- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу В. Осеевой: учимся находить "волшебные слова" в тексте и жизни
Урок чтения. В.А.Осеева « Волшебное слово».
Цели: познакомить с рассказом; развивать внимание; навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста; учить находить главную мысль произведения; воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим, уважение к старшим.
Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстрации к тексту, пословицы на карточках.
Ход урока.
Орг.момент.
Речевая разминка.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
Спасибо! – говорил.
С.Я.Маршак.
- Прочитайте это стихотворение радостно, зло, грустно.
- О чём это стихотворение?
- Действительно ли мальчик был вежлив? Почему? (вежливость была показная, ненастоящая)
Постановка цели.
- сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко» и тогда узнаем, о чём будем говорить на уроке.
- С парты сбросил всё сосед, только посмотрите.
Убежал, не вспомнил он слово … (извините)
- И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь… (до свидания)
- Мальчик, вежлив и развит,
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
-Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
- как это просто, как это мудро, проснувшись, сказать … (доброе утро)
- Подарили вам портфель, и еще что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется… (спасибо)
- Когда бранят за шалости, говори… ( прости пожалуйста)
- Что это за слова?
- Сегодня на уроке мы поговорим о вежливых словах и выясним, как они действуют на людей.
- Давайте прочитаем слова Мигеля Сервантеса: « Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Знакомство с произведением.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом В.А.Осеевой «Волшебное слово».
Валентина Александровна Осеева родилась 15 апреля1902 года в г.Киеве. В юности она мечтала стать актрисой. 16 лет проработала в трудовой коммуне с детьми, у которых не было своего дома, семьи. В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Любила придумывать игры и сама играла со всеми. Валентина Александровна написала много стихов, сказок и рассказов для детей. Друзья о ней говорили, что она была доброй, честной, смелой и благородной. Книги В.А.Осеевой переведены на многие языки народов России.
Словарная работа: стряпала, противень.
Чтение учителем до слов : он вскочил и побежал домой…
Беседа по содержанию.
- О ком этот рассказ?
- Назови действующих лиц.
- Что случилось с Павликом?
- Как об этом узнал старик?
- Как выглядел старик?
- Как Павлик с ним разговаривал? А с родными?
- Как родные реагировали на грубость?
Давайте охарактеризуем Павлика в начале рассказа. ( выберем прилагательные).
СЕРДИТЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ РАССТРОЕННЫЙ ГРУБЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ ДОВОЛЬНЫЙ.
- Как Павлик вёл себя? (буркнул, сжал кулаки, крикнул).
- Нравится вам такой Павлик?
Чтение учителем до конца.
- Изменилось ли поведение Павлика?
- Что его изменило?
Выборочное чтение.
- прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово?
- прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка.
- почему старший брат согласился взять с собой Павлика кататься на лодке?
-каким становилось настроение людей, когда они слышали волшебное слово?
- как его нужно говорить, чтобы оно было волшебным?
- как вы понимаете фразу автора: «Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке?
- как изменился Павлик после того, как узнал тайну волшебного слова? Давайте охарактеризуем мальчика, каким он стал?
СЕРДИТЫЙСЧАСТЛИВЫЙ
РАССТРОЕННЫЙ ДОВОЛЬНЫЙ
ГРУБЫЙВЕЖЛИВЫЙ
- Зачем Павлик выбежал из дома и побежал в сквер? (поблагодарить)
Релаксация (тихая музыка)
- Давайте немножко отдохнём. Какое сейчас время года?
- Представьте, что каждый из вас – это облачко, которое плавно покачивается по небу. А сейчас мы снежинки, которые медленно опускаются на землю. Но вот ветерок подул, поднял снежинки, закружил их в красивом танце. Всё стихло. Снежинки опять медленно падают на землю. Сядем за парты, руки свободно опустим за спинку стула, закроем глаза и представим себе снегопад. (муз.фрагмент)
Чтение рассказа по цепочки.
Вывод.
- Давайте соберём пословицы и подумаем, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.
ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕКДОБРУ И УЧИТ.
СНАЧАЛА ДУМАЙ -ПОТОМ ГОВОРИ.
ЗА ДОБРОДОБРОМ И ПЛАТЯТ.
- Кто в нашем рассказе научил добру Павлика?
- Ребята, у меня было приготовлено одно из волшебных слов, но буквы рассыпались. Помогите его собрать.
А П Ж У Л Й О А Т С
- Когда мы говорим « пожалуйста»?
- Давайте ещё раз вспомним все волшебные слова.
- Эти важные слова надо помнить, дети.
Интереснее тогда будет жить на свете.
Все волшебные слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.
Итоги
- Что понравилось?
- Что запомнили?
9. Домашнее задание.
Научиться читать по ролям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101731-voseeva-volshebnoe-slovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.