Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2015

Правописание чередующихся гласных о-а в корнях -лаг--лож-

Малахова Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 5 классе, разработанный в соответствии с системно-деятельностным подходом. Материал помогает освоить правило правописания чередующихся гласных о-а в корнях -лаг-/-лож-. Урок включает практические задания и упражнения для отработки навыка, способствует развитию орфографической зоркости и применению правила на практике. Подходит для учителей при подготовке к занятиям и для учащихся при самостоятельном изучении темы.

Содержимое разработки

Конспект урока в 5 классе

Составил: Малахова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Мостовская СОШ» Бльшемуртинского района Красноярского края.

Тема: «Правописание корней с чередованием гласных А-О в корнях –ЛАГ-/-ЛОЖ-»

Цели урока:сформировать представление о способе выбора написания о-а в корне -лаг-/-лож-, научить умению определять написание о-а в корне с чередованием и комментировать условия написания.

Планируемые результаты:

личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развивать осознание ответственности за общее дело, самооценка на основе критерия успешности;

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; планировать последовательность действий и при необходимости изменять её; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию;

познавательные: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис, определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;

предметные: правописание гласных в корнях с чередованием -лаг-/-лож-.

Тип урока: введение нового знания.

Ход урока:

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

А ну, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Работа по теме урока.

а) –Ребята, посмотрите на тему урока. Какую цель вы перед собой поставите в соответствии с ней? (Прим. ответ: узнать о правописании гласных А-О в корнях –ЛАГ-/-ЛОЖ-)

б) Работа с правилом.

-Давайте попробуем самостоятельно, без помощи учебников, сформулировать правило правописания корней с чередованием А-О в корнях –ЛАГ-/-ЛОЖ-. Для этого внимательно посмотрите на карточки у вас на партах.

1. Попробуйте объяснить выбор буквы в корне -лаг-/-лож-. Какое правило может получиться?(дети формулируют свои варианты правил, учитель записывает их на доске, затем они обсуждаются - выводится одно общее правило. Правило записывается на карточках ).

Переложить рукописи из шкафа на полку, слагаемые успеха, проложить курс корабля, полагать начало какому-нибудь делу, диаметрально противоположные мнения, основополагающий научный труд, заложить вход камнями, сказать предположительно, отправить наложенным платежом, прилагать все силы, выгодное капиталовложение.

Правило(мой вариант).______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-Молодцы! А теперь попробуем поработать с нашим правилом. Для начала обратимся к списку слов - подчеркните те слова, значение которых вам непонятно или незнакомо, либо в написании которых вы сомневаетесь.(работа с подчеркнутыми словами, разбирается 4-5 слов)

2.Самостоятельная работа.

Восстановите слова по их значению. Словосочетания (примеры) выпишите в тетрадь.

1) _________________________________ - основатель какого-нибудь учения. ____________________________ нового учения.

2) _________________________________ - то, что является добавлением к чему-нибудь. Журнал с _________________________________.

3) _________________________________ - построение стихотворной речи. Русское ________________________________.

(С.И. Ожегов «Словарь русского языка»)

Слова для справок: основоположник, стихосложение, приложение.

в) Упражнения в словесности.

3. Вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -лаг-/-лож-.

1) Никто еще не видел этого чудовища, но оно уже несколько раз напоминало о себе. О нем _______________ басни.

2) Индеец, _______________ руки над головой, бросился с борта в воду и поплыл к ближайшей лодке.

3) Старый индеец упал на колени перед доктором и сказал:

- Вы спасли жизнь моей внучки. Что может _______________ вам в награду бедный индеец, кроме своей жизни.

4) Среди зелени травы сверкали водоемы, _______________ по краям белыми камнями. Высокие фонтаны освежали воздух.

5) Весь сад представлял собой котловину, со всех сторон окруженную высокою стеной из искусственно _______________ скал.

(А.Р. Беляев «Человек-амфибия»)

Слова для справок: сложенный, выложенный, предложить, сложив, слагались.

4. Подберите к данному выражению или слову фразеологизм-синоним.

Запретить - ___________________________________________________________________

не могу понять - ______________________________________________________________

откровенно - _________________________________________________________________

бездельничая - ________________________________________________________________

погибнуть - __________________________________________________________________

сдаться - ____________________________________________________________________

голодать - ___________________________________________________________________

подстраивать втихомолку какую-либо неприятность - ______________________________ _____________________________________________________________________________

Слова для справок: наложить вето, ума не приложу (разг.), положа руку на сердце, сложа руки, сложить голову, сложить оружие, подложить свинью, положить зубы на полку.

-Молодцы, ребята! Давайте подведем итог урока. У вас на партах лежат листочки с самоконтролем. Читаем по одному вопросу и устно отвечаем на них.

г) Самоконтроль.

ЗНАЮ ЛИ Я

правило?

Продолжите предложение.

В корне –лаг-/-лож-передг пишется буква ______, а перед ж буква ______.

Например, ____________________________________________________________________

ПОНИМАЮ ЛИ Я

значение фразеологизмов?

Дайте толкование фразеологизмов

наложить вето - _______________________________________________________________

сложа руки - __________________________________________________________________

сложить оружие - _____________________________________________________________

подложить свинью - ___________________________________________________________

УМЕЮ ЛИ Я

правильно писать слова с корнем –лаг-/-лож-?

Вставьте пропущенные буквы.

1) Нал__жить повязку, 2) прил__гать к заявлению копию удостоверения, 3) перел__жить стихи на музыку, 4) изл__гать просьбу, 5) распол__гающая внешность, 6) хозяин пол__жения.

д) Домашнее задание: $51 (пункт 2) на стр. 57 «Теории», упр.592

СПИСОК СЛОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ЗАНЯТИИ

Глаголы

Существительные

Прилагательные, причастия

Заложить

излагать

наложить

переложить

подложить

полагать

положить

предложить

предположить

прилагать

проложить

расположить(ся)

слагались

сложить

Капиталовложение

основоположник

положение

приложение

слагаемые

стихосложение

Выложенный

наложенный основополагающий

противоположный

сложенный

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В корне -лаг-/-лож- перед г пишется -а-, а перед ж пишется -о-.

В корне -лаг-/-лож- пишется -а-, если после корня стоит суффикс -а-, например: предполагать – предположить.

Использованная литература

Л.А. Рябинина, Л.В. Татаринова и др. «Учебное пособие по русскому языку для 5 класса «Я - человек говорящий», ч.2.», Красноярск, 2014г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101702-pravopisanie-cheredujuschihsja-glasnyh-o-a-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки