Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2013

Интегрированный урок чтение-ИЗО-ООМ

Валентина
учитель начальных классов
Конспект интегрированного урока чтения, ИЗО и окружающего мира для 3 класса коррекционной школы. Материал разработан для неслышащих учащихся и направлен на развитие речи, образного мышления и знаний об окружающем мире. Включает подробный план занятия, практические задания по изобразительному искусству и адаптированные тексты для чтения. Помогает педагогам эффективно провести занятие с учетом особых образовательных потребностей детей.

Содержимое разработки

Интегрированный урок в 3 классе.

чтение - ознакомление с окружающим миром – изодеятельность

Госаненко В.Н.

Учитель начальных классов

школа- интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)

г.Семей

Тема:рассказ «Появились синички»

Цели:Продолжать формирование умений и навыков слитного чтения, понимая

смысл прочитанного; отвечать на вопросы; используя знания о птицах,

полученные на других уроках, а также текст учебника и личный опыт.

Развивать:

а) познавательный интерес, работая с макетом, выполняя задания;

б) воображение, посредством выполнения рисунка.

Воспитывать любовь, сочувствие к птицам проявлять заботу о них. Коррекция звука «С»

Оборудование: картинки леса, сада, фигурки синичек, деревья (макет),

картинки насекомых.

Словарь:слетела вниз, схватила добычу, вспорхнула на ветку, прижала

лапками добычу, перескакивают, оглядывают, постоянно, мигом.

Ход урока

I. Организационный момент

- Какой сейчас урок?

- Что мы делали на прошлом уроке? (Читали рассказ)

- Спросите у меня, что будем делать?

Будем: читать рассказ,

отвечать на вопросы,

выполнять задания,

рисовать.

II.Фонетическая зарядка:

слетела вниз,

схватила добычу,

вспорхнула на ветку,

перескакивают.

III.Основная часть урока

- А сейчас послушайте голоса птиц, их пение (прослушивание аудиозаписи )

- Что вы чувствовали, слушая пение птиц? (Птицы вестники весны и радости).

- А всегда ли птицы поют? (Нет. Птицы зимой не поют, потому что им бывает холодно и голодно. Сегодня на уроке мы узнаем о жизни птиц (синичек)

зимой).

IV.Работа по учебнику

- Откройте учебник на странице 119.

- Будем отвечать на вопросы:

- Как называется рассказ? («Появились синички»)

- Кто автор рассказа? (Авторы рассказа: Г. Скребицкий и В. Чаплина).

- О ком говорится в рассказе? (О птичке - синичке).

- О чем говорится в рассказе? (О том, как живут синицы зимой, как добывают себе корм, чем они питаются весной и летом).

- .... отвечай на второйвопрос: Гдеживут синички весной? Прочитай. Третийвопрос: Как зимой синички добывают себе корм? (Покажите на макете)

- Как вы понимаете: прижала добычу лапками к сучку, схватила хлебную крошку, принялась ее клевать.

Четвертыйвопрос: Прочитай, чем питаются синички весной и летом?

Пятыйвопрос: Какую пользу приносят синички людям?

- (Поедают вредных букашек и червяков, сберегают урожай. Радуют нас своими песнями).

- Каких вы еще знаете зимующих птиц? (Снегиря, воробья, ворону, сороку, голубя, сову, дятла)

V.Ролевая гимнастика:

- Какой по характеру:

снегирь? (ленивый, грустный) Почему?

синица? (умная, веселая, юркая)

воробей? (драчливый, шустрый)

- Покажите, как они радуются теплому солнышку ( весело летают, поют песни.)

Вывод:(Р.C.В.) .

Птицы - наши верные помощники и друзья. Их надо охранять и любить за то, что они сохраняют наши леса и сады. Радуют нас песнями.

- Как надо помогать птицам зимой? (Делать кормушки, подкармливать их)

- А как вы помогаете птицам зимой? (Развешиваем кормушки, насыпаем семян)

VI.Рисование:

- Сегодня на уроке мы нарисуем "Столовую для птиц"

Каждый ребенок по желанию рисует кормушку (дети до урока нарисовали фон и зимнее дерево на листах бумаги).

- А что любят есть птички? (хлебные крошки, семечки). Нарисуйте. После окончания работы предлагаю ребятам рассадить птичек на кормушки. (Дидактическая игра "Найди по описанию")

VII.Заключительная часть:

- Чему мы учились на уроке? (Мы: читали рассказ, отвечали на вопросы, выполняли задания, рисовали кормушку для птиц).

- Вам понравился рассказ?

- Чтобы вы сделали, если бы увидели замерзающую птицу на улице? (Принес бы домой, отогрел, дал бы хлебных крошек или семечек)

VIII.Итог урока:

Сегодня на уроке все ребята работали хорошо. Молодцы!Синичка принесла вам оценки в клюве (раздаю оценки-цифры).

ГУ « Школа- интернат для глухих детей»

Интегрированный урок

( чтение –предметно-практическое обучение)

Учителя: Госаненко В.Н.

Соколова Т.В.

г. Семей,2007г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10143-integrirovannyj-urok-chtenie-izo-oom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки