- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Глазомерная Съемка местности
Конспект открытого урока (внеклассная форма) в 6а классе. Учитель: Мартусова Ольга Владимировна, учитель географии высшей категории.
МБОУ «Подпорожская СОШ № 8»
Раздел :«План и карта»
Тема урока: «Глазомерная съемка местности»
Цель урока:
Обучение на практике глазомерной съемке местности ( создание мини-проекта).
Задачи урока :
Привлечение к исследовательской деятельности.
Умение работать в коллективе, уважать мнение других участников работы.
Создание атмосферы сотрудничества участников процесса
Формирование межпредметных связей
Развитие личных способностей и формирование творческой деятельной личности.
Технология : проектная учебная деятельность.
Форма работы: групповая.
Оборудование: школьные компасы, планшеты, карандаши, линейки, ластики, калькуляторы.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
2.Индуктор(проблемный вопрос) Для чего людям нужен план местности?(Строительство, безопасность…)
3.Постановка задачи.(3минуты)
Наша работа будет состоять из 2-х этапов:
1). Составление плана. Вы овладели разнообразными знаниями и умениями работы с картой(измерение расстояний,азимутов,направлений…)теперь мы на практике должны применить эти знания.
2). Работа с планом службы по благоустройству территории. Их задача- асфальтировать территорию школы.Перед началом работ этой службы требуется выяснить, сколько асфальта нужно будет заказать, если толщина покрытия составит 10 см.
Мы разбиваемся на группы по 3 человека,у каждого члена команды свои обязанности.1 человек ориентирует планшет, 2-ой берет направления на заданные опорные точки,3-й измеряет расстояния,после того,как выполнены измерения все вместе изображают объекты,осуществляя необходимые измерения.
Алгоритм выполнения 1-й части:
1). Сориентировать планшет
2). Выбрать исходную точку
3). Взять направление на предмет(точку)
4). Измерить расстояние
5). Выбрать масштаб
6). Произвести расчеты, нанося на план объекты
Учитель задает точки, являющиеся ориентирами:- два угла школы,через которые проводится одна стена, затем от одного из углов продолжается измерение стен школы по периметру, наносится вся школы.После из той же точки,откуда начато измерение, наносится одна сторона забора школы путем измерения расстояний и направлений,когда нанесли одну сторону,от одного угла проводится перпендикуляр –направление на вторую сторону забора,измеряется расстояние и наносится на план и т.д…
4. Отчет групп по первой части задания(25 минут-1 часть задания)
Приступаем ко 2-й части нашего мини-проекта.Службе благоустройства необходимо выяснить с помощью плана,сколько асфальта требуется заказать для того,чтобы асфальтировать полностью всю территорию вокруг школы.
Алгоритм выполнения 2-ой части:
1). Необходимо измерить площадь школьной территории
2). Вычислить площадь школы
3). Из площади школьной территории вычесть площадь школы
4). Полученную площадь умножить на 10 см(0,1 м)
5.Представление результатов проекта.(10 минут – 2 часть)
Рефлексия:
-Как вы оцениваете,насколько хорошо справились с выполнением плана?
-Получили ли вы удовлетворение от своей деятельности,от того,что справились с работой?
-Где можно применить аналогичное задание в жизни?(на дачном участке для планирования территории).
6. Итоги урока, оценивание(5 минут)
7. Домашнее задание :
А)Вычислить площадь своего дачного участка при помощи данного способа.
Б)Или площадь пришкольного участка школы.
Приложение 1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101150-glazomernaja-semka-mestnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Государственная политика в области образования»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.