- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по сказкам и мультфильмам
Рыжкова Марина Владимировна
МБДОУ детский сад, №57, г. Старый Оскол, Белгородская область
Воспитатель
Какие мы знаем сказки и мультфильмы
ЦЕЛЬ: обобщить полученные знания детей о сказках.
ЗАДАЧИ:
Способствовать расширению кругозора детей.
Способствовать раскрытию их творческих способностей, развитию любознательности, находчивости, умение работать в группе.
Способствовать воспитанию любви к русским народным сказкам и мультфильмам.
ОБОРУДОВАНИЕ: детские песни, изображения сказочных героев, таблица баллов.
Ход образовательной деятельности
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем викторину на тему: «Какие мы знаем сказки и мультфильмы», где вы проявите свои знания, творческие способности. Сказки родились давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, весёлая. Так, не раз перед сном рассказывали вам сказки ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Дети, какие вы знаете сказки? Назовите своих любимых сказочных героев? А сейчас давайте разделимся на 3 команды. И назовем их так: 1. Команда «сказочники» 2. Команда «выдумщики» 3. Команда «фантазеры» Попрошу участников команд выбрать себе капитанов. Ну, что начнем! РАЗМИНКА Начнем с разминки. Проверим, знаете ли вы героев сказок? За каждый правильный ответ ваша команда получит по 1 баллу. Начнем! Я начну, а вы кончайте, Только в рифму отвечайте! В сказке лошадь не простая: Чудо – грива золотая, По горам парнишку носит, Да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок – Удивительный конек, Удивительный конек, По прозванью …(горбунок) Перед волком он дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался …(колобок) Про уютный некий дом Разговор мы заведем. Там богатая особа Проживала, чай пила. Чай пила, жевала сдобу. К сожаленью, у особы Дом весь выгорел дотла. Что ж, подумайте немножко… Верно, это тетя … (кошка) Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. А однажды бегемота Вынимал он из болота. Добротою знаменит, Это доктор …(Айболит) Он знаком всем малым детям, Обожают все его, Но таких на целом свете Не найдешь ни одного. Он не лев, не слон, не птица, Не тигренок, не синица, Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Это милая мордашка, А зовется …(Чебурашка) Его хозяин - мальчик Робин, Его приятель – Пяточек. Он раз был облаку подобен; Он прост, но он не дурачок. Для него прогулка праздник, И на мед особый нюх. Это плюшевый проказник Медвежонок …(Винни-Пух) Каждая команда получает по заслуженному баллу. МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС. А теперь мы посмотрим, как хорошо вы знаете песенки из детских мультфильмов. За этот конкурс вы можете получить 1 балл, за каждый правильный ответ. Ну что начнем! Слушайте внимательно! Антошка - Антошка Бременские музыканты – Говорят мы Бяки-Буки Крокодил Гена и Чебурашка – Голубой вагон Простаквашино - Кабы не было зимы Винни-Пух и его друзья – Кто ходит в гости по утрам Как львенок и черепаха пели песню – Я на солнышке лежу Летучий корабль – Песенка водяного Ну, погоди – Расскажи снегурочка Буратино Подведем итог! А теперь пришло время немного отдохнуть. Проведём физминутку. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, Видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать! САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ. В этом конкурсе мы посмотрим, какая из команд самая внимательная и сообразительная! Ушки на макушки! И начинаем! Сколько жирафов плавает в черном море? (Жирафы не плавают.) Если петух снесет яйцо, кому оно достанется?(Петухи яйца не несут.) Сколько орехов находиться в пустом стакане? (Ни одного.) Может ли страус назвать себя птицей? (Он не умеет говорить.) Сколько горошин войдет в стакан? (Они не умеют ходить.) На какое дерево сядет птица во время дождя? (На мокрое.) Нам пора подвести итог! ЧЬИ ЭТО СЛОВА... Ребята, давайте попробуем по рассказам самих героев сказок, угадать кто они? За каждый правильный ответ ваша команда получит по 1 баллу. Итак, начинаем! «Я решил просто путешествовать по свету и не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что в этом мире живут и злые, и жестокие, и хитрые…» (Колобок.) «Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, сколько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-то поселился,… но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул…» (Теремок.) «Ну и хвост у этой мышки! Не сравниться не с кулаком Дедушки, ни с кулаком Бабушки. И надо было этой Мышке выбежать в самый неподходящий момент…» (Яичко из сказки «Курочка-Ряба».) «Мне очень вредно находиться в воде. Спасибо этому любопытному мальчишке. Если бы не он и не черепаха, сколько бы я еще пролежал на дне?» (Золотой ключик.) «Я, конечно, готова выполнить любое ее желание. Ведь ее муж спас мне жизнь. Но чем больше человеку даешь, тем больше ему хочется. Вот и приходиться таким людям оставаться у разбитого корыта». (Рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке».) «Я осталась жива только благодаря этой маленькой, хрупкой девочке. Она меня согревала, кормила поила. Как прекрасно жить! Радоваться солнцу, теплу!»(Ласточка, сказка «Дюймовочка».) Выставив командам заслуженные баллы по конкурсу. ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА В этом задании надо дополнить имя литературного героя. Например, я говорю слово «баба», а вы должны закончить – «Яга», я говорю «папа», а вы «Карло». И так далее. За этот конкурс ваша команда может получить от одного до трех баллов. Понятно условие игры? Тогда начнем. Муха-Цекотуха Курочка-Ряба Лесичка-Сестричка Иванушка-Дурачек КрокодилГена Обезьянка–Чи-Чи-Чи Карабас-Барабас Винни – Пух Кощей – Бессмертный Подводим итоги всех конкурсов. Складываем полученные баллы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Документация образовательной организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.