- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Птичьи разговоры»
Тема занятия: «Птичьи разговоры»
Цель занятия: познакомить детей с многообразием пернатых, прививать любовь и бережное отношения к родной природе.
Ход занятия
-Ребята тема нашего занятия спрятана в загадке.
С ниться ночью пауку
Чудо- юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит- плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …..(птицы)
-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Птицы – это песнь и полет, музыка. Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днем и ночью.
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
Птицы – дети радуги. Перья из переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных короедов и листогрызов, плодоножек и грызунов.
Птицы – тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. О них сложены стихи и песни, легенды и сказки. Без птиц нам не обойтись. Нельзя даже представить нашу Землю без птиц.
Сегодня к занятию нам дети приготовили сообщения о пернатых птицах. Давайте послушаем и они докажут, что каждая птица – самая лучшая на свете.
Сообщения:
Соловей.
Посмотришь на эту птицу небольшого размера и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая. Только хвостик чуть рыжеват.. А вечером или ночью приди сюда и остановишься как вкопанный, услышав ее песню. Разливается на все лады.
Клест.
Лазит по веткам, как попугай, то лапками цепляется, клювом. Хоть вниз хвостом повиснет, хоть вниз головой – ему все равно. Он занят одним: вылущивает из шишек семена, а для этого у него клюв особый: нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах.
Сорока.
Уж ее то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-то увидит, дергает хвостом. Когда летит – машут ее белые с черными крыльями, а когда сидит – белое брюхо светится.
Дергач.
Слышишь ты его постоянно: скрипит на сырых лугах скрип-скрип, скрип-скрип. Или дергает: дерг-дерг, дерг-дерг. И подпускает близко, у самых ног, бывает скрипит и дергает. А не видно! Ты к нему, а он от тебя. Хоть бы листик дрогнул, хоть бы травинка качнулась.
Иволга.
Посмотрите, какая красавица! А размером со скворца или чуть больше. Очень скрытная и осторожная птица. Селится высоко на деревьях, подойти к ней близко, чтобы рассмотреть, удается не каждому. Песня у нее красивая – звонкая, короткое посвистывание. Но если увидит опасность, то кричит, как кошка, которой на хвост лапой наступили.
Вертишейка.
Эта птичка сумеет защитить потомство в случае опасности. Она вытягивает шею и шипит, как змея, так что у желающего познакомиться с ней поближе пропадает всякая охота. Кому хочется встретиться со змеей.
-За что люди обидели птицу, назвав ее глухарем? А может, он и вправду глухой? Прежде чем ответить на эти вопросы, послушайте разговор Глухаря и Сороки.
Инсценировка сказки Э. Шима:
Сорока. Глухарь, охотник идет!
Глухарь (поет). Теке-теке-теке…
Сорока. Глухарь, слышишь? Оглох, что ли?
Глухарь. Теке-теке – вижу… Ась? Чего? Я ведь когда пою, не слышу…
Сорока. Охотник, говорю, идет!
Глухарь. Спасибо, Сорока, выручила. А то спета была бы моя песенка.
- Так за что же глухаря так назвали?
Когда глухарь поет или токует, он не слышит постороннего шума. В это время к нему и подкрадывается охотник.
Ф изкультминутка:
Цапля.
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не пускать.
И не падать, не качаться,
За соседом не держаться.
- А знаете ли вы, ребята, как называется наука, изучающая жизнь птиц? Мы будем отгадывать загадки про птиц, а в выделенной графе получится искомое слово. Будьте внимательны!
Кроссворд.
1. У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова)
2. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянуться растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворение.
Хочешь прямо полетит,
Хочешь в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. ( Жаворонок)
3. Окраска – сероватая, 4.Спинка зеленоватая,
Повадка – вороватая. Животиком желтоватая,
Крикунья хрипловатая – Черненькая шапочка
Известная персона. И полоска галстука.
Это ……( ворона) ( Скворец)
5.Кто там прыгает, шуршит, 6.Он прилетает каждый год
Клювом шишки потрошит? Туда, где домик его ждет
Голоском речистый Чужие песни петь умеет,
Кле! Кле! Кле! – поет со свистом. А все же голос свой имеет.
( Клест) ( Скворец)
7. Весь день рыбак в воде стоял, 8.Прилетел к нам наконец
Мешок рыбешкой набивал Лучший наш певец
Закончив лов, забрал улов, Дни и ночи на пролет
Поднялся ввысь – и был таков. Он поет, поет, поет.
( Пеликан) ( Соловей)
9.Сероспинный, красногрудый, 10. Серенькая птичка,
В зимних рощах обитает, Птичка - невеличка
Не боится он простуды, Шеей вертишь ты всегда
С первым снегом прилетает Разве в этом есть нужда?
( Снегирь) ( Вертишейка)
11 Кто в беретке ярко- красной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
- Прочитаем хором слово в выделенной графе ОРНИТОЛОГИЯ
Орнитология – наука, изучающая жизнь птиц.
Большинство птиц путешествуют стаями, многочисленными или не очень, плотными или рыхлыми. Клином летят журавли, лебеди и другие крупные птицы. Скворцы, летают скученными стаями. Гуси чаще всего летят косяком.
Изучая птиц, можно подсмотреть много интересных птичьих повадок, научиться распознавать птичьи голоса и следы. Выяснить способ добывания птицами пищи.
И мы должны сделать все, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу. И все мы должны знать ПРАВИЛА ПРИРОДЫ.
1. Пусть птицы нам споют без нот, 2.Поют на ветке соловей,
Пускай поют без слов. Малиновка и дрозд:
Я знаю все, о чем поют «Ты гнезда разорять не смей.
Щегол и реполов. Не трогай птичьих гнезд!»
3. Ты в наши гнезда не смотри, 4. Через неделю или две
Не становись на пни, Зайди послушать в сад-
Яичек теплых не бери- Птенцы в молоденькой листве
Зачем тебе они? Тихонько запищат.
5. Чтоб накормить своих птенцов, 6.Повсюду птицы полетят-
Набить едою рот, Они и там тут.
Найдут синицы червяков, Всех гусениц, что портят сад,
Ползущих в огород. На яблоньках найдут.
7.От кровожадных комаров 8.Поют щегол и соловей,
Покоя летом нет- Малиновка и дрозд:
Их пеночка и реполов «Ты гнезда разорять не смей,
Поймают на обед. Не трогай птичьих гнезд!»
9. И мы не будем разорять!-
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.
- Птицы – украшение нашей обширной, чудесной РОДИНЫ. И в завершении нашего занятия мы исполним песню.
1. Выглянуло солнышко,
И весна пришла
И денечки теплые
Птичкам принесла
Было очень трудно им
Снежною зимой –
Мы кормушки с зернами
Вешали с тобой.
2.Прилетали в гости
Синички, воробьи
И клевали весело
Зернышки они.
И была не страшной им
Снежная зима
И теперь мы рады,
Что к нам пришла весна.
3. За заботу птички
Всех гусениц склюют-
Ароматных яблочек нам сады дадут!
Будет сверх устойчивым
Наш иммунитет,
А спасенным птичкам
Мы шлем большой привет!
- Дома я предлагаю вам проверить свою зоркость и внимание, нарисовать портрет любимой птицы, а если появится желание, то найти книги о птицах и прочитать их.
Красивые и невзрачные, маленькие и большие птицы приносят человеку большую пользу и радость. Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100369-klassnyj-chas-ptichi-razgovory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.