, которые раздаются на скотном дворе. Кого мы можем услышать? Чьи звуки? Звучит аудиозапись звуков домашних животных. - Вы определяете животное по издаваемым звукам и поднимаете карточку с изображением животных, сидя за партой. Я вывешиваю картинки с изображением домашних животных на доску. Вы правильно определили по звукам домашних животных. -Итак, ребята, когда корова подаёт голос, она что делает? - мычит. Свинья что делает? – хрюкает. Овца и коза что делают? – блеют. Собака что делает? - лает. Кошка что делает? - мяукает. - Молодцы, мы услышали, какие звуки издают домашние животные. - Давайте вспомним историю появления домашних животных. - Давным – давно, когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. Однажды разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Потом человеку стали служить домашние козы, овцы, свиньи, коровы. Лошади, кошки, гуси, куры и другие домашние животные появились гораздо позже. Предками домашних коз являются ныне живущие горные и степные бараны, домашних свиней – дикие кабаны. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. | Учащиеся смотрят на слайд с изображением скотного двора, определяют по звукам домашних животных, находят соответствующую картинку и показывают. Обучающиеся слушают историю появления домашних | Дети слушают речь учителя, называют домашних животных. Учащиеся слушают речь учителя. | Учащиеся выполняют задание учителя, определяют по звукам домашних животных, работают с раздаточным материалом. Учащиеся выполняют действия по словесной инструкции учителя. | Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания. Проявляют выраженный интерес к происходящему. |
4. Обобщение и систематизация знаний | ||||
Внешний вид. Строение тела животного. Учитель показывает на картинки с животными (на доске): -Ребята, внимательно посмотрите на картинки с изображением домашних животных и скажите, что общего во внешнем виде домашних животных? Давайте посмотрим на экран. На слайде схема строения тела животного.— Тело животных покрыто шерстью; у них четыре ноги (лапы), туловище, голова, хвост. -Итак, у животных есть голова, туловище, ноги (лапы), хвост. Дидактическая игра «Чья тень?». - Следующее задание будет таким: необходимо рассмотреть картинки, которые я вам раздам, определить животных и их тени, и провести линию от животного к его тени. (Учащиеся выполняют задание за партами). Учитель помогает выполнить задание учащимся. -Ребята, проверьте, правильно ли вы выполнили задание. -Посмотрите на экран. Жилище домашних животных. У всех домашних животных на скотном дворе есть свои дома. Давайте вспомним, где именно живут домашние животные. -Итак, где живет корова? («В коровнике»). Словарная работа. На доске появляется слово «Коровник». -Где живет собака? («В конуре, (будке»). -Где живет лошадь? («В конюшне»). Словарная работа. На доске появляется слово «конюшня». -Где живет кошка? («В доме, во дворе дома»). -Где живет коза? («В сарае»). -Где живет овца? «В сарае»). -Где живет свинья? («В свинарнике»). -Кто же строит жилища домашним животным? Вывод: домашним животным жилище строит человек. Кто, чем питается? - Ребята, давайте накормим домашних животных. Подберем к картинке с продуктами питания определенное животное. - Давайте вспомним, кто питается сеном, травой? (Корова, лошадь, овца, коза).-Правильно, корова, лошадь, овца, коза. -Кто любит грызть косточку, есть мясо? (Собака). -Правильно, собака. -Кто питается молоком, рыбой? (Кошка). -Правильно, кошка. (-Кто любит зерно, жёлуди, яблоки? (Свинья). -Правильно, свинья. - Кто же кормит домашних животных? Вывод: домашних животных кормит человек. Физкультминутка. Отдохнуть пришла пора, Поднимайся, детвора. Отдохнули, порезвились И на стулья опустились. Домашние животные и их детеныши. -Ребята, у всех животных рождаются детёныши. Посмотрите на экран. Назовите животное, изображенное на слайде, и детеныша животного. - Кто это? (Лошадь). - А как зовут детеныша лошади? (жеребёнок). А несколько детенышей? (жеребята). - Лошадь большая. А жеребёнок и жеребята какие? (маленькие). - Правильно, ребята, лошадь большая, а жеребята маленькие. - Кто это? Правильно –кошка. - А кто рядом с ней? - котёнок, котята. Кошка большая, а котята маленькие. -Кто это? Свинья. – А кто рядом с ней? (поросёнок, поросята). – Ко из них большой, а кто маленький? -Свинья большая, поросята маленькие. - Кто это? Правильно, корова. – А кто рядом с ней? - Телёнок, телята. Корова большая, а телёнок, телята маленькие. - Кто это? -(Коза). – Как называется детеныш козы? (Козлёнок, козлята). Правильно, ребята, коза большая, а козлята маленькие. - Кто это? - Собака.-– А как зовут детеныша собаки? - Щенок, щенки. – Собака большая, а щенки маленькие. - Кто это? - Овца.-– А как зовут детеныша овцы? - Ягнёнок, ягнята. – Овца большая, а ягнята маленькие. -Ребята, кто же заботится о детёнышах животных? -Правильно, человек помогает домашним животным заботится о детёнышах. Помоги найти детёныша. - Ребята, Давайте поможем родителям найти своих детенышей.Я раздаю листочки с изображением домашних животных и их детёнышей. Надо провести дорожку от родителей к их малышам. (Учащиеся выполняют задание за партами). Учитель помогает выполнить задание учащимся. -Ребята, проверьте, правильно ли вы выполнили задание. -Посмотрите на экран. Польза домашних животных. - Ребята, давайте вспомним, какую пользу приносят домашние животные. - Собака помогает человеку охранять границы нашей страны, дома, защищает, помогает слепым людям передвигаться, пасёт скот, спасает тонущих людей. - Лошадь перевозит грузы. - Корова даёт мясо и молоко, из которого делают масло, кефир, творог, сыр, йогурт. - Овца даёт мясо и молоко, из которого делают творог, сыр. Из овечьей шерсти делают ткани и вяжут теплые вещи, а из овечьих шкур – дубленки и шапки. - Коза дает мясо, молоко, шерсть - Свинья даёт человеку мясо, из которого делают колбасу, сосиски. - Кошка ловит мышей и дарит человеку радость общения. -А что человек даёт домашним животным? - Строит тёплое жилище: будку, хлев, сарай; кормит животных, ухаживает за домашними животными и их детёнышами: моет, чистит, убирает. | Учащиеся смотрят на слайд с изображением схемы строения тела домашних животных. Обучающиеся вместе с учителем проговаривают названия частей тела домашнего животного. Совместно с учителем делают вывод. Учащиеся самостоятельно выполняют за партами задание учителя: определяют животных и их тени, проводят линию от животного к его тени. Проверяют правильность выполнения задания. Учащиеся смотрят на слайд с изображением жилища домашних животных. Обучающиеся подбирают к продуктам питания определённое животное. Обучающиеся рассматривают на слайдах домашних животных и их детёнышей. Учащиеся самостоятельно выполняют за партами задание учителя: определяют животных и их детёнышей, проводят линию от родителя к малышу. Проверяют правильность выполнения задания. Учащиеся рассматривают слайды с изображением домашних животных. | Обучающиеся проговаривают названия частей тела домашних животных. Учащиеся слушают речь учителя. Учащиеся слушают учителя и отвечают на его вопросы. Учащиеся слушают речь учителя, называют животных, определяют, чем питаются животные. Учащиеся слушают речь учителя. Обучающиеся называют домашних животных и их детёнышей. Учащиеся слушают речь учителя. Учащиеся слушают учителя и отвечают на его вопросы. | Учащиеся выполняют задание учителя за партами, показывают части тела животного. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Учащиеся выполняют требования учителя. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Повторяют двигательные упражнения за учителем для снятия напряжения; переключаются от одного вида деятельности к другой. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Учащиеся выполняют требования учителя. | Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания. Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания. Проявляют выраженный интерес к происходящему. Познавательная мотивация. Проявляют выраженный интерес к происходящему. Проявляют радость и активность во время выполнения физических упражнений. Проявляют выраженный интерес к происходящему. Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания. Проявляют выраженный интерес к происходящему. Познавательная мотивация. |
5. Применений знаний и умений в новой ситуации | ||||
Дидактическая игра «Четвертый лишний». -Сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвёртый лишний». Рассмотрите картинки на экране, назовите лишнее животное, объясните, почему оно лишнее: - Свинья-медведь-кошка-лошадь; (медведь -лишнее животное, т.к. дикое). -Проверим, правильно мы ответили? - Корова-овца-белка-собака; (белка – лишнее животное, т.к. дикое). -Проверим, правильно мы ответили? - Собака-лиса-коза-корова; (лиса– лишнее животное, т.к. дикое). -Проверим, правильно мы ответили? - Кошка-белка-корова-овца; (белка – лишнее животное, т.к. дикое). -Проверим, правильно мы ответили? - Коза-медведь-лиса-ёж; (коза – лишнее животное, т.к. домашнее). -Проверим, правильно мы ответили? -Молодцы! Правильно ответили. Дидактическая игра «Считаем и называем». -Посмотрите на экран. -Кто здесь изображен? – Правильно, коровы. Давайте их сосчитаем. - Одна корова, две коровы, три коровы, четыре коровы, пять коров, шесть коров. Молодцы! (-Кто изображен на следующем слайде? -Телята. Давайте и их сосчитаем и назовём. -Один телёнок, два телёнка, три телёнка, пять телят. -Молодцы! Справились с заданием. Настольная игра «Разрезные картинки». У вас на партах лежат разрезные картинки с изображением домашних животных. Вам задание: сложите картинку из частей так, чтобы получилась целая картинка. –Назовите животных, изображенных на картинках. «Узнай по описанию». -Ребята, я описываю животное, а вы должны угадать, о ком я рассказываю. - Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко и мычит. (Корова). | Обучающиеся определяют лишнее животное на слайдах. Учащиеся считают и называют (- Одна корова, две коровы, три коровы, четыре коровы, пять коров, шесть коров). Учащиеся собирают разрезную картинку, называют домашнее животное и показывают её учителю. Учащиеся по описанию определяют домашнее животное. | Обучающиеся называют лишнее животное и объясняют свой выбор. Учащиеся считают и называют (- Одна корова, две коровы, три коровы, четыре коровы, пять коров, шесть коров.) Учащиеся называют домашнее животное на разрезной собранной картинке и показывают её учителю. Учащиеся по описанию называют домашнее животное. | Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. Учащиеся сидят за партами и выполняют задание учителя по словесной инструкции. | Проявляют активность во время выполнения задания. Проявление активности во время выполнения задания. Проявляют активность и самостоятельность во время выполнения задания. Проявляют активность во время выполнения задания. |
6. Рефлексия (подведение итогов занятия) | ||||
-О ком мы сегодня говорили на уроке? -Что мы учились делать? Кому понравилось на уроке. - поднимите радостный смайлик, кому не понравилось на уроке –поднимите грустный смайлик. На этом наш урок закончился. Всем спасибо! | Учащиеся вспоминают основные и интересные моменты, которые были на уроке. Актуализируют свои знания. | Отвечают на вопросы учителя. | Учащиеся сидят за партами и смотрят на учителя | Проявляют внима-ние и интерес к речи учителя. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.