Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2015

Интегрированный урок «Я люблю, а значит я живу» (биологияхимиялитература)

Интегрированный урок «Я люблю, а значит я живу» объединяет биологию, химию и литературу. Ученики исследуют биохимические механизмы любви: роль гормонов и нейромедиаторов. На литературной части проводится художественный анализ любовной лирики, раскрывающий эмоциональную глубину чувств. Уникальный формат урока наглядно показывает связь научного и гуманитарного познания человека.

Содержимое разработки

МКОУ «Уттинская СОШ им. В.А.Ширяева»

Интегрированный урок

(химия + биология+ литература)

в 10 – 11 классах по теме:

«Я люблю, а значит –

я живу!»

(Биохимия любви; художественно - эмоциональный

анализ любовной лирики)

Учитель химии: Манджиева Д.С.

Учитель литературы: Абильхаирова С.И.

п.Утта, октябрь 2010 г.

Тема урока: «Я люблю, а значит – я живу!»

Цель урока: Формирование представления о гармонии любви между мужчиной и женщиной на основе интеграции знаний по химии, биологии, литературе в ракурсе психологии межличностных отношений, воспитывать дискуссионную культуру, формировать метапредметную компетенцию.

Оборудование: слайдовая презентация, презентация, компьютер, проектор, интернет ресурсы.

Ход урока:

Учитель химии: Она заблудилась

в лесу полосатых столбов

Она находилась

Среди величавых гербов.

Как красная Шапочка,

Шла она, путь свой держа

К ощеренной пасти,

Где остры клыки рубежа

- Ты кто? –

Вопросил ее серый недремлющий волк

Она отвечала:

-Сама не возьму еще в толк!

Любовь я. Но только сама я еще не пойму,

К чему я любовь я сегодня к кому?

Я эту загадку боюсь разгадать,

Ваша пасть!

Любовью к порядку зовет меня твердая Власть.

Учитель литературы: Любовью к доходам меня называют дельцы

Любовью к походам считают меня удальцы

Любовью к милому я в девичьих песнях зовусь

Любовью к белому зовет меня бабушки грусть,

Любовью к природе меня называет мудрец,

Любовью к свободе я вечно зовусь, наконец!

Учитель химии: судя из этого стихотворения, могу сказать, что любовь – это понятие многогранное. И мы не претендуем на то, чтобы охватить ее всю. Любовь к девушке, юноше, женщине, мужчине – вот основной мотив нашего урока. И я объявляю тему сегодняшнего урока:

«Я люблю, а значит – я живу!»

Учитель литературы: Да сбудется любовь,

Пронизанная светом!

Звенящая над веком, -

Да здравствует любовь!

Которой все дано:

И муки, и горенье!

Которая давно перешагнула время!

Учитель литературы: У меня вот какой нелитературный вопрос:

Герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров в начале романа утверждает, что любовь – это чепуха. Вот процитирую: (на экран)

№ 1.«И что это за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения!

Ты проштудируй–ка анатомию глаза! откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем Лучше смотреть жука»

Евгений Базаров.

Иными словами, любовь – это сплошная физиология и сплошная химия?

Учитель химии: - Вы хотите сказать, имеет ли любовь химическую основу?

Да, любовь имеет химическую основу, мы можем говорить о химии любви, хотя любовь выходит за рамки просто науки химии.

Это больше, чем просто химия. Впрочем, обо всем по порядку. В 60-е годы 20 века знаменитый ученый А. Маслоу предложил знаменитую пирамиду потребностей.

1.Потребность в самореализации

2.Потребность в уважении окружающих

3.Потребность в любви

4.Потребность в самосохранении

5.Физиологические потребности

Как видите, потребность в любви – одна из базовых потребностей человека. Ребята, а что можно включить в это понятие «любовь»? (любовь к детям, родителям, к Родине, к близким людям, к собаке, мужчины к женщине…).сегодня у нас пойдет разговор о любви между мужчиной и женщиной. Так какова она? Это волнует всех.

Учитель литературы: Кажется, я немного догадываюсь, но тоже не буду опережать события. Ребята мы проведем исследование и наконец-то выясним, что же такое любовь, что является самым ценным в отношениях между мужчиной и женщиной.

Учитель химии: (обращение к детям)

Итак, был ли прав Евгений Базаров?

Слайд № 2 (на экране слова).

Идет беседа о веществе, выделяемом в период влюбленности, на основании решения химической задачи в двух вариантах выводится формула и название. (дается задача на вывод формулы фенилэтиламина по массовым долям элемента в формуле. Составляется его структурная формула. После чего вспоминаем что такое амины, представителей аминов)

Волненье сердца, замиранье, трепет,

И речь, похожая на детский лепет

И кажется, в крови адреналин

Но уверяю, то фенилэтиламин.

(Слайд № 3) Вывод: Евгений Базаров прав, но…

Учитель литературы: Я вывела причинно – следственную связь:

Слайд № 4 Химические процессы – активизация нервной системы – жизненная активность.

Эту же формулу можно выразить и на языке поэзии

Слайд № 5 Я помню чудное мгновенье

Передо мной явилась Ты,

Как мимолетное виденье

Как гений чистой красоты

И сердце бьется в упоенье

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Комментарий: 1.Комментарий с биохимической точки зрения

2. Литературоведческий комментарий (4 минуты)

Диалог учителей о Пушкине

У Пушкина был великий дар любить. Его любовная лирика отличается глубиной и неисчерпаемой мудростью. Пушкин возвеличивал женщину до недосягаемой высоты. Поэт даже в своих маленьких Любовях был велик.

