- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Юридические границы подросткового возраста
Урок на тему «Юридические границы подросткового возраста»
(курс «Обществознание – 7 класс)
Цели урока:
Образовательная:выявить границы подросткового возраста, выделить и охарактеризовать основные права подростка.
Развивающая: продолжить развивать у учащихся навыки решения практических задач; совершенствовать навыки работы с учебником.
Воспитательная: содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным и правовым нормам, воспитывать уважение к закону.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный
Основные понятия и термины: Права. Свободы. Малолетние. Ответственность.
Структурный элемент урока | Действия учителя | Действия учащихся |
1. Оргмомент (1-2 мин) | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста! Давайте проверим, кто сегодня отсутствует на уроке. Прошу старосту класса назвать фамилии. | Учащиеся занимают места за партами. Староста называет фамилии (проверяю по журналу). |
2. Проверка домашнего задания (10 мин) | А начнем мы наш урок с проверки домашнего задания. На прошлом уроке мы с вами говорили о социальном портрете молодежи. 1)Каковы возрастные границы молодежи. 2) Дайте характеристику трех возрастных групп молодежи. 3) О каких современных молодежных проблемах вы знаете? | Предполагаемый ответ: от 14 до 30 лет. Предполагаемый ответ: 1 группа: младшая группа – до 18 лет, Находятся на иждивении родителей, продолжают или завершают получение образования, не имеют полноценных гражданских прав); 2 группа: средняя – от 18 до 24 лет, это студенты, молодые рабочие; 3 группа: старшая – от 25 до 30 лет, это уже как правило сделавшие профессиональный выбор, имеющие определенную квалификацию люди. Предполагаемый ответ: сокращение численности молодых людей, снижение роли молодежи; Ухудшение состояния здоровья; Молодежная безработица; падает социальная ценность труда, престиж ряда важных для общества профессий |
3. Переход к изучению нового материала. (2 мин) | Сегодня мы с вами узнаем что такое юридические границы подросткового возраста, выясним какими правами пользуется подросток как гражданин. Итак, тема сегодняшнего урока «Юридические границы подросткового возраста» (на доске). Мы с вами должны разобрать 2 вопроса: 1.Особенности правового статуса несовершеннолетних 2. Подросток под защитой права.На доске | Записывают в тетради Записывают в тетради |
4.Изучение нового материала (24 мин) | 1. Особенности правового статуса несовершеннолетних. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей – малолетних и несовершеннолетних. Малолетними наш закон называет детей в возрасте от 6 до 14 лет. В этом возрасте дети могут совершать мелкие бытовые сделки, например покупать игрушки. С 10 лет мнению ребенка придается юридический смысл, например выбрать школу для ребенка или сменить его фамилию родители не могут без учета мнения ребенка. С 14 лет за защитой своего права можно обратиться в суд. С 14 до 18 лет это уже вторая категория подростков – несовершеннолетние. В 14 лет заканчивается детство. 14 лет – это как бы преддверие самостоятельности. С 14 лет мальчиков и девочек официально признают гражданами страны. Как вы думаете почему? Несовершеннолетние – это лица не достигшие возраста, с которым закон связывает наступление дееспособности. Работа с терминами. Откроем учебники стр. 113. Что такое дееспособность? Законные интересы несовершеннолетних осуществляют их родители или законные представители, опекуны. Несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией. С 16 лет можно заниматься предпринимательской деятельностью, тебя могут признать безработным. С 16 лет наступает уголовная ответственность, это конечно не означает, что преступление, совершенное более молодыми людьми, остается безнаказанным. С 14 лет наступает ответственность за отдельные проступки, перечень которых приведен в Уголовном кодексе РФ.(ст. 20) С 16 лет применяется арест как мера наказания от 1 до 4 месяцев, наступает административная ответственность. При районных администрациях создаются комиссии по делам несовершеннолетних. Они имеют право наложения штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно – воспитательного характера, а с 14 лет в специальное профессиональное училище. Таким образом, каковы же юридические границы подросткового возраста? Этот возраст как юридическое понятие связан с тем, что человек наделяется известными правами и несет перед обществом определенную ответственность. Работа с терминами. Откроем учебники стр. 113. Что такое право? Что такое юридическая ответственность? Итак, мы с вами узнали, что такое право, повторим еще раз. Мы знаем, что ни один человек полностью не похож на другого и каждый из нас индивидуален. Но живя в одном коллективе, мы подчиняемся одним и тем же правилам поведения. С первых шагов юный человек находится под защитой законов. Самый главный из них – Конвенция о правах ребенка, которая была принята в 1989 году Организацией Объединенных наций. Почти все страны на нашей планете решили соблюдать статьи Конвенции. В современных законах нашей страны закрепился важный принцип совместной жизни людей: «Все равны в своих правах». Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ право подать иск в суд с целью защиты своих прав наступает в полной мере с 18 лет. Это называется гражданско-процессуальная дееспособность. До 18 лет интересы ребенка защищают его законные представители, т.е. ребенок действует с их согласия. Однако в Семейном кодексе РФ есть статья 56, которая дает возможность ребенку, уже начиная с 14 лет, обратиться в суд за защитой своих законных интересов. Учебник стр. 118. Прочитаем «Подведем итоги» | Записывают в тетради Записывают в тетради Записывают в тетради Записывают в тетради Предполагаемый ответ: Потому что в 14 лет получают паспорт. Записывают в тетради Читают определение. Записывают в тетради Записывают в тетради Записывают в тетради Записывают в тетради Предполагаемый ответ: От 14 до 18 лет. Читают определения. Читают раздел параграфа. |
4.Закрепление (5 мин) | Тест по теме: «Юридические границы подросткового возраста». малолетними по российскому законодательству считаются дети: А) с момента рождения о 14 лет Б) с 6 до 14 лет В) с 8 до 14 лет Г) с 10 до 14 лет Несовершеннолетними по российскому законодательству являются лица: А) с 8 до 18 лет Б) с 10 до18 лет В) с 14 до 18 лет Г) с 17 до 18 лет Малолетние имеют право: А) самостоятельно обращаться в суд Б) устраиваться на работу В) самостоятельно распоряжаться своим заработком Г) совершать мелкие бытовые сделки Д) давать ( или не давать) согласие на смену своей фамилии Административная ответственность наступает: А) с 10 лет Б) с 14 лет В) с 16 лет Г) с 18 лет Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершённое ребёнком от 11 до 14 лет правонарушение может: А) применить к нему арест сроком до четырёх месяцев Б) наложить на него штраф В) направить в спецшколу лечебно-воспитательного характера 6. Способность приобретать и реализовывать права и обязанности называется: А) дееспособность Б) правоспособность В) юридическая ответственность 6. Способность приобретать и реализовывать права и обязанности называется: А) дееспособность Б) правоспособность В) юридическая ответственность | |
5.Домашнее задание (2 мин) | Учить §16 учебника, читать записи в тетради. | Записывают в дневники. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101852-juridicheskie-granicy-podrostkovogo-vozrasta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.