- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досугового мероприятия «На арене цирка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Малыш»
г. Дубна , МО.
Конспект досугового мероприятия
«На арене цирка»
Составила воспитатель: Акиндинова Анастасия Александровна.
М.О. г. Дубна 2014г.
Цель: Увеличение двигательной активности, через вовлечение детей в спортивные праздники.
Задачи:
Совершенствование различных видов движений;
Закрепление умения выполнять действия по инструкции воспитателя;
Формирование у детей простейших образно-выразительных умений;
Создание у детей веселого, радостного, бодрого настроения;
Развитие мышления, памяти, внимания и речи детей;
Воспитание положительного отношения к физической культуре.
Материалы:
Фонограммы
«Цирковой марш»
«Танец маленьких утят»
Фредерик Шопен «Капля дождя, прелюдия №15» .
Иоган Штраус «Увертюра».
Иоган Штраус «Марш Радецкого.
Колпачки клоунов
Стульчики по количеству детей, соответственно росту и стул для воспитателя.
Свеча в подсвечнике.
Игрушка «Лев»
Лента для ограничения.
Колокольчики на каждого ребёнка и воспитателя.
Шары по два на каждого ребёнка и воспитателя.
Шары три-четыре для подвижной игры. Ю.Канат.
Ход занятия:
I.Вступление.
Дети и воспитатель входят в группу под музыку, в руках колокольчики.
Музыка :«Цирковой марш»
Воспитатель. Дети, посмотрите сколько гостей к нам пришло сегодня, давайте с ними поздороваемся и скажем как мы рады их видеть. Дети здороваются с гостями.
Воспитатель. Ребята, а что это такое вы держите в руках?
Дети. Колокольчики.
Воспитатель. А вы знаете стихотворение про колокольчик?
Дети. Знаем!
Воспитатель. Давайте прочитаем его нашим гостям.
Чтение стихотворения «Мы с бубенчиком в руке». (воспитатель и дети).
Мы с бубенчиком в руке
В очень ярком колпаке
Мы веселые игрушки
А зовут нас как?
Дети. Петрушки !
II.Основная часть.
Игра «Берём колокольчики» под музыку.
Музыка «Танец маленьких утят»
Воспитатель. А где же мой колокольчик? Я его потеряла. Давайте поиграем в игру «Берем колокольчик». Встаньте в круг (дети образуют круг, кладут возле ног на пол колокольчик).Пока играет музыка мы танцуем, а когда закончится музыка – берем колокольчик, а то я заберу.
Дети играют с воспитателем в игру.
Воспитатель. Какие ловкие, не смогла я забрать колокольчик. Положите колокольчики сюда. (Дети кладут колокольчики в коробочку).
Упражнение «Разминка балерины»
Воспитатель. Клоуны очень весёлые, они любят играть. Сейчас мы будем играть ножками. Садитесь на стульчики. А теперь сидя ножки ставим на носочки. (Дети сидят на стульчиках, стулья соответствуют росту ребенка). А теперь ножки пошли маленькими шажками (дети выполняют упражнение, ножки идут до тех пор пока ступни могут касаться пола, следить, чтобы колени не поворачивались во внутрь, а ножки находились недалеко друг от друга). А теперь пошли назад (ножки идут назад). Пошли еще раз. (упражнение повторяется).
Упражнение «Поза льва»
Воспитатель. На арене цирка львы. Читает стихотворение и показывает детям игрушку льва.
Машет лев косматой гривой -
Посмотрите, как красиво!
Лев у нас домашний -
И совсем не страшный!
Воспитатель. Ну ка, покажите, как львы сидят.
Дети встают со стульчиков и садятся в позу ученика – сидя на ступнях ладони на коленях.
Воспитатель. Лапки напряглись… (ладони лежат на коленях, пальцы растопырены и напряжены)
Глаза у льва большие (дети широко открывают глаза)
Рот открыт… (дети открывают рот)
И зарычали! Как лев рычит? (дети громко издают звук Р-Р-Р)
Образное физическое упражнение «Мишка».
Воспитатель. Ребята, встаньте и послушайте, про кого я расскажу вам стишок.
Дальний лес стоит стеной,
А в лесу, в глуши лесной,
Бурый мишка из берлоги
Вылезает, кривы ноги.
Воспитатель. Пошли как мишки. (Дети выполняют ходьбу на наружном крае стопы).
Упражнение «Воздушный велосипед»
Воспитатель. Детки, а в цирке мишки умеют кататься на велосипеде, давайте и мы попробуем. Ложимся на спинки… (дети ложатся на спинки) и поехали на велосипеде… (дети выполняют упражнение) быстро поехали, вот как быстро (дети выполняют упражнение в быстром темпе) медленнее, медленнее, медленнее … (дети замедляют темп)…остановились, вставайте.
Подвижная игра «Передача шара».
Воспитатель. Встаем все за (имя ребенка)… Друг за другом… (дети встают друг за другом, передача мяча через голову чередуется с передачей мяча между ног).
III. Заключительная часть.
Медитативное упражнение со свечой.
Звучит музыка: Шопен Фредерик «Капля дождя, прелюдия №15».
Воспитатель. Дети, садитесь на коленочки за ленточку.
Дети садятся за ленточку в «Позу ученика». Воспитатель зажигает свечу, стоящую в центре.
Воспитатель. Посмотрите, какой огонек горит … Дети сосредотачивают внимание на горящем огоньке свечи. А теперь посмотрите друг на друга ласковыми глазами и скажите друг другу ласковые слова (Дети смотрят друг на друга и говорят друг другу ласковые слова). А теперь посмотрите на огонек еще раз (дети еще раз сосредотачивают внимание на огне свечи). Мы с огоньком поиграли, а теперь давайте тихонько подуем на огонек (дыхательные упражнения). Дети дуют на огонь свечи. Теперь подуем сильно.. (Дети дуют сильнее), еще сильнее (дети дуют еще сильнее, огонь гаснет).
Звуковая дыхательная гимнастика (звуки «а», «о», «и», «у»).
Воспитатель. А сейчас клоуны споют песенки. Песенка «а». Вдох, рот широко открыт, поем «а-а-а». Песенка «о». Сделали рот как «бараночка», вдох, поем «о-о-о-о». песенка «и». Сделали рот как будто улыбнулись, вдох, поем «и-и-и». Сделали губки трубочкой, поем «у-у- у». Молодцы! Хорошо поете! Вставайте (воспитатель убирает ленту и свечу).
Спонтанный танец с шарами.
Звучит музыка: Иоган Штраус «Увертюра». Дети берут шары, встают в рассыпную, выполняют танцевальные движения.
Занимательные физические упражнения «Танец на канате».
Воспитатель. А сейчас наши клоуны по канату уходят из цирка.
Звучит музыка Штраус «Марш Радецкого».
Дети выполняют ходьбу по залу в колонну по одному и ходьбу по канату (по очереди): пройти по канату, удерживая равновесие, пройти по канату с шарами в обеих руках, руки разведены в стороны. Затем уходят из группы.
Список литературы:
А.Л. Винник «От встречи до встречи», М., 1996.
Индра Дэви «Йога для всех». М., Советский спорт, 1992
Н.Л. Владченко и Н.В. Хаткина «Энциклопедия для дошколят».- Феникс, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100249-konspekt-dosugovogo-meroprijatija-na-arene-ci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.