- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе по теме "Единицы измерения.Величины".
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОХОПЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЯРКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
. |
Урок математики в 4 классе
Тема :Величины.
Разработала Демина Людмила Ивановна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2013-2014 учебный год
Тема: Величины.
Цели: 1. обучающие: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Величины», учить сравнивать величины, находить долю числа, заменять крупные единицы измерения мелкими и наоборот, решать задачи с величинами;
2.развивающие: совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать.
3.воспитательные : прививать интерес к предмету, воспитывать культуру математического мышления.
Тип урок а – закрепление изученного материала.
Оборудование: ИКТ, карточки с величинами для работы в парах.
Ход урока
I. Оргмомент.
Запись даты и вида работы.
II. Устный счет (Слайды 1-5)
1.Исправь ошибки.
1650 см =1м 65 см 4ч 15 мин = 415 мин 3 т = 300 кг
2.Найти : 4/5 м; 3/4 века; 2/3 сут; 8/10 т
3.Дополнить до: т: 908 кг, 580 кг, 6 ц35 кг
Ч : 45 мин, 54 мин 15 с
4.Задачи на смекалку: Как называются сутки , которые недавно прошли?
Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра?
Что легче:1кг железа или 1 кг пуха?
III. Постановка темы и учебной задачи.
На доске : км мин.
кг га
- Для чего мы используем эти записи в математике? (для измерения величин)
Какие величины мы знаем? (Единицы длины, массы, площади, времени).
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Величины)
- Какие учебные задачи можно перед собой поставить? (Что мы умеем делать с величинами?)
1.Учиться сравнивать величины.
2. Уметь переводить одни единицы измерения в другие.
3. Тренироваться в решении задач с величинами.
- А что нам поможет решить эти задачи? (наши знания, учебник)
- Сегодня на уроке мы с вами будем повторять изученный материал по теме "Величины":( Слайд №6 )
IV. Закрепление изученного.
1.- Запишите названия единиц длины, единиц массы, единиц площади, единиц времени в 4 столбика, начиная с наименьшей. (Работа в тетрадях) Проверка (на экране). Слайды№7-10
Единицы длины:
Единицы массы:
Единицы площади:
Единицы времени:
V. Работа по учебнику.
- Сейчас откройте учебники на стр.57 № 3.
- Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (выразить в других единицах величины)
- К доске пойдут 3 человека : 1 ряд – 1 столбик;
2 ряд – 2 столбик;
3 ряд – 3 столбик.
(По одному человеку от ряда - у доски)
Проверка : – первый ряд проверяет – кто не согласен?
- второй ряд проверяет, третий ряд проверяет.
- Молодцы, хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнем.
VI . Физминутка.
1."Часики"- повороты головы влево- вправо.
2."Маятник"- наклоны туловища влево-вправо , а затем вперед и назад.
3."Колесики"- круговые движения рук , согнутыми в локтях и приставленными к плечам
4."Часы идут, идут, а с места не сойдут"- ходьба на месте.
VII Самостоятельная работа в парах. (3 варианта)
- Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (сравнить величины, поставить знаки <, > или = ).
1 вариант Сравнить: 11см ___110мм 1ч 10 мин ___ 65 мин. 4 века ___ 4.000 лет 1га ___ 100а | 2 вариант Сравнить: 10ц ___ 1т 2 века ___ 150 лет 10см ___100дм 400 кв.м ___ 4а |
3 вариант Сравнить: 150км ___ 15.000м 200 мин ___ 2ч. 1000гр ___ 2кг 1кв.км ___ 1.000.000кв.м |
Проверка по образцу учителя. Слайд№11-13
- У кого это задание вызвало затруднения?
- Кто допустил ошибки?
-Молодцы, хорошо поработали.
VIII. Решение задачи.
- Ребята, а знаете ли вы, как назывался корабль, который отправившись в свое первое плавание, утонул в водах Атлантического океана? А что стало причиной гибели "Титаника"? (Столкновение с айсбергом). Айсберг - что это такое? (Айсберг - это огромная плавающая глыба льда , отколовшаяся от полярных ледников. Большая часть айсберга находится под водой , поэтому айсберги очень опасны для судов).
- Сейчас я предлагаю решить задачу об айсберге. Уч. с 59 №23(у доски).
1) 30*8=240(м) - высота айсберга.
2) 240-30=210(м) - под водой.
Ответ:210 м.
-Урок наш подходит к концу. Давайте подведем итог урока.
IX. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
-Ребята, как вы думаете, выполнили мы поставленные задачи?
Как вы оцените свою работу и работу своих одноклассников?
X. Домашнее задание. Уч.с.58№13,19
Спасибо, вам ребята, за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100224-urok-matematiki-v-4-klasse-po-teme-edinicy-iz


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.