Конспект НОД «Путешествие в математическое королевство»
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в математическое королевство»
I. Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Продолжать формировать классифицирующую деятельность (классификация фигур по цвету, форме, величине)
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия
- Ребята, вчера я получила письмо из далекого Севера, от девочки по имени Поя. Прочитать письмо? (читаю)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Поя. Я живу на Севере, и тоже хожу в детский сад. Я приглашаю вас в путешествие в сказочную страну Математика. Там ждут вас интересные задания, замечательные игры, задачки. Если вы решите все мои задания, то вас ждет сюрприз.
-Ну что ребята, хотите в страну Математика?
-У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними и пригласим их тоже с нами в путешествие.
- Но прежде чем отправится в сказочную страну Математика, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них ответить. Готовы?
- Молодцы! А на чем же мы отправимся в сказочную страну? Ребята, запомните, если мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и необыкновенным. Какой сказочный транспорт вы знаете? Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)Итак мы отправляемся в страну Математика на ковре-самолете. Возьмитесь за руки и закройте глаза (музыка-релаксация). Открывайте глазки.
- Давайте вспомним и назовём сказки, в названии которых есть числительные:
«Двенадцать месяцев»
«Три поросёнка»
«Волк и семеро козлят»
«Три медведя»
«Белоснежка и семь гномов»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
«Три орешка для Золушки»
«Али-Баба и сорок разбойников»
«Тысяча и одна ночь»
- Посмотрите ребята, здесь лежит какая-то коробка.Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на нашей коробке. Посмотрите, здесь какое-то послание. Давайте откроем его и посмотрим…
« Чтобы его открыть, замок вам нужно расшифровать это послание…»
Ребята, посмотрите, здесь есть листочки в клеточку и какой-то шифр. Что же это такое? (Это задание от колдуна)
-Давайте, возьмём ручки и листочки и попробуем разгадать послание. Готовы? (Да)
-Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
- Что получилось? (ключик)
-Молодцы, замок открыт! (открываем, там конверты с заданиями)
- Ребята посмотрите, что здесь лежит? (конверты)
- Сколько их? (7) дети отвечают.
- Правильно 7 конвертов и все они…(разного цвета)
- Давайте откроем первый конверт с цифрой 1. Какого он цвета? (Красного)
- В этом конверте находится задание от Февраля из сказки «12 месяцев».
Загадка. Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Дом в снегу. Белы дома,
Ночью к нам пришла…. (зима)
- А какое время года было до этого?
- Какое будет следующее?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели по порядку?
- Раз в году бывает день рождения?
- Громче мычит? Петух или корова?
- Быстрее доплывет до берега? Утята или цыплята? Почему?
- Молодцы, вы справились с заданием, получаете букву. Какая эта буква? (М).
- Ребята, давайте возьмем следующий конверт с цифрой 2, какого он цвета?(голубого) правильно, он от Ниф-Нифа. Из какой он сказки? Правильно, «Три поросёнка». Он знает, что мы скоро пойдём в школу и хочет нас испытать.
Игра «Угадай, что лишнее?»
- зима, среда, весна, лето, осень.
- один, два, круг, четыре, пять.
- плюс, минус, пять, равно.
- круг, квадрат, декабрь, треугольник.
- чашка, ложка, кепка, тарелка.
- тумбочка, шкаф, стул, носки.
- кукла, барабан, мяч, мама.
- Вы отлично справились и с этим заданием! Получайте букву! Какая эта буква?(О)
Физминутка «В гости в домик».
- Следующее задание от мамы-козы. Из какой она сказки?(Волк и 7 козлят)
Сравните числа и поставьте соответствующий знак равенства или неравенства.
2 5, 4 4, 3 1, 7 7, 9 10, 5 5, 8 6.
- Правильно, и вы получаете следующую букву (Л)
- Следующий конверт и в нем задание от Золушки.
- назови число, которое находится после 6? (7)
- назови число, которое стоит перед числом 3? (2)
- назови число, которое стоит перед числом 9? (8)
- назови число, которое больше на 1 числа 5? (6)
- назови число, которое меньше на 1 числа 8? (7)
- назови число, которое больше на 2 числа 4? (6)
- Молодцы ребята и вы получаете следующую букву (О).
-Ребята следующее задание от девочки у которой есть семь братьев. Как её зовут? (Белоснежка и семь гномов) Она прислала нам вопросы-шутки.
1. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (4)
2. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну-ка посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей? (6)
3. На столе лежало 4 яблока и 1 груша.
Сколько овощей лежало на столе? (нисколько)
4. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша, собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (1)
5. Что едят кролики на Северном полюсе? (ничего, их там нет)
6. Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц (ни сколько, яйца несут куры).
- Молодцы ребята и вы получаете следующую букву(Д)
- Ребята следующий конверт 6 от Буратино, он интересуется любите ли вы решать задачи? (Да)
У медведя было 5 шаров красного цвета и два шара – желтого. Сколько шаров было у медведя?
- О чём говорится в задаче? (о шарах)
- Что вы можете сказать о количестве красных шаров? (их пять)
- Что мы знаем о желтых шарах? (их 2)
- Назовите вопрос задачи (сколько шаров у медведя)
- Каким действием мы это сделаем? (сложение)
- Какой это знак? (+)
- Как записать математически? (5+2)
- Сколько получилось шаров? (всего 7 шаров)
- Ответили мы на вопрос? (да)
- Очень хорошо и вы получаете еще одну букву(Ц)
- Последний конверт 7нам прислал Чиполлино.
Разгадайте ребус:
4 3 2 5 1
Т Р А А П (ПАРТА)
- Какие вы молодцы ребята, получаете последнюю букву (Ы)
-Вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Давайте прочитаем, что за слово у нас получилось (МОЛОДЦЫ).
-Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Вы выполнили все задания и помогли сказочным героям. Волшебница приготовила для вас подарок. (Воспитатель открывает шкатулку и раздаёт детям раскраски с изображением сказочных героев.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.