- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Изменение имён прилагательных по числам» урок в 3 классе
КОНСПЕКТ УРОКА.
ТЕМА: «Изменение имен прилагательных по числам»
ЦЕЛИ УРОКА:
развивать умение определять число имени прилагательного, учить составлять словосочетания из имён прилагательных и существительных;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать мышление, внимание, память;
воспитывать интерес к предмету, воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
У – Проверьте, всё ли у вас готово к уроку русского языка. Сегодня к нам пришли гости. Сейчас вы можете оглянуться и улыбнуться гостям.
Тихонько сядет первый ряд, когда услышит прилагательное женского рода:
снежный, весёлое, морозный, холодная, лютый.
Второй ряд сядет, когда услышит прилагательное мужского рода:
познавательная, интересный.
Третий ряд сядет, когда услышит прилагательное среднего рода:
каллиграфический, чистая, аккуратное.
Задание для первого ряда: составьте словосочетание со словом «морозная».
Д – Морозная зима.
У – Хорошо. Зиму мы недавно проводили. Сейчас у нас какое время года?
Д – Весна
У – Что может быть интересным. Составьте словосочетание с этим словом.
Д – Интересный урок.
У – О чём мы можем сказать «аккуратное».
Д – Аккуратное письмо.
2.ЧИСТОПИСАНИЕ.
У
праз…ник
сев…р
г…рох
р…стение
ч…рный
– Начнём урок с чистописания. Сядьте прямо. Тетрадь положите с наклоном. Подпишите число. Сегодня двадцать первое марта. Классная работа.У – Прочитайте слова про себя. Что можете сказать про них?
Д – Эти слова словарные.
У- Давайте запишем в сторочку пропущенные буквы.
У – Прочитайте буквы, которые записали (Дима Ш.) Д Е О А Ё СОГЛАСИЕ
У – Проверьте себя ещё раз.
У – Сегодня мы потренируемся в безотрывном письме. Соедините эти буквы элементом с петлёй вверху. Постарайтесь написать буквы, не отрывая руки. (пишем 2 раза) _____________
У – Какая буква лишняя? Почему?
Д – Лишняя буква «Д», потому что она обозначает согласный звук.
У – Остальные буквы какие? (ГЛАСНЫЕ)
У – Что записано на доске? ая, ый, ое, ые, ее, яя, ой, ий.
Д – Записаны окончания имён прилагательных. Запишите окончания.
У – Какие из этих окончаний надо было вспомнить ребятам первого ряда в начале урока?
Д – ая, яя. Эти окончания имеют прилагательные женского рода? Зелёная, синяя.
У – Второй ряд какие должен был помнить окончания?
Д – ый, ий, ой. Это окончания мужского рода. Длинный, летний, золотой.
У – Третий ряд.
Д - ое, ее. Окончания прилагательных среднего рода. Высокое, летнее.
У – В каком числе прилагательные изменяются по родам?
Д – Прилагательные изменяются по родам в единственном числе.
У – Какое окончание мы не называли? Как вы думаете, что это за окончание?
3.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
У- Сегодня на уроке мы будем учиться различать имена прилагательные в единственном и множественном числе. Поговорим об окончаниях прилагательных во мн. числе.
4.ПОВТОРЕНИЕ.
У – Но сначала мы вспомним то, что изучали на прошлых уроках.
Среди данных слов найдите имя прилагательное (ЧЁРНЫЙ)
Определите род прилагательного.
Д – Прилагательное мужского рода.
У – В каком числе стоит прилагательное чёрный?
Д – В единственном.
У – Подберите антоним к этому слову.
Д – Белый.
У – Теперь попробуем назвать синонимы.
Д – черноватый, смоляной (волос), вороной (конь)
У – Чем похожи остальные слова?
Д – Остальные слова – имена существительные.
У – среди данных имён существительных найдите похожие слова по какому либо признаку.
Д – В словах «праздник», «север», «горох» 2 слога, а в слове «растение» - 4 слога.
Слово «растение» - среднего рода, остальные слова – мужского рода.
У – Какие растения вы знаете?
Д – комнатные культурные растения, зерновые, прядильные растения.
У – О каком растении идёт речь?
ПЕРВЫМ ВЫЛЕЗ ИЗ ЗЕМЛИЦЫ
НА ПРОТАЛИНКЕ.
ОН МОРОЗОВ НЕ БОИТЬСЯ,
ХОТЬ И МАЛЕНБКИЙ. (ПОДСНЕЖНИК)
(ПОВЕСИТЬ КАРТИНКУ)
У – Запишем слово в тетрадь. С заглавной буквы с красной строки.
У – Как вы думаете, почему я загадала загадку именно про это растение?
Д – Сейчас весна. Время появления подснежников.
У – За что подснежник получил такое название?
Разберём слово по составу Подснежник.
нулевое
основа – подснежник
корень – снеж
У – Давайте подберём однокоренные слова, докажем, что корень снеж.
Д – снег, снежный, снеговик, снеговой
Приставка - под
Суффикс – ник
У – У растения есть и научное название ГАЛАНТУС
У – Сейчас Даня прочитает стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Весна! Весна! Пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордо головой
Расцвёл подснежник голубой.
Он весь пушистый, серебристый
На солнце маленький стоит.
Посланец он весны надёжный
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
У – Назовите прилагательные, которые использует автор для описания подснежника.
Д – Маленький, голубой, пушистый, серебристый. Надёжный.
(ВЫВЕСИТЬ СЛОВА НА ДОСКУ БЕЗ ОКОНЧАНИЙ)
У –Давайте составим словосочетание по картинке, используя эти имена прилагательные. Словосочетание с вопросом.
Д – Подснежник какой? голубой, маленький.
У – Запишем словосочетание в тетрадь, выделим окончание. Подснежник какой? маленький, голубой.
У – Теперь посмотрите на эту картинку, составьте словосочетания по ней, используя те же слова. Запишите.
Д – Подснежники (какие?) маленькие, голубые.
У – Выделите окончания.
У – В каком числе стоит слово «подснежник»? (В ЕДИНСТВЕННОМ)
У – В каком числе стоит слово «маленький»? (В ЕДИНСТВЕННОМ)
У –Что можете сказать про слово «подснежники»? (Слово стоит во множественном числе)
У – В каком числе стоит слово «маленькие»? (ВО МНОЖЕСТВЕННОМ)
У – Сделайте вывод.
Д – ЧИСЛО ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ЧИСЛУ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, С КОТОРЫМ ОНО СВЯЗАНО.
У – На какой вопрос отвечают имена прилагательные во мн. числе?
Д – Какие?
У – Какие окончания имеют прилагательные во мн. числе?
Д – ие, ые.
У – давайте проверим себя. СТРАНИЦА 189. Читаем про себя сведения.
Читаем хором.
Перелистните страницу. Читаем правило.
???? - Как мы определяем число имени прилагательного?
на какие вопросы отвечают имена прилагательные во мн. числе?
Какие окончания они имеют?
У – Слушаем задание. Я буду диктовать словосочетания.
1 вариант будет записывать словосочетания, где имя прил. стоит во мн. числе, а 2 вариант – в единственном числе. Записываем словосочетания, выделяем окончания. С красной строки.
ВЕСЕННИЕ ДНИ – ЗВОНКИЙ РУЧЕЙ;
ГОЛУБОЕ НЕБО – КРАСИВЫЕ ДЕРЕВЬЯ;
ЛАСКОВОЕ СОЛНЦЕ – ЛЁГКИЕ ОБЛАКА;
НЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ – ВЕСЁЛАЯ КАПЕЛЬ.
У – Проверяем. Зачитайте словосочетания. (по вариантам)
У – Давайте составим предложение, используя слово «подснежник».
У – я предлагаю записать для разбора предложение:
«На лесной опушке расцвели голубые подснежники.»
Новикова Вика комментирует с места.
Предложение повествовательное, невосклицательное, распространённое.
5. ФИЗМИНУТКА.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся - покажем -
Крылья сложим назад.
У – О какой примете весны говорилось в физминутке?
Д – О прилёте птиц.
У – какие птицы прилетают к нам самые первые?
Д – Грачи (увидел грача – весну встречай), скворцы – конец марта, жаворонок – начало апреля, соловей – середина мая, ласточка – май.
У – Прилет грачей не оставил равнодушным художника Саврасова. Им была написана картина, которая так и называется « Грачи прилетели».
Какое время года описано?
Что изображено на картине?
Какие деревья?
Что делают грачи?
Какое настроение у картины?
У – Сейчас мы поработаем в группах.
Распределить на группы.
На карточках написано задание. Обсуждаете в группе.
3 ряд
Группа 1. (Толик, Лена М. Катя Ц. Кирилл З)
Составьте словосочетания по картине (прилагательное + существительное). Прилагательные должны стоять в единственном числе. Запишите словосочетания в тетрадь. Выделите окончания имён прилагательных.
Группа 2. (Никита Ш, Оля Ш., Денис Г.)
Составьте словосочетания по картине (прилагательное + существительное). Прилагательные должны стоять во множественном числе. Запишите словосочетания в тетрадь. Выделите окончания имён прилагательных.
2 ряд.
Группа 3.(Вика, Дима Ш, Дима Б., Оля С.)
Составьте небольшой текст, используя опорные слова и словосочетания.
долгожданная весна
первые вестники весны
гнёзда
высокие деревья
Запишите текст в тетрадь.
Группа 4.(Денис С,. Арина, Кристина С, Лена М.)
Составьте небольшой текст, используя опорные слова и словосочетания.
долгожданная весна
первыми прилетели
маленькие строители
высокие деревья
птичий гам
Запишите текст в тетрадь.
1 ряд.
Группа5.(Дима К., Настя, Лиза, Слава)
Составьте из данных слов предложения. Запиши их в тетрадь. Подчеркни прилагательные волнистой линией, определите их число.
Стаи, в деревнях, большие, грачей, появились.
Свои, на, дерева, грачи, гнёзда, строят, вершине, высокого.
Группа 6.(Катя, Никита, Яна, Саша)
Составьте из данных слов предложения. Запиши их в тетрадь. Подчеркни прилагательные волнистой линией, определите их число.
Стаи, в деревнях, большие, грачей, появились.
Свои, на, дерева, грачи, гнёзда, строят, вершине, высокого.
ПРОВЕРКА ПО ГРУППАМ
6. ИТОГ УРОКА.
У- Чему учились на уроке?
Кому урок понравился?
Кто доволен своей работой?
Кто считает, что мог бы поработать лучше?
ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Упр. 508, правило
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101626-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-izmenenie-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.