Учитель химии: О химической основе короткой любви. Фенилэтиламин оказывает возбуждающее действие на организм. Проявление влюбленности очень напоминает реакцию человека на стресс. Г.А.Гухман пишет: «Симптомы любви и стресса подозрительно похожи друг на друга, потому что пути перемещения химических веществ в обеих ситуациях одни и те же». Этилфениламин и адреналин объединяют в один класс веществ, называемых амфетаминами. Эмоциональный подъем, прилив сил, способность к неадекватным поступкам – характерные признаки влюбленности..

Учитель литературы: Художественно–эмоциональный анализ стихотворения «Калмычке» (чтение наизусть):

1.Любезная -в значении «неприветливая». Стихотворение построено на иронии (доброта в ней, принятие мира, легкость нрава поэта).

2.Поэт подчеркивает особенность «взора и дикой красы» девушки при полном наборе непривлекательных черт.

3.Читатель делает вывод об истинных предпочтениях поэта: главное не внешняя красота, а внутренняя.

4.Создается ассоциативный ряд: «твой взор и дикая краса», «пока коней мне запрягали», «любезная», «в кибитке кочевой», «прощай».

5.Появляется мотив странствия как образ прохождения жизненного пути, приобретения своего жизненного опыта.

6.Доказываются пушкинские максимы: и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.

(Анализ сопровождается слайдами № 6, № 7, № 8)

Учитель литературы: Все-таки грустно, что так мало был влюблен, мне жаль, что нет продолжения этой истории,

Как ни грустно говорить об этом, но любовь имеет обыкновение угасать, уходить, умирать, и как сказал великий Пушкин, начинается жизнь, в которой ни божества, ни вдохновенья.

Каждый человек по – своему переживает умирание любви. И мы сейчас сравним 2 стихотворения, в котором по-разному это проявляется, а значит показаны разные художественные миры. Мы до этого говорили о мужской любовной лирике, поговорим же сейчас о женской любовной лирике.

Итак, первое стихотворение «Вчера еще в глаза глядел…» Ученица выходит и читает (автор Марина Цветаева)

-Ребята, что вы можете сказать о душевном состоянии лирической героини?

-На каком литературном приеме строится стихотворение? (антитеза)

Учитель литературы: Обратимся к стихотворению А. Ахматовой «Песня последней встречи»

Вопросы: 1.Что вы можете сказать о душевном состоянии этой лирической героини?

2.Чувствуется ли накал, напряжение, глубина чувств?

3.Что за жест присутствует? Как вы его понимаете?

Вывод: Любовь имеет несколько стадий своей эволюции и потому имеет свойство ослабевать, угасать.

Учитель химии: Да, это так. Все зависит от работы вещества эндорфина.

Еще раз хочу подчеркнуть действие этилфениламина. Как описывает это Маяковский.

Любить – это значит в глубь двора вбежать!

И до ночи грачьей рубить дрова,

Силой своей играючи!

Вы представляете, какой сильный эффект производит это вещество, поступив в кровь в период влюбленности. На самом деле для такого человека нет преград! Но, как это ни прискорбно, пребывание в состоянии влюбленности долгое время вредно для организма. Эти образующиеся в период влюбленности вещества, участвуя в процессах жизнедеятельности, вступают в реакции с кислородом, водой и другими веществами, что сопровождается образованием токсических веществ. И чем больше и дольше влюблены, тем больше этих веществ образуется. Ведь часто влюбленный худеет, бледнеет, плохо спит, теряет аппетит. Хотя надо вместе с тем отметить, что иммунитет у них повышается. Влюбленные практически во время эпидемии, в частности гриппа, не болеют. Чтобы организм выжил, организм включает механизмы, которые тормозят выработку амфетаминов, а вместо них начинают синтезироваться эндорфины, которые относятся к белкам. Это уже период зрелой любви, переход к стабильным , может быть, семейным отношениям, сопровождающийся ощущением внутреннего комфорта, радости, счастья. В отличие от первой стадии, вторая лишена надрыва, нервного истощения, полна спокойствия и умиротворенности. Это все – действие эндорфинов.

Учитель литературы: Евгений Базаров сводит счеты с жизнью, потому, что полюбил глубоко и страстно. Он понял, что любовь - нечто большее чем просто химия.

Учитель химии: Да, то, что случилось с Базаровым тоже можно объяснить с химической точки зрения. Любовь – это связь души и тела, действительности и воображения, поэзии и мечты.

Но, ребята, жизнь так построена, что отношения между мужчиной и женщиной, любовь может и угаснуть. Причина – снижение концентрации эндорфинов в крови вследствии того, что его мало образуется в клетках. Трагедия в том, что скорость этого процесса у разных людей различна. Если у одного выработка эндоферинов закончена, а у другого еще нет, то начинаются трагедии несчастной любви и разбитых сердец. Пример – трагедия Базарова. А есть люди, у которых вообще нет перехода на стадию выработки эндоферинов. (классический пример – Дон Жуан и Казанова).

Ученик читает стихотворение Пушкина «Я вас любил».

Вывод: Настоящая любовь – это когда любящие ценят и уважают друг друга, понимают и заботятся, жалеют, оберегают, испытывают нежность. Общность интересов, соответствие уровней интеллектуального развития, стремление к взаимопониманию и совместным радостям – вот далеко не полный перечень того, что позволит нашей любви бытьдолгой, счастливой, взаимной, страстной и спокойной, земной и неземной.

Учитель химии: наш урок прошел под девизом:

ХИМИЯ + ЛИТЕРАТУРА= ЛЮБОВЬ

Учитель литературы рассказывает учащимся студенческий анекдот, в котором идет спор между профессором и студентом, что же такое любовь.

Учитель литературы и учитель химии: Ребята! Любовь рождается и живет только в сердце!

(Далее идет презентация о любви).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100274-integrirovannyj-urok-ja-ljublju-a-znachitja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки