Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.03.2025

Конспект НОД П пластилинографии «Свитерок для кисоньки» во второй младшей группе

Мякушко Ирина Юрьевна
МБДОУ д/с комбинированного вида № 6 "Здоровье"
Конкурсная работа

Конспект НОД

П пластилинографии

«Свитерок для кисоньки»

во второй младшей группе

Цель: развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

Задачи:

Обучающие: учить передавать простейший образ предметов посредством пластилинографии, формировать умение слышать и понимать речь воспитателя, осваивать основные приемы пластилинографии (отщипывание, надавливание, размазывание, вдавливание);

Развивающие: развивать изобразительную деятельность, мелкую моторику;

Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству, аккуратность, усидчивость.

Материал: картонное изображение кота (или на плотной офисной бумаге), пластилин разных цветов, дощечка для лепки.

Предварительная работа: прослушивание произведений о котах, рассматривание картинок котов разных видов.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята о ком мы с вами слушали рассказ? В нем еще шляпа сама по полу ползала?

Дети: ползала шляпа, а в ней котенок был.

Воспитатель: правильно, а еще мы слушали рассказ о рыжем коте, который воровал продукты.

Дети: это был кот-ворюга.

Воспитатель: правильно. Сегодня к нам в гости пришел котик, а ему холодно. Котик попросил ему сделать одежду. Поможем котику?

Дети поможем.

Воспитатель: но мы это сделаем необычным способом. Вы умеете рисовать пластилином?

Дети: нет.

Воспитатель: сейчас мы познакомимся с новым видом творчества, и называется он Пластилинография.

Воспитатель: тогда давайте пройдем за столы.

Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель: посмотрите, что лежит у вас на столе.

Дети: котик, пластилин.

Воспитатель: а какого цвета пластилин?

Дети: черного, розового и фиолетового.

Воспитатель: правильно, а что еще лежит у вас на столе.

Дети: котики.

Воспитатель: давайте внимательно рассмотрим наших котиков. У котика есть глаза и нос. Их мы будем делать черным цветом, вот так. (воспитатель берет черный пластилин и показывает на своем шаблоне).

А еще у гота нарисованы полоски, заметили?

Дети: да, заметили.

Воспитатель: а полоски мы будем делать розовым и фиолетовым цветами поочередно.

Итак, можно приступать к работе. Кому нужна помощь, или еще нужен будет пластилин говорите.

Дети выполняют работу, воспитатель подходит и оказывает помощь по требованию.

Воспитатель; какие красивые и разные котики у вас получились, у кого свитерок в полоску, у кого просто двумя цветами, у кого горошком получилась одежда.

Вам понравился новый вид творческой деятельности?

Дети: Да, понравился.

Воспитатель: давайте поместим на доску наших котиков и все вместе полюбуемся на то какие они разные получились.

Дети подносят свои работы к доске и воспитатель развешивает их.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться