- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока в 7 классе на тему: «Повторение и обобщение изученного по теме» причастие
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ
ТЕМА:"ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ "ПРИЧАСТИЕ"
УЧИТЕЛЬ
ГЛАДЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВАИЛЬЕВНА
МКОУ"ЯУВК №15"
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся о причастии как о части речи.
Задачи:
1.систематизировать знания о причастии как о самостоятельной части речи;
2. закрепить навыки правописания причастий и постановки запятой при причастном обороте;
3. развивать зрительную, слуховую память, логическое мышление, наблюдать языковые факты, сравнивать и делать соответствующие выводы;
4. обучаться правильному употреблению в речи причастий и причастных оборотов.
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок –экскурсия (игра)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставочный столик, карточки со словосочетаниями, толковый словарь С. И. Ожегова, конверт с «письмами»-заданиями, репродукция картины К .Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».
Ход урока
Причастие – это часть речи,
причастная к глаголу
в образе прилагательного.
В.И. Даль
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы изучали причастия. Сегодня у нас урок - обобщение по теме «Причастие» (слайд № 1), и я вас приглашаю совершить экскурсию в музей Русского языка (слайд № 2).
Цель нашей экскурсии: обобщить все полученные знания о причастии как о части речи. А задачи наши следующие: принимая участие в самых разных видах работы, правильно определять в текстах причастия, отличать их от других частей речи. Кроме того, мы будем продолжать развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, закрепляя навыки правописания причастий и постановки запятой при причастном обороте. Предложенные задания помогут вам не только закрепить полученные знания, но и развивать зрительную, слуховую память, логическое мышление, внимание, а также наблюдать языковые факты, сравнивать и делать соответствующие выводы. И, конечно же, мы будем на уроке вести работу по развитию речи, обучаться правильному употреблению в речи причастий и причастных оборотов. Словом, нам предстоит большая, серьёзная работа в музее, и я каждому из вас желаю успехов.
У музея ребят встречает директор (реализация опережающего задания).
Директор музея:
- Здравствуйте, ребята! Я директор музея Русского языка. Рад вас видеть! Добро пожаловать! В нашем музее много разных залов, в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, фонемы, знаки препинания. Я вас приглашаю в зал «Причастие».
Директор пытается открыть дверь, но у него не получается. Ребята не могут войти в зал. К ручке двери прикреплена записка. В записке: «Отгадайте загадку, и дверь откроется»
Учитель:
-Ребята, справимся с заданием?
Директор читает загадку:
- Вот свойство моё обязательное.
Склоняюсь я, как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
Учитель:
- Ребята, о чём эта загадка?
А что обозначает причастие?
Какие морфологические признаки глагола заключает в себе причастие?
А какие морфологические признаки прилагательного?
Дверь в зал открывается.
Работа с эпиграфом к уроку
Учитель:
- Молодцы, ребята! Подводя итоги всем вашим рассуждениям в поиске отгадки, обратимся к словам В.И. Даля «Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного» (слайд №3)
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- А что вам известно о В. И. Дале? Чем он знаменит в области языкознания?
- Итак, правильный ответ на загадку дал нам право войти в зал «Причастие»
Ребята, вы будете не просто пассивными зрителями, а активными участниками всего происходящего в музее. Я выступлю в роли экскурсовода. И разрешите представить моих помощников, соэкскурсоводов (представление обучающихся). Эти ребята помогут вам в работе с экспонатами музея. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к их заданиям.
Выставка «Морфологические признаки причастия» Выборочный диктант.
Учитель:
-С целью повторения морфологических признаков причастия, я вас приглашаю к выставке «Морфологические признаки» (слайд № 4). Первым этапом для достижения этой цели будет выборочный диктант.
Из диктуемых мною словосочетаний запишите только те, которые включают причастия. Будьте внимательны, запоминайте словосочетания, потому что повторять я не буду.
Шумный поток, вспаханное поле, четвёртый этаж, поющие птицы, золотое кольцо, об оттаявшей земле, другой человек, стелющийся туман, белый снег, белеющий цветок, седой старик, видимый сад.
Учитель: Ребята, назовите одно из записанных вами словосочетаний и докажите, что оно включает причастие.
Объясните орфограммы в причастиях стелющийся, видимый.
С данными словосочетаниями мы ещё будем работать. А какой темой они объединены? (тема природы)
Ребята, в нашем музее мы будем работать именно с такими словосочетаниями и предложениями, потому что это самое главное в нашей жизни.
Работа в паре у выставочного столика «Действительные и страдательные причастия»
Учитель:
- Итак, ребята, вы правильно определили грамматическое значение причастий, указали морфологические признаки, сумели отличить их от других частей речи. И вот теперь я вас приглашаю к выставочному столику. Его экспонаты рассказывают о двух видах причастий. А знаете ли вы, что обозначает слово «экспонат»? Пользуясь каким словарём, мы узнаём о лексическом значении слова? (реализация индивидуального задания: работа с толковым словарём)
Какие два вида причастий вы знаете? (на выставочном столике разворачиваю «экспонаты»- карточки с надписью «Действительные причастия» и «Страдательные причастия»)
Чем отличаются действительные причастия от страдательных?
На выставочном столике вы видите карточки, на которых записаны словосочетания из выборочного диктанта. Задание следующее: разделить карточки на две группы
1) карточки со словосочетаниями, в которые входят действительные причастия;
2) карточки со словосочетаниями, в которые входят страдательные причастия.
Я приглашаю к столику двоих учащихся.
Выставка «Словообразование причастий». Работа у доски.
Учитель:
-Пока ребята работают с карточками, мы переходим к следующей выставке «Словообразование причастий» (слайд №5) Здесь нас встречает соэкскурсовод (имя обучающегося).
Соэкскурсовод:
-Знакомя вас с экспонатами моей выставки, я предлагаю задание, которое поможет закрепить знания о словообразовании причастий. Обратите внимание на доску. Перед вами два глагола. Обучающиеся 1 варианта образуют всевозможные формы полных причастий от глагола видеть, а обучающиеся 2 варианта – от глагола сделать.
(двое обучающихся выполняют работу у доски)
Проверка работы.
Проверка работы по распределению действительных и страдательных причастий (работа в паре у выставочного столика)
Учитель:
-А сейчас мы возвращаемся к выставочному столику. Справились ребята с заданием? Давайте проверим. Будьте внимательны, исправляйте ошибки.
Выберите из словосочетаний то, которое вам больше понравилось и составьте с данным словосочетанием предложение о природе. У кого получится предложение самым красивым?
(Лучшее предложение записывается на доске, выписывается причастие для морфологического разбора)
Физкультминутка.
Учитель:
-Ребята, с экспонатами каких выставок мы познакомились? Но в музее есть и другая комната. Прочтите вывеску. Комната для отдыхающих гостей (слайд № 6)
А есть ли здесь слово, интересующее нас?
Какое это причастие?
Нас встречает заведующий (Имя обучающегося, выполнявшего опережающее задание)
Заведующий:
- Ребята, прервём нашу экскурсию для физминутки,
Мышцы будем развивать,
Чтобы сильным быть, умелым и в учении успевать.
Но наша зарядка будет не только для мышц, но и для ума, памяти, внимания. Встаньте, пожалуйста, слушайте внимательно и постарайтесь в моей речи отметить причастия и их формы.
Голова приподнята, спина выпрямлена, руки на поясе.
Наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад.
Руки разведены в стороны. Повороты туловища вправо, влево.
Поверните голову к окну. Взгляд устремлён вдаль.
Посмотрите на меня. Тихонько присядьте на свое рабочее место.
Учитель:
- Кто самый внимательный? Назовите причастия, прозвучавшие в речи (имя обучающегося). Что это за формы причастий? О таких мы ещё не говорили в нашем музее. А чем краткие причастия отличаются от полных? А какие причастия чаще употребляются в устной речи? А в письменной речи где чаще мы встречаемся с причастиями? И в этом вы ещё раз убедитесь, прослушав задание, выполненное (имена обучающихся)
Лингвистический эксперимент ( реализация индивидуального домашнего задания).
Учитель:
- (имена обучающихся) дома работали над отрывком из текста К. Г. Паустовского. В тексте, который прочитает (имя обучающегося), причастия и причастные обороты опущены, а (имя обучающегося) прочитает текст, созданный мастером слова. Ребята, постарайтесь сравнить и ответить на вопрос: Как причастия меняют текст?
Есть дожди (моросящие), слепые, обложные, грибные, спорые, полосовые, (идущие полосами), косые, сильные, окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).Спорый дождь льётся отвесно, сильно. Он всегда приближается с (надвигающимся) шумом. Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает на воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, ещё видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.
О слепом дожде (идущем при солнце) в народе говорят: «Царевна плачет». (Сверкающие на солнце) капли этого дождя похожи на крупные слёзы. А кому же и плакать такими (сияющими) слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне? (К. Г. Паустовский)
Учитель:
- Ребята, как причастия меняют текст?
