Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Конспект урока математики в 4 классе «Сложение нескольких слагаемых, используя приём группировки»

Зарипова Гульназ Ильфатовна
Учитель начальных классов
Урок математики в 4 классе посвящен эффективному приему сложения нескольких слагаемых — группировке. Учащиеся познакомятся с переместительным и сочетательным свойствами сложения, которые лежат в основе этого метода. На уроке школьники научатся применять эти свойства для рациональных устных и письменных вычислений, что значительно ускоряет процесс. Также в ходе занятия повторяются соотношения единиц длины и площади, закрепляются навыки решения задач и примеров. Развивается умение самостоятельно составлять задачи, в том числе на тему семьи, что способствует воспитанию уважения к семейным ценностям.

Содержимое разработки

Урок математики в 4-м классе. УМК Перспектива. 

Тема: «Сложение нескольких слагаемых, используя приём группировки».

Цели:

познакомить учащихся с переместительным и сочетательным свойством сложения;

учить использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений;

повторить знания соотношения единиц длины, площади;

закрепить умения в решении задач и примеров;

развивать умение составлять задачи;

воспитывать любовь и уважение к семье.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:  ребусы, карточки для устного счёта.

Ход урока

I. Организационный момент:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, 
Очень точная наука-
Это математика.

II. Актуализация знаний.

Устный счёт:

- Начнём урок с гимнастики для ума, то есть с устного счёта.

Думай, не зевай,
Быстро всё в уме считай!

Устный счёт: (3 ученика по карточкам)

Вырази:

5 т 20 кг = : кг

2 т 3 ц =: кг

17 кг = : г

3 ч = : мин

1ч 40 мин = : мин

4 мин = : с

1200год = : век

1987 год = : век

1. Отгадай ребусы.
(ответ: семья)

- А что такое семья?

- У каждого человека должен быть дом, семья, потому что в семье мы найдём теплоту, заботу, сочувствие.

- Из кого состоит ваша семья?

- Задачи будут о семье.

2. Задачи.

а) Бабушка в корзине несла 10 яиц, а дно упало. Сколько осталось в корзине яиц? (0)

б) Бабушка внукам орехи купила 
Поровну все их она разделила.
Купила - 40, разделила по 8.
Сколько у бабушки внуков?
Вас спросим. (5 внуков)

в) У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка? (Серёжа)

г) Папа на двух ногах весит 80 килограммов. Сколько он весит на одной ноге? (80)

д) Дедушке 60 лет, внучке 3 года. Во сколько раз дедушка старше? На сколько лет внучка моложе? е) - Мама всё о вас знает, а я сейчас узнаю: хорошо ли вы считаете.

- Задумайте любое число до 10, запомните его.
- Прибавьте к нему 3.
- Умножьте результат на 6.
- Вычтите задуманное число.
- Вычтите 8.
- Результат разделите на 5.
- Скажите свой результат, чтобы я ответил, какое число задумано.

III. Сообщение темы и целей урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с законами сложения и узнаем, как ими пользоваться.

(Для ответа нужно вычесть 2 из получившегося результата).

IV. Работа над новой темой:

1.- Как называются числа при сложении?

- Сравните два выражения, не вычисляя, докажите своё утверждение.

93+7 и 7+93

- Какой вывод сделаем?

- Это свойство сложения называют переместительное.

Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

2.

- Посмотрите на выражения:

24+(76+65)

(24+76)+65

61+(39+58)

(61+39)+58

- Чем похожи и чем отличаются данные выражения?

- Значение каких выражений найти легче? Почему?

- При решении данных выражений мы использовали сочетательное свойство сложения.

Сочетательное свойство: два соседних слагаемых можно заменять их суммой.

- Как выдумаете, зачем нам нужно знать эти свойства сложения?

Физминутка (игра "Репка", на развитие внимания)

V. Закрепление новой темы.

Давайте откроем учебник на с.66 и посмотрим, как применяют эти свойства сложения при решении примеров.

- Выполните № 10 (устно)

На доске записаны выражения:

47+64+53

235+ 400+65

23+17+48+52

48+530+70+52

2+96+98+904

- Решите данные выражения удобным способом (на листочках).

- Ваши родители проверяют у вас домашнюю работу? Сегодня вы тоже побудете в роли родителей: ваша задача проверить работу соседа по парте ( Коллективный разбор выражений, листочки сдать учителю).
Работа над пройденным материалом:

Решение задачи 9.

Чем вы занимаетесь в свободное от учёбы время? Сегодня у нас будет семейное соревнование.

1. Чтение и анализ задачи.

- О чём задача?

- Сколько человек было в команде?

- Сколько было команд?

- Что надо найти?

2. Составление схемы задачи.

3. Решение задачи.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Как найти количество человек в командах, состоящих из 3 человек, из 4 человек?

- Как найти общее количество людей?

2. Составление задачи по выражению.

- Составьте задачу о семье по выражению: 100 - (68+14)

(Учащиеся составляют задачи)

- Ответьте на вопрос задачи.

Геометрический материал.

- У многих семей есть сады и огороды.

- Что на них растёт?

- Вспомните таблицу единиц длины и площади и выполните № 12.

(Проверка)

- Наш урок подходит к концу.

VI.Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторяли на уроке?

- Где испытывали трудности?

VII. Оценивание.

VIII. Рефлексия.

- С помощью карточек покажите, кто доволен своей работой на уроке.

- Кто считает, что мог бы поработать лучше?

Домашнее задание: стр. 4611, 13.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100477-konspekt-uroka-matematiki-v-4-klasse-slozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки