- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок самопознания на тему «Мой дом»
План урока самопознания
Школа: 22 Дата:15.01.15г №: 17(1)
Тема: Мой дом Ценность: Любовь
Качества: любовь в семье, дружба,уметь делиться
Педагог: Фирсова О.В.
Класс: 1 «Б»
Кол-во уч-ся: 30
Цель: формирование начальных представлений о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье Задачи: 1)раскрыть смысл понятий «дом», «семья»; 2)развивать стремление заботиться о близких и родных людях; 3)воспитывать бережное отношение к дому, семье. | Ресурсы: (материалы, источники) |
Ход урока: Организационный момент.Позитивный настрой. Путешествие в лес. Релаксация. - Примите удобную позу. Закройте глаза, дыхание ровное, спокойное. Представьте, что мы идём по лесной тропинке, слышим звонкое пение птиц, шелест листьев, благоухают цветы. Делаем глубокий вдох и чувствуем их нежный аромат. Тропинка выводит вас к чистому лесному ручью. Он дышит прохладой. Мы идём дальше и дальше, а деревья тянутся вдоль тропинки, становятся всё выше и выше. Они тянут к солнышку свои ветки. Выберите дерево, сядьте на мягкую травку под деревом. Почувствуйте, как энергия дерева струится по стволу от корней к ветвям, а потом эта энергия наполняет нас. Вы чувствуете тепло в теле, как энергия заполняет ваши сердца. Ведь сердце – это центр покоя, добра, любви… Возвращаемся в наш класс. Откройте глаза. Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Рассказывание стихотворения. Дом - это крыша над головой, Дом - это улица, двор наш с тобой. Дом - это город, родные поля Дом - это наша планета Земля. Я с любовью и радостью мир принимаю. Я частица его, я его понимаю! Я знаю, что рожь поспевает, чтоб ею питались, Чтоб все, кто живут, здоровы остались. Таежный ручей прозрачен и чист, И именно здесь слышен птиц пересвист. стихотворениеКоваленко Н.Д Беседа: Что такое родной дом? За что вы любите свой дом? Что вы делаете для того, чтобы дома было хорошо? Побеседуем Составление кластера со словом « Дом» - Я думаю, вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Прочитайте слово на доске (дом). - Какие интересные мысли у вас возникли, когда вы его прочитали? Давайте подберем к этому слову ассоциации, какой бывает д Земля планета Родительский дом Родина (Казахстан) Дом Городской дом Школа Юрта Сельский дом ( запись: сначала индивидуально, затем коллективно - на доске) - Можно сказать, что нашим домом является планета Земля, а мы, живущие на ней – Земляне. ( Глобус – модель Земли). У каждого человека есть родина, где он родился и живет, Для нас – это Республика Казахстан. Казахстан – наш дом. Домом можно назвать село, в котором мы живем. - Как называется наш город ? - Домом можно назвать школу, в которой вы учитесь. Домом можно назвать и квартиру, в которой вы со своей семьей живете. Где живете вы? (ответы детей) Это ваш дом. Вывод: Дом- это место, где живут близкие люди. |
Позитивное высказывание (цитата). Хоть и ростом воробей не обладает,но и он своё гнездо оберегает. Как вы понимаете эту пословицу? Как вы будите оберегать свой дом? Как вы проявите заботу о близких и родных людях? | |
Рассказывание истории (беседа). Подарок. Иногда нам приходится слышать такое выражение «дружная семья». Сейчас я вам расскажу одну историю, вы внимательно слушайте, для того чтобы ответить на вопрос: — Почему данную семью называют дружной? В давние времена жила удивительно дружная семья. Семья огромная — 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово — «понимание». - О чём эта прича? — Почему эту семью назвали дружной? (появляется изображение большого сердечка) — А как, по-вашему мнению, какую семью называют дружной? (ответы детей). Большое сердце — это наша дружная семья и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить: доверие, понимание,любовь. | |
Творческая деятельность, групповая работа. - Нарисуйте свой идеальный дом, приклейте (где посчитаете нужным) свои выбранные квадратики /комментарии к своим работам/. - Обведите свою ладонь на листе бумаге и запишите всех, кого вы возьмете в свой идеальный дом. Назовите главного человека в вашем доме. Какой цвет вы ему подарите? | |
Групповое пение. « Барбарика» | |
Домашнее задание. Работа в тетради стр.58 задание 1., выразит. Чтение стихотворенияи стр.72-73 | |
Заключительная минутка тишины. . «Пошлите добрые, полные любви мысли всему миру, близким и родным ». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101201-urok-samopoznanija-na-temu-moj-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.