Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2015

Урок физики по теме «Архимедова сила»

Урок изучения нового материала с применением информационных технологий.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 7

Урок физики по теме
«Архимедова сила» (7 класс)

Разработал
Купряхин Фёдор Матвеевич
учитель физики

Г. Саров, 2015 г.

Тема урока: Архимедова сила

Место урока в системе уроков: текущий урок в разделе «Давление твердых тел, жидкостей и газов».

Тип урока: урок изучения нового материала с применением информационных технологий.

Цели урока

Образовательные:

проверить усвоение предыдущей темы кратковременным тестом;

сформировать понятие об архимедовой силе;

понять значимую роль физического эксперимента;

развить умение применять формулу для расчета архимедовой силы;

развивать умения сравнивать и систематизировать знания.

Развивающие:

формирование и развитие познавательного интереса к физике;

формирование умения анализировать физический эксперимент;

формирование умения анализировать физическую теорию, изложенную в задачах;

развитие мышления, овладение мыслительными операциями.

Воспитательные:

воспитание самостоятельности, активности, любознательности;

воспитание культуры учебного труда;

формирование и развитие навыков индивидуальной и коллективной работы;

развитие умений общаться, быть объективным;

развитие нравтсвенных и эстетических чувств учащихся.

Исходный уровень состояния знаний, умений и навыков учащихся.

Учащиеся знают:

определение давления;

закон Паскаля;

формулы для расчета давления;

действия эидкости и газа на погруженное в них тело.

Учащиеся умеют:

определять объем тела, пользоваться динамометром;

сравнивать силы;

определять выталкивающую силу;

оформлять и решать задачи в соответствии с предъявляемыми требованиями;

пользоваться таблицами.

Проект урока

Этап, время

Содержание

Обоснование

Учитель

Ученик

Организационный момент

1 минута

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Проверяют свою готовность к уроку.

Взаимоприветствие, настрой на учебную деятельность.

Постановка цели урока.

3 минуты

Используя презентацию, сообщает тему урока: «Архимедова сила».

Сообщает учащимся цели урока (образовательные).

Доводит до учащихся, что урок будет состоять из 4 частей:

Кратковременный тест по пойденной теме.

Изучени новой темы.

Практическая работа.

Закрепление материала решением задач.

Эпиграфом к изучению новой темы говорит слова Ж.Лагранжа «Мы обязяны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей»

Слушают учителя, осознают цели и задачи урока, записывают тему урока в тетрадь.

Погружение учеников в проблему урока.

Постановка целей и задач урока.

Проверка знаний изученного материала с взаимопроверкой.

12 минут

Предлагает выполнить тест из семи вопросов по ранее пройденному материалу (тест на доске). По истечении 10 минут предлагает обменяться работами для взаимной проверки.

Сообщает критерии оценки.

Отвечают на вопросы теста.

После обмена работами проверяют правильность ответов, ставят оценки, сдают работы.

Проверка качества знаний, контроль за слабоусвоенным материалом. Взаимо.... между учениками и учениками и учителем.

Подготовка на раннем этапе к ГИА и ЕГЭ.

Объяснение нового материала.

18 минут.

Используя презентацию, сообщает сведения об Архимеде.

Мотивацией к изучению новой темы является легенда об Архимеде. Предлагает выполнить практическую работу по группам и дать ответы на поставленные вопросы.

Делает общий вывод.

Демонстрирует опыт, описанный в учебнике, выводит формулу Архимедовой силы и формулировку. Обращает внимание на направлене силы.

Слушают учителя.

Группируются, выполняют рабоы, отвечают на вопросы.

Возвращаются на свои места для дальнейшего получения информации по новой теме.

Записывают вывод по проделанной работе и вывод формулы для определения Архимедовой силы, а также формулиравку закона.

Определяются с направление Архимедовой силы и точкой ее приложения.

Получение новых знканий , активизация учащихся.

Развитие логического мышления, памяти, внимания.

Выявление лидерских качеств.

Развитие интереса к предмету.

Развивают умение сравнивать и систематизировать знания.

Закрепление нового материала.

7 минут

Возвращаясь к легенде об Архимеде, решает задачу, поставленную Гиероном Архимеду. Текст задачи и ее решение в презентации.

Продводит промежуточныый итог проделанной работы совершенного путешествия в 3 век до н.э.

Предлагает решить еще одну задачу, давая поэтапное рассуждение ее решения.

Решкют задачу, соблюдая требования к оформлению.

Обучение рассуждению при решении задач.

Развитие логического мышления.

Подведение итогов урока.

3 минуты

Предлагает подвести итоги урока, обращаясь к плану урока и его

Рассуждают о поэтапной работе по плану. Подводят итоги.

Развитие навыков подведения итогов, выделяя и систематизируя главное.

Домашнее задание.

1 минута

Предлагает записать домашнее задание в дневники.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Стимулирование учащихся к самообразованию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101390-urok-fiziki-po-teme-arhimedova-sila

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки