Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2015

Разработка урока по предмету «Развитие мимики и пантомимики»

Конспект урока «Гнев» по развитию мимики и пантомимики для 2 класса детей с глубокими нарушениями зрения. Материал включает теоретическую основу для учителя-дефектолога и серию практических игровых заданий. Упражнения помогают ученикам распознавать и выражать эмоцию гнева через мимику, жесты и движения тела, способствуя развитию невербального общения и эмоционального интеллекта в рамках НОО. Готовое решение для проведения эффективного и увлекательного занятия.

Содержимое разработки

Открытое занятие "Гнев"

В ходе работы дети знакомятся с навыками саморегуляции, что создаёт условия для формирования у них способности управлять своим эмоциональным состоянием. Обсуждение и проигрывание ситуаций, повышают эмоциональную устойчивость ребенка, помогая ему в различных жизненных ситуациях.

Цели:

Познакомить детей с эмоцией гнева.

Научить детей понимать собственное эмоциональное состояние.

Формировать умение понимать эмоции других людей.

Развивать способность выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к окружающим людям..

Обучать приемам саморегуляции.

7. продолжать учиться передавать заданное эмоциональное состояние.

Методическое обеспечение:

колокольчик,

картонное сердечко,

рассказы и стихотворения,

картинки с изображением эмоций , (на доске и для каждого ребёнка: рельефные и плоскопечатные)

мешочек из ткани,

коврик,

керамическая птица,

чёрная ткань.

Ход занятия:

Игра “Колокольчик”

Детям предлагается встать в круг, закрыть глаза. К кому подойдет учитель и позвонит колокольчиком, тот ребенок должен открыть глазки и назвать себя ласково.

Приветствие.

Детям предлагается передавать по кругу сердечко со словами: “(имя ребенка), я очень рада тебя видеть!”.(каждый ребенок называет имя одноклассника)

Работа по теме.

Учитель: - Сейчас у нас хорошее настроение, но бывают ситуации, когда мы злимся, и сегодня мы поговорим о гневе.

Вопросы:

В каких ситуациях может злиться человек? Что нас может разозлить?

когда бес спроса берут наши вещи,

когда говорят неправду,

когда несправедливы к нам,

когда кто-то нас обзывает,

когда нас заставляют делать то, что нам не хочется,

когда у нас что- то не получается и т.д.

2.На что похоже зло в человеке? (вулкан, молнию, дикое животное и т. д.)

Картинка

«Солнышко, тучка и дождик». Задание: определи, на какое явление природы похож злой человек. А теперь послушайте историю про ребят.

История о двух мальчиках…

Однажды Вася и Толик решили поиграть в новую настольную игру, но никак не могли решить, кто же первый начнёт игру. Они так рассердились друг на друга, что забыли про игру. У Васи насупились брови, сморщился нос, он крепко сжал кулаки. Толик машет руками, ругается, лоб у него нахмурен, брови сдвинуты. Мальчики вот-вот набросятся друг на друга…

Детям предлагается, из трех картинок выбрать, где изображен разгневанный ребенок? (рисунки )

Прежде чем мы попробуем изобразить на своём лице гнев, давайте сделаем зарядку для мышц нашего лица: подбородок, губы, щёки, нос, глаза, брови, лоб.

Характеристика эмоции гнева по рисунку :

У разгневанного человека, лоб нахмурен, брови сведены вместе, глаза широко раскрыты, рот приоткрыт и даже видны зубы, пальцы рук сжаты в кулак. Он может сильно размахивать руками и топать ногами, громко кричать.

Давайте попробуем это изобразить. (дети с помощью учителя и картинок пытаются изобразить на лице гнев, подключая жесты).

Игра “Волшебный мешочек”

Учитель: - У меня есть волшебный мешочек (демонстрация), если хочешь сказать плохое слово, отойди в уголок и оставь все “плохие” слова в волшебном мешочке. Завяжи мешочек и спрячь, чтобы его никто не нашёл. (давайте попробуем)

Игра “Коврик злости”

Учитель: - А ещё у меня есть коврик, когда вы чувствуете что у вас плохое настроение, вы чем-то разгневаны, при входе в школу, домой нужно вытирать ноги о коврик ,пока настроение ваше не улучшится. Давайте попробуем.

(Ребенок вытирает ножки до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.)

Чтение отрывков из произведения К. Ушинский «Ветер и солнце».

Однажды солнце и сердитый ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили, и наконец, решились помериться силами над путешественником, который ехал по большой дороге.- посмотри, - сказал ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ. Сказал – и начал дуть, что было мочи. Но чем больше старался ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом. Путешественник только подвязал плащ поясом, и ехал дальше. Тут уж ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за туч, обогрело, осушило землю и полузамёрзшего путника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.- Видишь ли, - сказало доброе солнце сердитому ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.

Вопросы к детям: Чем можно заменить гнев?…………

(ответы детей)

История про Машу и Ваню”.(инсценирование)

Жили-были Маша и Ваня. Они были очень добрыми и всегда помогали друг другу. Однажды они пошли гулять на улицу, и налетела на них тучка - злючка, и унесла в свою страну Злюкино. И там они научились драться, кусаться и ругаться. У ребят был друг, который решил помочь Маше и Ване, вызвать тучку – злючку на бой. Но бабушка, которая жила по соседству с ним сказала, что зло злом не победишь, зло можно победить добром.

Учитель: - Нужно каждому придумать доброе слово для Маши и Вани и посмотреть, как происходит их превращение в добрых детей…

Упражнение “Возьми себя в руки”

Учитель: - Как только ты чувствуешь, что забеспокоился, хочется кого-то обидеть, есть хороший способ доказать свою силу: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди – так человек может сдержать свой гнев, это поза выдержанного человека. (давайте попробуем все вместе)

Упражнение “Птица счастья”.

Учитель: - Ребята, вот это птичка счастья и добра(демонстрация), у кого на ладошке она посидит , тот будет счастливым и добрым. Давайте подставим свои ладошки и посмотрим, как птичка споёт вам свою волшебную песенку.( каждому ребенку по очереди учитель помещает птичку на ладошку).

Рефлексия.

Учитель: - Ребята, подойдите все ко мне. С какой эмоцией мы сегодня познакомились? Что мы узнали? (ответы детей).

- Гневаться может каждый, но гнев не дает человеку правильно себя вести и каждый человек может усмирить свой гнев, как?(ответы детей).

Совет:

Помогает исправить плохое настроение один секрет – правило:

«Подумай о хорошем, и будет хорошо!»

Прощание.

Давайте возьмемся за руки и скажем “До свидания!”, на этом наше занятие закончено мне было приятно с вами работать.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101019-razrabotka-uroka-po-predmetu-razvitie-mimiki-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки