Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.01.2024

"Знакомство с соробаном-абакусом"

Юшкова Алена Владимировна
МБОУ ДО "ЦДО "Аэрокосмическая школа"
Конкурсная работа

Юшкова Алена Владимировна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К."

города Красноярска

"Знакомство с соробаном-абакусом"

методическая разработка занятия для воспитанников 5-7 лет

Соробан – это японская счетная доска, которая также встречается под названием «абакус».

История соробана довольно туманна. Многие ученые говорят о том, что впервые это средство появилось еще в Месопотамии. Другие специалисты говорят, что соробан родом из Древнего Рима. Все эти заявления основываются на изучении письменных источников и изображений, которые дошли до наших дней.

Первый реальный чертеж абакуса приписывают европейцам. Сегодня он хранится в Кабинете медалей Парижской национальной библиотеки.

Есть и другая версия, что соробан пришел из Китая. Если верить сведениям ученых, китайцы еще в 190 году нашей эры использовали такой предмет для облегчения счета.

Именно Китай стал местом, откуда абакус попал в Японию. Там его слегка модифицировали и назвали соробаном, что на русский язык можно перевести как «доска для вычислений».

В Азии этот формат счетов очень распространен. Но еще более активно им стали пользоваться по всему миру только в XXI веке, когда абакус стал основным инструментом при изучении ментальной арифметики.

Методическая разработка занятия "Знакомство с соробаном-абакусом" нацелена на формирование мотивации детей старшего дошкольного возраста к занятиям ментальной арифметикой через изучение данного вида счетной доски.

Задачи:

-обучающие: ознакомить с историей создания абакуса-соробана, его устройством и правилами работы на нем, изучить понятие ментального счета

-развивающие: развивать мелкую моторику и интеллект обучающихся

- воспитательные: формировать стойкий интерес к ментальной арифметике

Материалы и оборудование: доска, абакус - соробан, ученические соробаны, магнитная доска и магнитные цифры, карточки с заданиями, карандаши, ПК, видео со счетом на соробане.

Тип занятия: комбинированное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.

План занятия

1.Организационный момент. Игра на знакомство. Просмотр видеоматериала и картинок. беседа-диалог

2. Беседа-диалог "Абакус"

3. Физкультминутка «Червячки пошли гулять»

4. Малоподвижная игра "Чистим абакус"

5. Рефлексия

Ход занятия

Организационный момент. Игра на знакомство. Просмотр видеоматериала и картинок

Педагог предлагает воспитанникам встать в круг, и, передавая мяч по кругу, назвать свои фамилию, имя и любимые игры.

Обучающимся предлагается к просмотру видеоматериал и картинки с изображением абакуса.

Беседа-диалог "Абакус"

Воспитанникам предлагается рассмотреть счеты

и ответить на вопросы:

-на что похож изображенный на картинке и показанный на видео предмет? (счеты «абакус»- самый древний калькулятор, изобретенный в Китае);

-как вы думаете для чего он предназначен?(для подсчета предметов);

- на чем можно сосчитать? (на калькуляторе, палочках, пальцах);

-из чего состоит абакус? (из рамки, перекладины, спиц и косточек, а перекладина делит абакус на 2 части: верхнюю и нижнюю);

-сколько косточек находится на абакусе? (вверху над перекладиной на каждой спице - по одной), а снизу- по четыре);

- как можно назвать верхние и нижние косточки? ("небесные" и "земные").

Физкультминутка «Червячки пошли гулять»

Воспитанникам предлагается выполнять движения пальцами рук в соответствии с текстом стихотворения.

Червячки пошли гулять, (пальцы согнуть и подтянуть к ним ладонь)

Вдруг ворона подбегает, (по поверхности идут указательным и средним пальцем)

Головой она кивает, (сложить ладонь щепоткой и качать вверх-вниз)

Каркает: Вот беда!» (раскрыть пальцы веером, большой отвести вниз)

Глядь – (развести руками)

А червячков уж нет! (сжать пальцы в кулачки и прижать к груди)

Малоподвижная игра "Чистим абакус"

Педагог показывает ка можно почистить абакус и предлагает воспитанникам двумя пальчиками правой руки сделать «клювик» и щипая этим клювиком за перекладину, провести по ней до конца, так чтобы все косточки встали на свои места.

Рефлексия

Педагог предлагает воспитанникам по очереди показать и назвать части абакуса:

-рамка,

-спицы,

-земные косточки,

-небесные косточки,

-перекладина.

Используемые Интернет-ресурсы

https://smartykids.ru/blog/mentalnaya-arifmetika/chto-takoe-soroban-i-kak-im-polzovatsya/

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться