Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Конспект урока книги. Тема: Путешествие в Лукоморье, класс 3

Кормушкина Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока литературы для 3 класса по теме «Путешествие в Лукоморье». Это обобщающее занятие, посвященное сказкам, где ученики систематизируют полученные знания. Материал включает увлекательную работу в творческих группах, задания на закрепление сюжетов и анализ героев. Готовый план поможет провести яркий и продуктивный урок, развивающий интерес к чтению и русскому фольклору у младших школьников. Подходит для учителей начальной школы в рамках НОО.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16

Конспект урока книги

Тема:Путешествие в Лукоморье

класс 3

Кормушкина Н.Н.

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Березники, 2015

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений (ФГОС).

Технологии и методики: интегративная технология деятельностного подхода, совместная деятельность.

Цель обучения: учить читать книгу внимательно и вдумчиво, учить говорить, учить владеть своей речью, учить формулировать свои мысли, учить чувствовать.

Цель воспитания: воспитание любви к книге, воспитание добрых благородных чувств, воспитание мотивов учения.

Цель развития: развитие речи, создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности.

Оборудование:персональный компьютер, мультимедиа проектор, экран, ноутбуки, дидактический материал.

Этап урокаа

Формируемые УУД

Деятельность учителя

(J- показ слайда)

Деятельность

ученика

Организационный этап

Личностные УУД

ориентация на содержательные моменты учебной деятельности

Звучит «Песня о сказке» В.Шаинского – Ю.Энтина

- Вы догадались, что урок сегодня посвящён СКАЗКАМ. А у вас какие ассоциации вызывает это слово? Что для вас СКАЗКА? Попробуйте дать определение СКАЗКЕ одним словом.

Сказка – это чудо, волшебство, радость, неправда, вымысел, печаль…

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Регулятивные УУД

формулирование темы урока

Регулятивные УУД

формулирование цели и задач урока

- Просто необходимо, чтобы сейчас прозвучали какие-нибудь волшебные слова, может быть, вот эти: J 1

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

- Кто скажет, перу какого поэта принадлежат эти слова, из какого они произведения? J 2

- Неслучайно сейчас прозвучали слова А.С.Пушкина. На протяжении нескольких уроков мы читали сказки этого поэта. И сегодня подведём итог.

- Кто сформулирует тему урока?

- Вы правы. Но наша тема будет более загадочна, т.к. урок сегодня необычный - «Путешествие в Лукоморье».J 2

- Сидим сегодня мы группами, которые к сегодняшнему дню получили творческие задания.

-Исходя из темы урока попробуйте поставить цель, которую должны будем достигнуть.

- Как думаете, какие умения нам сегодня пригодятся для успешной работы?

- Итак, в путь.

Дети читают выразительно.

- А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»

«Сказки А.С.Пушкина»J 2

- Повторение и обобщение пройденного материала. Учиться работать в группах.

- Умение работать с книгой, читать, фантазировать, сотрудничать…

Актуализация знаний

Коммуникативные УУД

умение работать в команде

- Слово капитанам команд.

(на фоне музыкальной презентации говорят капитаны команд)

- Пушкин жил очень давно. Родился Александр Сергеевич 6 июня 1799 года в Москве в семье помещика Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны. У Александра Сергеевича были брат Лев и сестра Ольга, с которой он очень дружил.

- Маленький Пушкин вёл себя, как все дети: то был молчалив, ленив, вял, то наоборот, шаловлив и резв, порой не слушался родителей, упрямился, за что его строго наказывали.

- Александр Сергеевич горячо любил свою бабушку, Марию Алексеевну, которая заботилась о нём, заступалась за него перед родителями.

- Была у них дома и няня, крепостная крестьянка Арина Родионовна. Она ухаживала за детьми и любила маленького Сашу как родного сына. Няня знала множество народных сказок и прекрасно умела их рассказывать. От неё Пушкин впервые услышал народные песни и сказки, которые произвели на него неизгладимое впечатление.

- Когда Александр Сергеевич вырос он пересказал некоторые нянюшкины сказки стихами.

Обобщение и систематизация знаний

Коммуникативные УУД

умение работать в группе

Личностные УУД

интерес к учебному материалу

- Итак, путешествие начинается.

- Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, отгадайте загадку:

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

J 3

- Слово творческой группе «Золотая рыбка».

- Ребята, с каким чудом мы встречаемся в сказке?

- Наша группа приготовила для вас вопросы, чтобы узнать, а хорошо ли вы знаете эту сказку.

Вопросы Золотой рыбки:

1. Жилище старика со старухой?

2. Что отвечала рыбка старику, когда он приходил к ней с очередной просьбой?

3. Сколько раз закидывал старик невод в море?

4. Кем хотела быть старуха?

5. Сказочный персонаж, исполняющий желания?

6. Как менялось море с каждым приходом старика?

7. Сколько лет рыбачил старик?

8. С чем осталась старуха в конце сказки?

- Золотая рыбка.

- С чем осталась старуха в конце сказки? Какой символический смысл приобрёл этот образ? Какова мораль?

- Молодцы! Порадовали Рыбку, смотрим подарок от Золотой Рыбки.

(Фрагмент из м/ф)

- С разбитым корытом.

- Свободные ответы детей (Много захочешь – последнее потеряешь.)

Обобщение и систематизация знаний

Коммуникативные УУД

умение работать в группе

Личностные УУД

интерес к учебному материалу

- Отправляемся дальше.

- В какую сказку мы попали? Отгадайте загадку:

Пошёл, сел у берега моря;

Там он стал верёвку крутить

Да конец её в море мочить.J5

- Слово предоставляется второй творческой группе «Щелчок» для инсценировки.

- Вовка. Ты разве не читал этой сказки?

- Ребята, расскажите, как Балда рассчитался с попом?

- Молодцы ребята.

- Скажите, а в чём мораль этой сказки?

(Фрагмент из м/ф)

В: Ты кто?

Б: Здравствуй, мил человек! У нас здороваться принято, а у вас?

В: Совсем забыл. Здравствуйте! Ты правда что ли за меня всё делать будешь?

Б: Ага.

В: Вот здорово! Ну тогда принеси мне, во-первых, пирогов, во-вторых, мороженого и побольше, в-третьих, конфет…

(Балда загибает Вовке пальцы).

В: Ты и пальцы мне загибать будешь?

Б: Да.

Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелка тебе по лбу…

Согласен?

В: Щелка? Ладно!

- С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка;

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика.

В: Ой мама! Что ж вы сразу мне не сказали?Балда я ничего не хочу.

Б: Ан нет. Теперь ты от меня не сбежишь. Придётся выполнять тебе мои задания.

В: А мне ребята помогут.

- Выполните задание анаграмма называется. (Это слова, в которых перемешали, перепутали буквы):

РАПОВ - повар
НЮКОХ - конюх
ТИНЛОКП – плотник

- Что связывает эти слова?

Обобщение и систематизация знаний

Коммуникативные УУД

умение работать в группе

Личностные УУД

интерес к учебному материалу

- Отправляемся дальше.

- Отгадайте музыкальную загадку. В какую сказку попадаем?

J 7, 8

Приглашаемся третья творческая группа «Белочка».

- В сказке мы узнали о трёх чудесах сразу. Что это за чудеса? Первое чудо?

(Фрагмент м/ф)

- Какое второе чудо? Может кто-то помнит строки, как об написал поэт.

- А теперь можно нам и о третьем чуде рассказать.

- Молодцы! Все чудеса назвали.

- Мораль? Нам пора уже в другую сказку.

Звучит «Полёт шмеля»

- Перед вами бочонок с содержимым. Чтобы узнать, что в нём – отгадайте загадки.

1. Выгнут рыжий хвост дугой…

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, остроглазый,

По деревьям любит лазать. (белка)

2. Горшочек маленький.

Кашка сладенькая.

Горшочек не разбить –

И кашки не добыть. (орех)

3. На голове сверкает,

Царствовать заставляет. (корона)

4. Сидит богатырь на коне,

Колпак чугунный на голове,

Конь под богатырём,

Голова под колпаком.

Что это за колпак? (шлем)

- Белка. (Фрагмент м/ф)

- 33 богатыря.

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге,

И очутятся на бреге

В чешуе как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

- Царевна-Лебедь.

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает;

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

Обобщение и систематизация знаний

Коммуникативные УУД

умение работать в группе

Личностные УУД

интерес к учебному материалу

- Отгадайте загадку:

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

J 10

- Молодцы. Слово предоставляется четвёртой творческой группе «Богатыри».

- Мораль?

- Давайте мы с вами сейчас поиграем в игру под названием «Бросай-ка»! Мы задаём вопросы и кидаем вам в руки яблоко, вы отвечаете и бросаете его обратно.

Итак, рассчитаемся:

Катилось яблочко

Мимо сада,

Мимо сада,

Мимо града.

Кто поднимет,

Тот и выйдет.

1. Чей это портрет?

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но за то горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

(царица-мачеха)

2. С какими словами обращалась царица к зеркальцу?

(«Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»)

3. Какое приданое приготовил царь своей дочери?

(«Семь торговых городов

да сто сорок теремов…»)

4. Чем занимались семь богатырей?

(Охотой и охраной государства.)

5. Кто дал царевне отравленное яблоко? (Чернавка.)

6. К кому обращался царевич Елисей, когда искал свою невесту? (К солнцу, месяцу, ветру.)

7. Кличка собаки семи богатырей? (Соколко.)

8. Кто отправился искать царевну? (Царевич Елисей.)

9. У кого жила царевна в лесу?

(У семи богатырей.)

10. Что случилось, когда царевич нашел хрустальный гроб? (Поцеловал царевну, и она ожила.)

- Молодцы. Вам подарок от героев сказки.

(Фрагмент м/ф)

Обобщение и систематизация знаний

Коммуникативные УУД

умение работать в группе

Личностные УУД

интерес к учебному материалу

- Отправляемся дальше.

- Отгадайте загадку:

Царь к востоку войско шлет,

Старший сын его ведет.

Петушок угомонился,

Шум утих, и царь забылся.

J 12

- Слово предоставляется пятой творческой группе «Золотой петушок»:

- Мораль?

Инсценировка

«Сказка о золотом петушке».

1) Царь! Зачем же Вы стул ремонтируете? Вам положено только и делать, что ничего не делать!

Ц: Знаю, но ведь так и со скуки помрёшь!

1) Ничего Вы не понимаете! Царь не может работать!

Ц: Ах, вот оно что! Лодырь, значит, явился! Эй, стража! Отрубите-ка ему голову!

1) Ой, спасите! Помогите!

2) Помилуйте его, пожалуйста. Он больше не будет.

Ц: Так и быть.

2) Уважаемый царь, скажите пожалуйста, а чудеса в вашей сказке есть? Мы хотим побыстрее узнать о них и отправиться дальше.

Ц: Как же, так я вас и отпустил. Вот отгадаете мои загадки, тогда посмотрим.

- Загадки царя Дадона:

1. Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

2. Что должен был делать золотой петушок?

3. Как золотой петушок предупреждал царя Дадона об опасности?

4. Что пообещал царь Дадон мудрецу за золотого петушка?

5. Что попросил мудрец у царя за золотого петушка?

6. Откуда пришла беда в царство Дадона?

7. Сколько дней вел войско царь Дадон на встречу с врагом?

8. Что случилось с сыновьями царя Дадона?

9. Сколько дней пировал Дадон у Шамаханской царицы?

10. Как отблагодарил царь Дадон мудреца за помощь?

- Молодцы. Получайте подарок от меня. (Фрагмент м/ф)

Применение знаний и умений

в новой ситуации

Познавательные УУД

умение использовать на практике полученные знания

Коммуникативные УУД

умение договариваться в совместной деятельности

- Вот мы и вернулись из путешествия по Лукоморью. А сейчас, я хочу проверить, хорошо ли вы поняли сказки. Занимайте места у компьютеров. Выполним задание.

- Почему появились пословицы? - Для чего их нужно запоминать?

Приложение 1

Соотнести сказку и пословицу.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Коммуникативные УУД

умение аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Регулятивные УУД

контроль и коррекция результата с заданным эталоном

- Внимательны ли вы были во время путешествия? Перед вами кроссворд «Что за прелесть эти сказки»: Надо отгадать все задания по горизонтали, по вертикали – и вы получите имя.

Вопросы к кроссворду:

1. Как звали няню поэта?

2. Имя жениха молодой царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»?

3. Чудо-предмет, говорящий всю правду.

4. Фрукт, которым отравилась молодая царевна.

5. Имя царя в одной из сказок Александра Сергеевича Пушкина.

6. Исполнительница песни «Во саду ли, в огороде».

7. Жилище старика со старухой.

8. Как звали находчивого, трудолюбивого работника?

9. Сказочный персонаж, исполняющий желания.

10. Сторож, извещавший об опасности.

11. Название острова, мимо которого проплывали корабельщики.

12. Насекомое, в которое превратился князь Гвидон в третий раз.

13. Любимая вещь старухи.

14. Сколько раз закидывал старик невод в море?

15. Имя царя в «Сказке о золотом петушке». J 14 (эталон)

-Арина.

-Елисей.

-Зеркальце.

-Яблоко.

-Салтан.

-Белка.

-Землянка.

-Балда.

-Рыбка.

-Петушок.

-Буян.

-Шмель.

-Корыто.

-Три.

-Дадон.

Рефлексия (итог урока)

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- Вот и подошёл к концу наш урок. Какую цель ставили в начале урока? Удалось ли достигнуть поставленной цели?

- Что показалось самым интересным на уроке?

- Какие трудности встретились?

- Как оцените свою работу и работу в группе?

- Чью работу на уроке хотели бы отметить?

- Сказки живут в наших сердцах, заставляют нас улыбаться и грустить, мечтать и любить.

Для каждого возраста свой Пушкин.

Закончить урок хотелось бы словами…J 15

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Приложение 1

Найди для пословицы сказку:

пословица

сказка

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Много захочешь – последнее потеряешь.

Не давши слово крепись, а

давши держись.

Добро всегда побеждает зло.

Завистливый по чужому

счастью сохнет.

Приложение2

1

2

3

5

8

10

12

14

15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100692-konspekt-uroka-knigi-tema-puteshestvie-v-luko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки