Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Ф. М. Достоевский. «Очерк жизни и творчества» 10 класс

омарбекова Салтанат
учитель русского языка и литературы
Урок литературы для 10 класса посвящен изучению жизни и творчества Ф. М. Достоевского. Учащиеся познакомятся с ключевыми этапами биографии писателя, особенностями его мировоззрения и художественного мира. На занятии анализируются вечные проблемы в его произведениях: поиск смысла жизни, борьба добра и зла, вера и социальная несправедливость. Цель — развить критическое мышление и устную речь через работу с текстами и анализ мнений таких критиков, как Горький, сравнивавшего гений Достоевского с Шекспиром.

Содержимое разработки

Тема урока: Ф.М. Достоевский.Очерк жизни и творчества

Цель урока:познакомить учащихся с этапами биографии и творчества писателя, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества, способствовать развитию критического мышления посредством чтения и письма, развитие творческих навыков, совершенствование навыков развития устной речи учащихся.

Ходурока.

1.Оргмомент.Мобилизация внимания уч-ся на урок.

Сообщение темы,цели урока.

2.Основная часть урока.

Имя великого русского писателя Ф.М.Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы.

Читать Достоевского интересно и сложно.Проблемы, которые волновали ,

мучили писателя- вопросы человека о мире , вопросы о счастье и смысле жизни.В произведениях звучали раздумья писателя о социальной несправед-

ливости, о судьбах России и русского народа , делались попытки разрешить

такие проблемы времени, как добро и зло в социальном мире,вера и безверие,

страдание и протест, соотношение личности и общества.

Горький назвал Достоевского гением, достойным стоять в ряду людей,

как Шекспир.

« Гениальность Достоевского неоспорима. По силе изобразительности его

талант равен, может быть, только Шекспиру».

М.Горький.

Учащимся было дано опережающее задание.

Сделать анализ статьи о Достоевском из учебника.

Работа по структурно-логической схеме.Скажите, что вы знаете о Достоевском ?

Писатель Революционер

Художник слова Верующий человек

П ублицист Редактор журнала

(пишет статьи, «Время»

Очерки о Некрасове,

П ушкине) Заботливый брат

В оенный офицер Глава семьи

в отставке.(оконч.

воен.учебн.завед. Защитник бедных

выход.в отставку и

станов.профессион. Сближается с Белинским

писателем).

Друг Ч.Валиханова (в Омске о познакомился с Ч.Валихановым).

Каждому ученику дается текст с биографией Достоевского.Ученики

читают текст, делают пометки.

V- знаю

+ - узнал

? – хочу знать

Обсуждение текста.

знаю

узнал

хочу знать

1)Хотела бы знать содержа-

ние письма Белиского к Гоголю.

2)Что такое Омский острог

3)Более подробно о лич-

ной жизни писателя.

4) Содержание «Речи о

Пушкине».

Учитель дает установку, где можно найти ответы на эти вопросы.

Продолжить работу по структурно- логической схеме.Что нового узнали

о Достоевском из текста ?

Иллюстрации к сказанному через интерактивную доску.Учитель коммен-

тируюет каждую из них.

Достоевский-писатель

Работа над таблицей «Произведения Ф.М.Достоевского»

Назовите первое произведение Достоевского, вызвавшее восторг у читателей.(« Бедные люди »/1845г)

Повесть ,в которой выражена скорее мечта писателя о другой, красивой

жизни ,чем отражение действительности.(Настенька,бедный молодой

чиновник часто погружается в мир мечтаний).(«Белые ночи»/1848г)

В течение 14 лет Достоевский создает так называемое « великое пятикнижие».

Романы : «Преступление и наказание»/1866г

« Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»,

«Униженные и оскорбленные»/1861г

Названные романы писателя резко отличаются от произведений других

крупнейших прозаиков II половины XIXв, потому что являются одновремен-

но философскими , социально-бытовыми, психологическими романами и романами-детективами.В них речь идет либо об убийстве, либо о заговоре,

либо о шантаже.

Уроженец Москвы, Достоевский тем не менее почти всю свою жизнь

(исключая годы каторги,ссылки и пребывание за границей) прожил в

Петербурге .И все творчество писателя было теснейшим образом связано

с этим городом.Образ Петербурга стал одним из главных героев его произведений.

Кинофильм о Достоевском.

Горький назвал Достоевского гением, достойным стоять в ряду людей,

чьи имена – Шекспир, Данте, Гете...

Достоевский – один из самых популярных писателей во всем мире.Людям

всего мира дорог писатель , гневно осуждавший любые проявления насилия

и произвола,с болью писавший о тяжелой доле всех униженных и оскорблен-

ных и высказавший глубокое убеждение в творчестве идей добра и справед-

ливости.

Девизом всей жизни и творчества деятельности Достоевского была правда.

Задание на дом: читать о Достоевском.

Комментирование оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100405-fm-dostoevskij-ocherk-zhizni-i-tvorchestva-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки