Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2015

Технологическая карта урока по изо по теме Хохломская роспись 5 класс

пыстогова светлана ивановна
учитель изобразительного искусства
Разработка технологической карты урока по ИЗО для 5 класса на тему «Хохломская роспись». Это урок открытия новых знаний в формате творческой мастерской, рассчитанный на 30 минут. Материал содержит подробный план занятия, цели и задачи, методы организации деятельности учащихся для эффективного изучения народного промысла. Включает практические задания и рекомендации по формированию у школьников навыков создания традиционных хохломских узоров.

Содержимое разработки

Автор урока: Пыстогова Светлана Ивановна, учитель изобразительного искусства, МБОУ «Кочевская СОШ», с. Кочево Пермский край

Предмет: Изобразительное искусство и художественный труд

Класс: 5 класс

Автор УМК (программы учебного курса): Б.М. Неменский «Изобразительное искусство и художественный труд»

Тема урока: Хохломская роспись.

Цель урока: выполнение росписи с использованием типовых элементов Хохломы

Задачи урока:

-Рассмотреть основные элементы хохломской росписи;

-Составить порядок действий в выполнении росписи;

-Формировать умения в выполнении зарисовки по мотивам хохломской росписи;

-Воспитывать интерес и любовь к народному искусству. Дать возможность учащимся почувствовать себя народными мастерами.

Зрительный ряд: иллюстрации с хохломской росписью, открытки, репродукции, плакаты.

Оборудование к уроку для учащихся: макет посуды, гуашь, кисти, салфетки, палитра, карандаш.

Тип урока: открытия новых знаний; форма: урок - мастерская

Планируемые результаты

(предметные ПР)

-понимать специфику образного языка ДПИ

-использовать выразительные средства в орнаментальной композиции

-различать народные промыслы России по характеру росписи в перспективе;

-пользоваться приемами традиционного письма при выполнении практических заданий (Гжель, Хохлома, Жостово);

Личностные УУД

1-уважительно относиться к культуре народного искусства;

  2-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

3-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;

4- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; самоопределение.

5- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Познавательные УУД

1-уметь выделять существенную информацию из текста;

2-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

3-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.

4- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;

5-анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД

1-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;

2- уметь задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

3-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

5- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками;

Регулятивные УУД

1- принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание.

2- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.

3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

4-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

5- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п

Этапы урока

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Организационный

момент (1 мин.)

Готовность к уроку. (контроль,

взаимоконтроль)

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Здравствуйте ребята,

Начинаем урок

Самоконтроль готовности

1

4

2.

Актуализация знаний, мотивация (3мин.)

Осознание необходимости получения новых знаний

Определение границ знания и незнания

Показ слайда

Что вы видите на слайде?

Кто догадался…

Какая тема сегодняшнего урока?

Участвуют в диалоге с учителем.

-предметы быта,

-деревянную посуду

-Хохломскую роспись

Хохломская роспись

2

5

1

5

4

3.

Постановка учебной задачи

(2мин.)

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, задачу урока

Просит ответить на вопрос: «Что мы сегодня будем выполнять»?

И сегодня я предлагаю вам почувствовать себя народными мастерами. Цитата.

Вопрос: «Достаточно ли этих знаний, чтоб выполнить роспись»? Почему, что мы еще должны узнать?

«С чего начать»?

Хохломскую роспись

Определяют, какие знания надо получить, чтоб начать работу.

Ставят учебную задачу:

«выполнить хохломскую роспись»

3

3

4.

Решение учебной задачи(3мин.)

Новые знания:

Ведущий стебель – криуля;

Мелкая прорисовка в виде штрихов – приписок;

Затейливый черный узор – кудрина(выполняется по золотистому фону)

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания

-Предлагает работать с текстом учебника, найти, определения следующих понятий: криуля, приписок и кудрина.(стр.86, 88,89)

-Показывает слайд с изображением основных элементов росписи;

-Показывает и спрашивает элементы;

-Составляем вместе с учащимися порядок действий для выполнения росписи.

Время работы ограничено постарайтесь выполнить работу за 15 минут

-Читают текст.

-Отвечают на вопросы

-Участвуют в беседе.

-Знакомятся с основными элементами росписи

-Составляют порядок действий:

1. Наметить карандашом ведущий стебель – криулю;

2.Вокруг этого стебля нарисовать карандашом

крупные листья, ягоды, цветы

3. Работать в цвете над росписью

4.Украсить стебель приписками.

1

3

5

4

1

5.

Самостоятельная работа(17мин.)

Умения применять новые знания в деятельности

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий

Предлагает каждому ученику выполнить роспись на бумажном макете.

Вспоминаем правила работы с кистью при выполнении элементов росписи.

Намечают рисунок

Детализируют роспись

Кисть белка №3

Держим кисть тремя пальчиками в направлении от себя

Кисть пропитываем полностью краской

4

2

1

4

6.

Оценка (2мин.)

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий

Работа мастера закончена. Кто оценивает работу мастера?

Предлагает объединиться с рядом сидящими по 5 человек и выбрать наилучшую работу и представить это гостям.

Критерии оценивания

Организуют выставку работ группы

-работу мастера оценивает покупатель

Презентуют свои работы.

5

4

5

7.

Итог.

Рефлексия деятельности

(2мин.)

Умение соотносить результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

Просит ответить на вопрос:

«Удалось нам решить учебную задачу»?

«Скажите, а зачем мы учились выполнять хохломскую

роспись?»

Расскажите вкратце о своих впечатлениях урока с помощью наводящих фраз.

Спасибо за урок.

1

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101148-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-izo-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки