- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Добродетели и пороки»
Урок по ОРКСЭ, 4 класс
Артамонова Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска
Тема: «Добродетели и пороки»
Цель урока: формирование мотивации младших школьников к осмыслению сущности нравственных понятий.
Задачи:
-формирование представлений у младших школьников о понятиях добродетель и порок.
-организация диалога, творческой деятельности учащихся индивидуально и в группах.
-организация работы учащихся с разными источниками информации
-организация анализа учащимися различных художественных текстов по выявленной проблеме.
Планируемые результаты.
Личностные умения:
Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе.
Проявлять творческое отношение к процессу обучения.
Оценивать собственное отношение к изучаемой теме.
Устанавливать границы знания и «незнания»; соблюдение морально-этических норм.
Метапредметные.
Познавательные умения:
Применять методы информационного поиска.
Проводить анализ определений и текстов при знакомстве с основными определениями по теме.
Регулятивные умения:
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
Формулировать задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.
Коммуникативные умения:
Слушать и вступать в диалог.
Участвовать в групповом обсуждении вопросов.
Организовывать работу членов группы, корректировать и оценивать их действия.
Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
Предметные умения:
Усвоение новых понятий.
Работать с разными источниками информации; выполнять логические операции: классифицировать, анализировать, устанавливать аналогии.
Принципы работы на уроке:
1.Право каждого на ошибку.
2.Безоценочность суждений.
3.Представление свободы выбора детям: регулировать процесс, выбирать ответы.
4.Неопределенность в понимании заданий ( каждый понимает задание по-своему)
5.Диалог.
Этапы и ход урока.
1. Подготовительный этап.
1.1Актуализация темы урока для детей.
Чтение притчи (Древней китайской истории)
«Добро без ума»
Когда-то жил император, который любил птиц.
Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:
- Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей.
Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:
- Зачем столько птиц?
Император ответил:
- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек.
Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов? – спросил император.
- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не думал, - признался император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше.
- Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с умом.
Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.
1.2. Работа над смыслом текста притчи.
Проблематизация.
-Как вам открылся смысл притчи?
-Какие чувства вы испытали?
-Вспомните тему прошлого урока?
-Можно ли применить понятия «добро» и «зло» к данному отрывку?
- Были ли в вашей жизни случаи, когда вы совершали какое-либо доброе дело, не подумав перед этим о возможных негативных последствиях вашего поступка? Расскажите о своих ощущениях после этого.
1.3. Проверка домашнего задания.
- Вспомним, ещё раз, что же такое добро и зло?
- Какие добрые дела выросли на вашем дереве Добра? (Рисунки детей).
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
2.Основной этап.
Выход на тему урока.
А можно ли сказать, что добро и зло в мире существовало всегда?
Важно то, как человек к нему относится.
2.1.Словарная работа.
-Как вы думаете, какое слово получится, если сложить такие два слова вместе, как «добро» и «делать»?
- А как можно назвать противоположное по смыслу слово слову добродетель?
Вы назвали качества личности, которые можно разделить на хорошие – добродетель и плохие – пороки. Итак, тема этого урока «Добродетель и порок».
2.2. Открытие нового знания.
Целеполагание.
-Можете ли вы сказать, что нам уже известно по теме?…
-А что нам необходимо узнать про новые понятия добродетель и порок?
-Для чего мы будем это делать?
Планирование.
-Что бы вам хотелось узнать по теме сегодняшнего урока?
-Что нам для этого необходимо?
-Как нам включить всех ребят в активный творческий поиск?
-Как научиться нам, преодолевать трудности на уроке?
Самостоятельная работа над понятием. Запись в тетради
- Как вы думаете, что такое добродетель?
- Напишите об этом понятии короткую фразу, дайте своё определение.
( Дети могут зачитать по желанию свои определения).
- А где мы можем узнать мнение других людей о том, что такое добродетель?
Чтение определения из учебника. Работа со словарём. Сопоставление данных в источниках определений со своим собственным.
-Совпало ли ваше понимание с мнением разных авторов?
Что такое Добродетель?
Добродетель – это поступки, направленные на добро.
Что такое порок?
Порок - это действия, результатом которых оказывается причинение зла себе или другим людям.
Работа в группах.
-Давайте вспомним правила работы в группе.
-Подберите, пожалуйста, слова, которые будут относиться к слову добродетель.
-Какая добродетель на ваш взгляд будет самой главной?
-Обоснуйте свою точку зрения.
-Предлагаются ряды слов на слайде, необходимо выбрать самую главную добродетель.
Добродетель Любовь Смирение Послушание Сопереживание Честность Милосердие Кротость Верность Совестливость Ответственность Бескорыстие Трудолюбие | Порок Ненависть Злость Гордыня(самомнение) Прекословие Равнодушие Лживость Упрямство Бессердечность Уныние Жестокость Зависть Лень |
Что лежит в основе всех этих качеств?
- ДОБРО, ЛЮБОВЬ отсюда и название – ДОБРОДЕТЕЛИ.
А теперь с правой стороны вашего напишите слова с противоположным смыслом, это будут ПОРОКИ – отрицательные качества человека.
Обращение к знаниям и опыту детей по теме.
Знакомство детей с точкой зрения Аристотеля на то, что такое добродетель:
«Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми».
-Как вы понимаете данную мысль Аристотеля? (Древнегреческий философ)
-Ребята, кто из известных вам людей может быть примером добродетельного человека?
Совсем недавно на уроке литературного чтения вы узнали о святом земли Русской - преподобном Сергии Радонежском. Какими добродетелями обладал святой Сергий?
-Приведите другие примеры о святых, о героях и великих людях.
- А бывают ли люди совершенно непорочные? Вот как сказал об этом Гораций, древнеримский поэт:Нет никого без пороков. Тот из нас наилучший, кто их имеет поменьше.
Я бы добавила от себя, что, пожалуй, непорочными можно назвать младенцев
В народных сказках мы может найти много разных примеров добродетели и пороков.
Просмотр песни- притчи Светланы Копыловой «Брошенный камень»
- Что вам показалось самым важным?
-О каких добродетелях и пороках идёт речь?
-Чему нас учит это произведение?
Вывод. Не будь гордым. Проявляй милосердие. Мир станет лучше и добрее.
3. Закрепление изученного материала.
3.1.Чтение текста из хрестоматии К.Д. Ушинского «Лошадь и осёл».
Прекрасная, сильная лошадь без всякой поклажи и тяжело нагруженный осёл шли по дороге за своим хозяином. «Любезная лошадь, - сказал осёл, - возьми на себя хоть маленькую часть своей ноши: я задыхаюсь под тяжестью!» Лошадь гордо отказалась. Вздохнул бедный осел и, опустив уши, побрел далее, но протащившись еще кое-как с версту, пошатнулся, упал и издох. Теперь только увидел хозяин, как он был несправедлив к бедному животному и что напрасно баловал он сильную, молодую лошадь. Погоревал хозяин, попенял на себя, но делать было нечего, надобно было ехать далее. И вот он навьючил всю ослиную ношу на гордую лошадь, да прибавил к ноше еще ослиную кожу, которую не захотел даром бросать на дороге.
- Поделом мне! – подумала лошадь. – Если бы я сжалилась над моим бедным спутником, то и он был бы жив, да и мне не пришлось бы теперь так тяжело.
Работа по содержанию.
- Ребята, каким пороком страдала молодая и сильная лошадь? Правильно, гордыней. Она любила только себя, и поэтому ей не было дела до тяжести груза и страданий какого-то там замухрышки-ослика. Ни сострадания, ни соучастия, ни милосердия не было в ней. Только когда всю ношу с бедного погибшего ослик погрузили на ее гордую спину, она все поняла, да и то, из жалости к себе, ругая в конце рассказа свою глупость и недальновидность.
-Можно ли сделать вывод о том, что гордыня - один из самых страшных пороков?
3.2.Чтение сказки «Семь дочерей» (В.А. Сухомлинский).
«Было у матери 7 дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они соскучились по матери.
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.
- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке,- сказала третья.
- Мне тяжело было без тебя, как пчелке без цветка,- щебетала четвертая.
- Ты снилась мне, как розе снится капля росы,- промолвила пятая.
- Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья,- сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.
Вопросы по содержанию текста:
- Какую дочь можно назвать добродетельной? Почему?
- Как вы думаете, что труднее: говорить добродетельно или поступать добродетельно?
3.3. Обращение к личному опыту детей.
- Часто ли в жизни мы бываем невнимательны к собственным матерям?
- Как вы думаете, а в жизни бывают ситуации, в которых люди себя проявляют по-разному?
-От чего это зависит?
- Как поступают люди в той или иной ситуации?
Душа человека призвана всегда трудиться, поэтому надо так много работать над важнейшими качествами души – волей и чувствами. Поэтому для воспитания добрых качеств трудолюбие является одним из главных условий. Доброделание должно быть деятельным, сильным, созидающим. Но самое главное оно должно войти в привычку, стать частью характера доброго человека.
Обобщение.
Тест.
- Ответьте на несложные вопросы.
- Дополните фразы
Сложно жить добродетельно, но в этом, то и заключается смысл человеческой жизни. Добродетельно жить - это значит и в мыслях не желать никому зла. Путь добродетели долог и труден, но не надо бояться того, что ты не станешь полностью добродетельным, если ты будешь стремиться к этому, приложишь все старания, будешь поступать добродетельно и избегать порочного поведения, то твоя жизнь наполнится особым смыслом.
5.Рефлексия урока.
Закончите фразу
Выберите для себя самый важный из всех вопрос и постарайтесь на него ответить.
-Над чем необходимо работать каждому из нас?
-К чему нужно стремиться?
-Какая главная награда для нас всех за работу на уроке?
-С какими трудностями вы встретились на уроке?
-Что для вас было самым ценным и главным?
Сегодня у нас с вами была сложная тема, вы дома с членами семьи поговорите на понимание понятий «добродетель» и «порок», а что будет непонятно, мы попытаемся все вместе разобраться на следующем уроке.
Домашнее задание:
Вспомните, какие герои сказок отличались добродетелями. Какие именно это были добродетели? Вам в помощь таблица.
Нарисуйте рисунок, который будет называться «Самая главная добродетель».
Спасибо за урок! Благодарю вас!
А я хочу всем вам подарить листочек с одной фразой, которая может изменить вас, поможет вам стать добродетельными
Будь примером для каждого и всякий вечер, отходя ко сну,задавай себе два вопроса: что я сегодня сделал для того, чтобы стать счастливее, и не взял ли я слишком много счастья в ущерб другим?
Лишь так твоя жизнь пройдёт не впустую, и лишь тогда после смерти твоей тебя назовут добродетельным.
Царь Соломон ( иудейский царь ,который жил до н.э. и славился своей мудростью)
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101211-urok-po-teme-dobrodeteli-i-poroki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.