Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Урок в 5 классе на тему «Семья в рассказе А. П. Платонова» Никита

Давиденко Екатерина Николаевна
учитель русского языка и литературы
Глубокий анализ рассказа «Никита» на тему семьи для 5 класса. Урок раскрывает образ главного героя, его взаимоотношения с родителями и роль семьи в становлении личности. Рассматриваются ключевые эпизоды, характерные речевые обороты и символика текста. Готовые материалы помогут провести исследовательскую работу, написать качественное сочинение и подготовить презентацию для углубленного изучения произведения на уроке литературы.

Содержимое разработки

1

Семья в рассказе Андрея Платоновича Платонова « Никита».

Тип урока - урок изучения художественного произведения.

Вид урока- урок углублённой работы над текстом (анализ текста).

Цель: показать значение семьи в жизни Никиты.

Восприятие обучающимися рассказа А.П. Платонова « Никита» через авторское отношение к героям, размышление о проблемах общения с окружающим миром, о защищённости ребёнка, его вере в лучшее.

Задачи урока:1) формировать навык исследовательской работы с текстом, умение выделять главное, умение видеть выразительные средства языка и объяснять их значение для раскрытия образа героя.

2) развивать логическое мышление, речь обучающихся, умения работать в группе.

3) воспитывать любовь к окружающим людям, чувство уверенности в себе.

Методы и приёмы:

Прием « Индуктор», приём ЗХУ, приём чтение с пометой Инсерт.

Разные виды чтения: выразительное чтение, по ролям, комментированное чтение- работа со словарём.

Оборудование: учебник, иллюстрация к произведению, наглядный материал (распечатанные листы), музыка. На 4 столах по 1 толковому словарю Ожегова: 1 группа – словарь открыт на слове ВРАЖДЕБНЫЙ; 2 группа-ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ; 3 группа- ЩЕРБАТЫЙ; 4 группа- СОСТРАДАНИЕ.

С. И. Ожегов « Толковый словарь русского языка» для каждой группы. Найдите значение слов: олицетворение, враждебный, сострадание. Все остальные слова и выражения объясняем сами.

Домашнее задание. Составить свою родословную (генеалогическое дерево) или письменно ответить на вопрос: Чем знамениты ваши родственники? В каких родственниках вы видите пример? О каком из родственников вы захотели бы рассказать? Почему?

Ход урока.

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Садитесь!

1.Стадия вызова.

- На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством Андрея Платоновича Платонова. Прочитали рассказ « Никита», составили план. Напомните его. ( Ученики открывают тетради и читают). ( План на доске).

О:1.Уход матери на работу.

2.Одиночество Никиты.

3. Возвращение отца.

-Посмотрите, как вы считаете, какие слова в нашем плане можно объединить по смыслу?

О: мать, отец и ребёнок- Никита.

- Что это? Как сказать одним словом?

О: семья

- Догадались, о чём мы с вами сегодня на уроке будем говорить?

О: да

- Сформулируйте тему урока.

О: семья в рассказе А. П. Платонова « Никита».

-На доску учитель прикрепляет тему урока.

-Какова цель урока? Сформулируйте.

О: показать значение семьи в жизни Никиты.

2 стадия- осмысление.

- А что такое семья?

О: мама, папа- группа близких родственников: родные, близкие, любящие люди

О: Род, поколение.

О:любовь, взаимопонимание, покой, защита, поддержка, уважение, доверие,доброта, помощь, забота.

-Да. семь-Я – это семь членов семьи, и Я – как глава семейства..

-Как человек должен чувствовать себя в семье?

О: защищённым, любимым, понятым, принимаемым

- Вернитесь к плану, какое слово выбивается из этих понятий, не относится к этим понятиям?

О: одиночество

- Выделите корень в этом слове?

О: - один-

- Где тексте это слово встречается? Найдите, прочитайте.

О: В избе и на всём дворе оставался хозяином один Никита, пяти лет от роду.

На небе солнце светит, кругом в полях людно, ты не бойся, ты живи смирно один.

- Эти слова кто говорит Никите?

О: мать, когда уходит на работу.

- Как вы понимаете смысл этой фразы?

О: Не балуй, посиди один дома, подожди маму.

- Вы себя комфортно чувствуете, когда испытываете одиночество?

О: нет

- А как вы думаете, как чувствует себя Никита? Какое чувство испытывает?

О: ему страшно

О: неуютно

- А что мы знаем о герое? Сколько лет? Как выглядит?

О: пяти лет от роду, светлые волосы.

-Дома вы составляли портрет Никиты. Что у вас получилось? ( говорят ребята)

О: 1 ученик. Никита- маленький мальчик лет пяти. Глаза у него большие, голубые. Веснушчатое лицо обрамляют светлые волосы. Нос у Никиты маленький, вздёрнутый или курносый. Небольшой рот. Одет Никита в белую рубаху и тёмные штанишки. Он босой.

О: 2 ученик. Никита- мальчик пяти лет. Маленького роста. Худощавого телосложения. Лицо бледное, овальное. Нос маленький, прямой. Глаза большие, карие. Волосы короткие, светлые. Он босяком. Одет в льняную белую рубаху и чёрные брюки.

-На доске иллюстрация. Вот он Никита (фигурка на доске).

- Из описания внешности мы знаем только одну деталь - светлые волосы.

- Как вы думаете, почему автор не описывает главного героя?

О: важно не как выглядит, а характер.

О: задача автора не описать героя, а раскрыть его внутренний мир.

- А от чего зависит состояние нашего внутреннего мира?

О: от того, что нас окружает.

- Что же окружает Никиту? Найдите по тексту и прочитайте. ( Фигурки спрятаны - назвал- прикрепил на доску).

О: Оставшись один, Никита обошел всю тихую избу — горницу, затем другую комнату, где стояла русская печь, и вышел в сени. В сенях жужжали большие толстые мухи, паук дремал в углу посреди паутины,воробей пришел пеший через порог и искал себе зернышко в жилой земле избы.

Всех их знал Никита: и воробьев, и пауков, и мух, и кур во дворе; они ему уже надоели, и от них ему было скучно. Он хотел теперь узнать то, чего он не знал. Поэтому Никита пошел далее во двор и пришел в сарай, где стояла в темноте пустая бочка.

Доброе солнце по-прежнему светило на небе и глядело на него в ответ теплым лицом.

За огородом, в зарослях лопухов и крапивы, находился колодец. Из него уже давно не брали воду, потому что в колхозе вырыли другой колодец с хорошей водой.

Под плетневую стену сарая уходили две земляные норы.

На огороде стоял старый пень.

Вдалеке за огородом и колодцем стояла старая баня.

Чужой петух вошел во двор с улицы.

Никита наклонился к желтому цветку.

- Это просто для него предметы?

О: нет

- На листах фрагменты текста. Работа по ключевым словам. Работа ведётся по группам. Класс делится на 4 группы. Одна группа говорит, все заполняют.

Задание 1.Найдите и подчеркните слова, с помощью которых создаётся образ.

Работа в группах.

Предмет, явление, образ.

Текст.

1 группа

В ней, наверно, кто-нибудь жил, какой-нибудь маленький человек; днем он спал, а ночью выходил наружу и ел хлеб, пил воду и думал что-нибудь, а наутро опять прятался и спал.

Но какой он был? Никита сразу представил его в уме. Это был маленький, а живой человек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому, отчего в сарае оставались чистые стежки.

У матери недавно пропали ножницы. Это он, должно быть, взял ножницы, чтобы обрезать себе бороду. — Отдай ножницы! — тихо попросил Никита. — Отец придет с войны — все одно отымет, он тебя не боится. Отдай!

В лесу, далеко за деревней, кто-то ухнул, и ответил ему черным страшным голосом маленький житель:

— Я тут!

Никита увидел, что оно было похоже на умершего дедушку, который всегда был ласков к нему и улыбался, когда был живой и смотрел на него. Никита подумал, что дедушка стал теперь там жить.

— Ты там живешь? — спросил Никита. — Живи там, а я тут буду, я с мамой.

2 группа

Он думал, что там живут на дне маленькие водяные люди. Он знал, какие они были, он их видел во сне… Ростом они были с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные; они, должно быть, хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал.

— Дедушка! – поглядев на солнце, крикнул Никита.

Там тоже жили тайные жители. А кто они такие были? — Может быть, змеи! Они выползут ночью, приползут в избу и ужалят мать во сне, и мать умрет.

3 группа

Никита увидел, что это голова человека. У него были глаза, нос и рот, и он молча улыбался Никите.

Она топилась по-черному, и мать говорила, что в ней дедушка любил купаться, когда еще живым был. Она была старая и омшелая вся, скучная избушка.

«Это бабушка наша, она не померла, она избушкой стала! — в страхе подумал Никита. — Ишь, живет себе, вон у ней голова есть — это не труба, а голова — и рот щербатый в голове».

4 группа

Он был похож по лицу на знакомого худого пастуха с бородкой, который по весне утонул в реке, когда хотел переплыть ее в половодье, чтобы идти гулять на свадьбу в чужую деревню.

Кто он был? Вглядевшись, Никита увидел, как постепенно в круглом его личике являлось человеческое выражение, и вот уже стали видны маленькие глаза, нос и открытый влажный рот, пахнущий живым дыханием.