Действительно, употребление причастий и причастных оборотов характерно для письменной речи. Их часто используют поэты и писатели, так как они придают речи образность, выразительность. О значимости причастий в речи говорил гениальный русский поэт А.С. Пушкин: «Причастие обыкновенно избегают в разговоре…Мы говорим, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом» (слайд №7)
Таким образом, мы убеждаемся ещё раз, что причастия в речи играют большую роль. Но всегда ли мы их правильно употребляем? На этот вопрос вы найдёте ответ на выставке «Употребление причастий в речи» (слайд № 8)
Работа по редактированию предложений.
Соэкскурсовод:
-Ребята, в нашем музее есть примеры неправильного употребления причастий и причастных оборотов. Надеюсь, что скоро они станут только музейными экспонатами.
Прочтите внимательно предложения, найдите ошибки и запишите в тетради в исправленном виде.
1)Туристы, увидящие красоты реки Волги, надолго запомнят их.
2)Тишину нарушали временами сорвавшиеся с высоты сосен комья снега.
3)Озеро, замыкавшее поясом непроходимых зарослей, поблёскивало внизу.4.
Проверка работы.
Учитель:
-Молодцы, ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы будете правильно употреблять в своей речи причастия и причастные обороты. А что обозначает цифра «4»?
(Обучающиеся выполняют синтаксический разбор предложения у доски и в тетрадях).
Учитель:
-Ребята, а всегда ли причастный оборот выделяется запятыми? Покажите графически, когда причастный оборот запятыми не выделяется.
Работа с орфограммами и пунктограммами по теме «Причастие» с самопроверкой.
Соэкскурсовод:
-В нашем музее есть очень много писем. Это один из самых распространённых экспонатов. Вот письмо, автор которого просит помочь в записи текста.
Учитель
-С целью предупреждения орфографических и пунктуационных ошибок, каждый из вас, ребята, поработает с «письмом», вставит пропущенные буквы, раскроет скобки и расставит пропущенные знаки препинания.
Однажды, возвр…щаясь из Петровского, я заблудился в лесных оврагах. Б…рмотали под к…рнями ручьи, на дне оврага бл…стели маленькие озёра. (Не)подвижный воздух был красноват и горяч… .
Глухие, грохоч…щие (не)ослабева…щие звуки долетали (из)далека, и ветер вдруг прошумевший на поляне донёс брызги дождя.
Приглядевшись, я узнал (не)скоше(н,нн)ый луг над Соротью, песча(н,нн)ый косогор, тропинку ведущую в парк.
Это было Михайловское.
(Обучающиеся проводят самопроверку, сверяя с текстом, воспроизведённым на интерактивной доске) (слайд №9)
Соэкскурсовод:
-Пока ребята работают с письмами, я хотела бы пригласить двоих желающих в картинную галерею.
Творческая работа по картине К. Г. Маковского «Дети, бегущие от грозы» в картинной галерее.
Соэкскурсовод:
-Я предложила ребятам написать сочинение по картине К.Г.Маковского «Дети, бегущие от грозы» с использованием причастий и причастных оборотов.
Учитель:
-Ребята, давайте послушаем сочинение. Может быть, вы внесёте какие-то изменения, поправки.
(Обучающиеся вносят в сочинение дополнения, поправки)
Учитель:
-Ребята, работая над сочинением, вы ещё раз убедились, насколько велика роль причастий, сколько дополнительных сообщений вносит эта часть речи. Насколько ярче становятся сочинения, в которых употребляются причастия и причастные обороты.
13. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель:
-Ребята, наша экскурсия завершилась, и мы возвращаемся в класс.
Понравилась ли вам экскурсия? А что особенно понравилось?
Подводя итоги нашего урока, давайте ещё раз вспомним, что мы повторили о причастии, побывав в музее Русского языка.
Вы активно работали? А кто был самым активным?
Вашу работу я оцениваю отметками (выставление отметок)
14. Домашнее задание.
Учитель:
-И продолжением нашего урока- экскурсии будет ваше домашнее задание. Я вам предлагаю написать сочинение на грамматическую тему «Что я знаю о причастии» , опираясь на высказывание В. И. Даля, которое стало эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Не забывайте, что систематизация материала поможет вам справиться с заданиями в контрольной работе. Спасибо за урок.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ.
М. Ф. Фёдорова.. Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя. Москва «Просвещение», 2008г.
Т. А. Костяева. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку. 7 класс. Пособие для учителя. Москва. «Просвещение», 2009 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101387-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-7-klasse-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.