- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Основные характеристики звуковых волн» 9 класс
ТИП УРОКА: комбинированный
Оборудование:
компьютерный класс, Цифровой образовательный ресурс “Высота и тембр звука. Громкость звука” из Единой коллекции Образовательных Ресурсов, камертон с молоточком, проектор, цифровые учебные материалы, металлическая линейка, фонограммы Шаляпина и Паваротти.
План-конспект урока Урок 3
Ф.И.О учителя | Тимонина Марина Викторовна | |
Место работы | Республика Калмыкия Приютненский район МКОУ «Первомайская СОШ» | |
Должность | Учитель | |
Предмет | физика | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | «Основные характеристики звуковых волн» | |
Базовый учебник | Перышкин А.В. Физика. 9кл. |
Цель урока: Изучить основные характеристики звуковых волн.
ТИП УРОКА: комбинированный
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: Познакомить учащихся со звуковыми волнами как одним из видов механических волн; ввести понятия высоты, тембра и громкости звука; показать их отличие. Дать возможность детям ощутить радость познания, открытия. Создать содержательные и организационные условия для развития критического мышления.; продолжить формирование навыков самостоятельного поиска необходимого материала.
Развивающие: Развивать память, внимание, мышление. Продолжить работу по формированию умственной деятельности: анализа, способности наблюдать, делать выводы, выдвигать гипотезы. Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале (составление конспекта), грамотно излагать свои мысли; воспитывать стремление к познанию. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей средствами ИКТ
Воспитательные: Воспитание понимания причинно-следственных связей в окружающем мире и познаваемости окружающего мира; расширить кругозор учащихся; развивать самостоятельность учеников, использовать полученные знания в повседневной жизни
Оборудование:
компьютерный класс, Цифровой образовательный ресурс “Высота и тембр звука. Громкость звука” из Единой коллекции Образовательных Ресурсов, камертон с молоточком, проектор, цифровые учебные материалы, металлическая линейка, фонограммы Шаляпина и Паваротти.
План урока
Этап урока | Продолжительность, мин. |
Организационный момент. | 1 |
Актуализация знаний. | 4 |
Постановка цели урока, мотивация. | 6 |
Изучение нового материала. Высота и тембр звука. Громкость звука. Уровень громкости и его влияние на организм человека. Устройства, усиливающие звук. | 15 |
Отработка знаний. | 10 |
Рефлексия и домашнее задание. | 4 |
Ход урока
1 этап. Организационный момент.
Здравствуйте! Приятно снова вас видеть на уроке.
2 этап. Актуализация знаний.
Повторим материал, который пригодится нам сегодня на уроке (Слайд 1).
- Что такое звук?
- Назовите причины возникновения звука.
- Назовите условия необходимые для возникновения звуковой волны.
- В каких средах может распространяться звук?
3 этап. Постановка цели урока, мотивация
А теперь проведём следующий эксперимент.
1. Эксперимент с камертоном. Ударить по камертону не сильно, во второй раз сильно.
Чем отличаются эти звуки? (Ответы учащихся)
Громкость это физиологическая характеристика звука, а какая физическая характеристика связана с громкостью? Подумайте и запишите ответ в кластер.
2. Звучат фрагменты произведений Шаляпина и Плачидо Доминго.
Почему голоса певцов звучат по-разному? (Ответы учащихся)
Высота звука - это тоже физиологическая характеристика. Какая физическая характеристика отвечает за высоту звука? (Ответы учащихся записываются в кластер.)
Как вы думаете, какова тема нашего урока и его цель? (Ответы учащихся). На экране появляется тема урока “Высота и громкость звука”. (Слайд 2)
4 этап. Изучение нового материала.
- Сейчас вы сядете за компьютеры и с помощью цифрового образовательного ресурса (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669bc7a2-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/) изучите новую тему. Необходимо найти термины, связанные со звуком, и заполнить схему в ваших кластерах. На работу вам отводится 10 минут.
(Через 10 минут происходит проверка работы в парах. Заслушиваются результаты работы пар.)
А теперь вернёмся к вашим предположениям. В кластере под чертой запишите правильные ответы на вопрос: от каких величин зависят высота и громкость звука? Поднимите руки, кто правильно предположил? Очень хорошо! (Учащиеся поднимают руки)
Займите свои места.
В задачниках, в паспортах акустических приборов для их характеристики, вместо громкости звука принято использовать уровень громкости, измеряемый в фонах или уровнем звукового давления, измеряемого в белах и децибелах. (Слайд 3).
Давайте рассмотрим таблицу. Какие звуки какой создают уровень звукового давления и как они влияют на организм при длительном воздействии? Нормой считается 40 децибел.
При сравнивании звуков разных частот, необходимо учитывать следующий фактор, влияющий на громкость. Дело в том, что человеческое ухо по-разному чувствительно к различным частотам. Поэтому при одинаковых амплитудах как более громкие мы воспринимаем звуки, частота которых лежит в пределах от 1000 до 5000 Гц. Громкость звука зависит также от длительности его звучания и от индивидуальных особенностей слушателя.
Для усиления звука используют следующие простые устройства: рупор, громкоговоритель, фонограф. (Выступление трех учащихся с мини-сообщениями).
5 этап Отработка знаний.
Попробуем применить свои знания, ответим на ряд вопросов.
- Чем определяется высота звука?
- Что такое тон и обертоны звуки?
- (Слайд 4, 5,6) Почему мы можем отличить два разных инструмента, даже если они воспроизводят одну и ту же ноту.
- Почему при выстреле из ружья пуля вылетает со свистом, а брошенная рукой летит бесшумно? (Слайд 7.)
- Почему понижается высота звука циркулярной пилы, когда к ней прижимают доску? (Слайд 7).
- Кто в полёте чаще машет крыльями: муха или комар? Ответ обоснуйте. (Слайд 8).
- Звук какой частоты – 500 Гц или 300 Гц – человеческое ухо воспринимает как более громкий при одинаковых амплитудах колебаний источников этих звуков? Демонстрируется работа звукового генератора:
выставляется одна частота и меняется громкость.
громкость не меняется, меняется частота. (Проверяются предположения учащихся)
А теперь проверим ваши знания, полученные на этом уроке.
Контрольный тест (Слайд 9).
Какое выражение всегда верно:
а) всякое звучащее тело колеблется;
б) всякое колеблющееся тело звучит.
Как изменится громкость звука, если уменьшить амплитуду колебаний его источника?
а) уменьшится;
б) увеличится;
в) не изменится.
3. От чего зависит высота звука?
а) амплитуды колебаний;
б) частоты колебаний;
в) скорости звука.
4. В каких единицах измеряется громкость звука?
а) децибел;
б) сон;
в) Гц.
5. Что такое основной тон?
а) качество, которое позволяет отличить звуки одних источников от звуков других;
б) самая высокая частота сложного звука;
в) самая низкая частота сложного звука.
6 этап Рефлексия и домашнее задание.
(Слайд 10)
На каждую букву слова ЗВУК назовите ассоциацию, которая возникает у вас по теме урока. (Ответы учащихся).
(Слайд 11)
Задание домой:
параграфы35, 36, ответить на вопросы к параграфам.
(для желающих получить “5”) Ответить на вопрос: “В чем разница между мажором и минором с точки зрения физики?”.
Спасибо вам за урок! С вами приятно было работать.
Литература и источники.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc7a2-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf
Перышкин А.В. Физика. 9кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/ Перышкин А.В., Е. М. Гутник. – 13-е изд., дораб. – М. : Дрофа, 2010.
http://viki.rdf.ru/item/583/download/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101372-urok-osnovnye-harakteristiki-zvukovyh-voln-9-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.