Технологическая карта урока русского языка по теме: " Связь слов в словосочетании. Примыкание"
Технологическая карта урока русского языка по теме:
"Связь слов в словосочетании.
Примыкание"
Тип урока: открытие новых знаний.
ОС : Начальная школа XXI века.
Класс:4.
Цель урока: создать условия для формирования представления о новой связи слов в словосочетании - примыкании.
Задачи урока: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся, развивать навык самостоятельной работы и работы в парах, воспитание культуры общения в группе со сверстниками.
Оборудование урока: таблички со словами, учебник, презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивация учебной деятельности | Регулятивные УУД (Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности.) | - Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте свою готовность к уроку. Проверьте, всё ли у вас лежит на парте: тетрадь, пенал, учебник, дневник. - У каждого на столах лежат карточки со словами пословицы. Соберите пословицу, объясните смысл.Слайд 2 - Как вы понимаете эти слова? - А вы хотите стать грамотными людьми? - Что необходимо для достижения этой цели? | - проверяют свою готовность к уроку Грамоте учиться всегда пригодится. Ответы учащихся |
2.Актуализация знаний | Познавательные УУД: (Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг,) | Лё…кий в…т….рок б…жит ( по) в…рхушкам д…рев(?)ев. Работа с предложением. (один – у доски, остальные в тетради) -Объяснить, какие орфограммы вам встретились. - Что такое словосочетание? - Что не является словосочетанием? Приём РАФТ: - Представь, что ты- словосочетание с типом связи «согласование». Расскажи о себе….. «управление»… - Выписать все словосочетания, определить тип связи. | Лёгкий(лёгок) ветерок(ветер) бежит(бег) по верхушкам (верх) деревьев(дерево) Лёгкий ветерок(согл.), бежит по верхушкам(упр.), по верхушкам деревьев(упр.) |
3.Постановка учебной задачи | Регулятивные УУД.(Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.) | Запись на слайде №5: Ваза с фруктами, чтение вслух, второе место, очень грустный, ловить рыбу, пойти гулять, заниматься спортом, повернуть налево, в красивом парке. - Выпишите в 2 столбика словосочетания с типом связи согласование и управление - Какие словосочетания вы не выписали? Проверка слайд №6 - Почему? - Какую цель поставим пред собой на этом уроке? - Какие задачи будем решать? | Управление ваза с фруктами ловить рыбу заниматься спортом Согласование второе место в красивом парке чтение вслух, очень грустный, пойти гулять, повернуть налево. Познакомиться с новым видом связи Распознавать словосочетания с новым типом связи |
4.Изучение нового материала | Регулятивные УУД.(Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.) | —Запишите оставшиеся словосочетания в свои тетради в 3-й столбик. - Выделите главное слово, определите, чем выражено зависимое слово? - Как вы думаете, будет ли в них меняться форма зависимого слова при изменении формы главного? - Почему? - Предположите, как будет называться такой тип связи? Слайд №7-8 -Давайте сверим наши предположения с учебником на стр.132. -Какой новый тип связи в словосочетании мы рассмотрели? - Какой частью речи выражены зависимые слова в таких словосочетаниях? -Ребята, а как мы сможем распознать словосочетания с примыканием среди всех словосочетаний, которые встречаются в русском языке? -Вернёмся к группе словосочетаний с типом связи «примыкание». Слайд 9 - Вспомним, что мы делали сначала? - Что делали потом? - Если зависимое слово является наречием или неопределённой формой глагола, то… -Проверим, правильно ли мы составили алгоритм. Прочитаем на стр.120 учебника. | наречием, неопределенной формой глагола - Нет, не будет. Варианты ответов Примыкание Наречие, неопределённая форма глагола. составим алгоритм определяли зависимое слово -Определяли, какой частью речи является зависимое слово Такое словосочетание с типом связи «примыкание» |
Физминутка | Потрудились –отдохнём, встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, всем улыбки подарили. | ||
5.Первичное закрепление | Регулятивные УУД (Работая по плану, сверять свои действия с целью.) Коммуникативные УУД | Упр.1, стр.132 – коллективная работа. Проверка выполненной работы. Ученики аргументируют свои ответы Групповая работа - Объединитесь в группы по 4 чел. и выполните задание.Слайд №10 Составьте словосочетания, определив их тип:кататься, на, лошадь; увидел, медведь;ярко, сверкать; на, лесная, поляна;очень, приятно. | Постоянно, вставать, рано, весело, часто, приехать. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу | Познавательные УУД (Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.) Личностные УУД (В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор.) | - Прочитайте задание в упр. №2 стр.133.Выполните это задание самостоятельно, затем произведём самопроверку. Слайд №11 - Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок. | Самостоятельно выполняют работу. Производят самопроверку. Очень сильный, выйти погулять, хорошо поёт, быстро читает, пришёл поговорить |
7. Первичная проверка понимания содержания материала | Регулятивные УУД (Учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.) | -Сейчас мы поиграем в игру слайд №12 -Я называю зависимое слово и вопрос, а вы подбираете главное слово и определяете тип связи в получившемся словосочетании. Какой? Любимый …сок, дом, … Согласование Как? Уверенно….. говорить, писать Примыкание Чего? яблони …..ветка,сортУправление Как? Громко…. кричать, петь….. Примыкание Составление вопросов по теме. Составьте по 2-3 вопроса по нашей теме. Задайте друг другу эти вопросы, а наиболее, на ваш взгляд, интересные, задайте всему классу. - Давайте вернёмся к цели, поставленной в начале урока. -Достигли мы этой цели? | По два примера |
8. Рефлексия деятельности | Регулятивные УУД(В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнен своей работы и работы всех, исходя из имеющ. критериев.) | - Продолжите фразу: слайд 13 - На уроке я работал… – Своей работой я… - Урок показался мне… – За урок я… Домашнее задание: Слайд №14 1 уровень –придумать 5 словосочетаний с типом связи "примыкание". 2 уровень-упр. №4 стр.133 | Производят рефлексию урока |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.