- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта учебного занятия по теме «Окислительно-восстановительные реакции»
Меньшикова Ольга Анатольевна
ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж»
Преподаватель химии
Технологическая карта учебного занятия
ФГОС СПО специальность 151901 Технология машиностроения
1 курс, 176 группа
Учебная дисциплина ОДБ.06. Химия
Тема и № учебного занятия: Тема 1.6. Химические реакции. Занятие № 19 Окислительно- восстановительные реакции
Форма занятия, норма времени: комбинированный урок (90 минут)
Цели занятия:
образовательные:
- способствовать формированию понятий «степень окисления», «окислитель и восстановление», «восстановитель и окисление»;
- создать условия для усвоения метода электронного баланса при составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций;
- формирование умения определять степень окисления химических элементов, окислитель и восстановитель, расставлять коэффициенты методом электронного баланса.
воспитательные:
- способствовать формированию готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития; информационных умений и навыков;
- способствовать формированию общей культуры, развития, воспитания и социализации личности.
развивающие:
-способствовать формированию навыков использования информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности, самостоятельности у студентов при поиске информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах Интернета) и применение полученной информации в собственных исследованиях;
- развитие устной и письменной речи, формирование логического мышления, навыков анализа и обобщения;
обучающийся должен:
уметь
- определять степень окисления химических элементов, окислитель и восстановитель.
знать/понимать
- понятия: степень окисления, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление.
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;
определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;
- оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;
безопасного обращения с лабораторным оборудованием;
критической оценки достоверности химической информации, поступающей из разных источников.
Формируемые общепрофессиональные компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 5. Развивать навыки использования информационно-коммуникативных технологий и профессиональной деятельности
Технологии, методы и приёмы, используемые на уроке: ИКТ, групповая работа, работа в парах, пропедевтика, частично-поисковый метод, демонстрация.
Междисциплинарные связи: ОДБ. Биология, ОДП. Математика, ОП. Материаловедение, ПМ.01. Разработка технологических процессов изготовления деталей машин, ПМ.03. Участие во внедрении технологических процессов изготовления деталей машин и осуществление технологического контроля.
Оборудование учебного занятия:
лабораторное оборудование: пробирки, спиртовка, штатив для пробирок, зажим пробирочный
реактивы: гидроксид натрия, сульфат меди, скрепка, бенгальский огонь.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор
наглядные пособия: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица «Ряд электроотрицательности неметаллов», таблица « Растворимость кислот, оснований и солей», презентация «Окислительно - восстановительные реакции».
раздаточный материал: карточки - памятки « Алгоритмрасстановки коэффициентов в уравнениях ОВР методом электронного баланса», комплект учебников по химии.
Учебные места: аудитория № 33, кабинет химии и биологии
Учебная и методическая литература, интернет-ресурсы:
основная
Габриелян, О.С. Химия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – 9-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 336с., ил.
Габриелян, О.С.Химия.11класс:Базовый уровень: учеб.дляобщеобразоват.учреждений/О.СГабриелян -2-изд.,стереотип. – М.:Дрофа,2012- 218с.: ил.
дополнительная
Габриелян, О.С. Химия для преподавателя: учебно-методическое пособие / О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова - М., 2012. -230с.
Габриелян, О.С. Настольная книга учителя химии: 10 класс / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов - М, 2013. - 310с.
интернет-ресурсы:
Химия для школьников и студентов первого курса[Электронный ресурс]/.- Режим доступа: http://www.alhimik.ru/- Загл. с экрана.
5.Химия. (Избранные разделы)[Электронный ресурс]/.-Режим доступа: http://www.alhimik.ru/ - Загл. с экрана.
Содержание учебного занятия
Организационный момент: проверка готовности группы и аудитории к учебному занятию, заполнение классного журнала.(2 мин.)
Инструктаж по технике безопасности.(2 мин.)
Проверка домашнего задания (10 мин.)
- работа у доски (индивидуальный контроль усвоения материала)
- фронтальный опрос
- лабораторные опыты (метод – демонстрация)
Текущее и подготовительное повторение. (10 мин.)
Теория (фронтально):
- что такое степень окисления?
- правила определения степени окисления;
Практические умения и навыки: определить степени окисления элементов в формулах исходных веществ и продуктов реакции (CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4,CuSO4+Fe=FeSO4+Cu, 4Al+3O2=2Al2O3,Cu(OH)2=CuO+H2O)
Актуализация и мотивация изучения нового материала (тема урока, её актуальность в проф. деятельности) (5мин.)
- видеофрагмент значение ОВР в природе и технике (метод демонстрация)
Изложение нового материала (30 мин.)
Уровень усвоения, средства и технологии, техники формирования знаний, умений: рассказ преподавателя, элементы эвристической беседы, электронная презентация.
Понятия окислителя и восстановителя.(II)
Понятия процесс восстановления и процесс окисления.(II)
Виды ОВР (II)
Метод электронного баланса. (II)
Закрепление нового материала (17 мин)
средства и технологии оценки освоенных умений (групповая работа, демонстрация опыта, групповая в парах, личностно-ориентированная):
Упражнение 1 – работа в тетради, работа по цепочке (III)
Упражнение 2 – работа в тетради, демонстрация опытов (III)
Упражнение 3 – работа в тетради, работа в парах (III)
Упражнение 4 – работа в тетради, работа в группах (III)
Контроль и оценка результатов обучения (10 мин.)
формы и методы контроля и оценки результатов обучения:
самостоятельная работа по учебнику - экспертная оценка преподавателя
Экспертная оценка преподавателя выполнения задания и коррекция недочетов, отметки обучающимся
Вывод по учебному занятию
Домашнее задание и инструктаж по выполнению домашнего задания: § 5.1. упражнение 6,7. Составить кроссворд по теме «ОВР».(1мин.)
Рефлексия (заполнение анкеты) (3 мин.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100878-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.