- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка моего народа
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе.
Учитель музыки: Долгих З.К.
ОГСКОУ «С (К)Ш-И № 33» г. Братск
Тема: Музыка моего народа.
Тип урока: Обобщающий.
Цель:
Дидактическая - обобщить знания учащихся о русской народной песне и выросшей из неё композиторской музыки.
Коррекционная - коррекция слухового восприятия на основе упражнений на внимание, дикцию, музыкально-двигательных упражнений.
Воспитательная - воспитывать интерес к музыке, к творчеству русского народа.
Оборудование: музыкальный центр, иллюстрации к песням, к слушанию музыки, детские музыкальные инструменты.
Ход урока.
Организационный момент:
Ребята входят под музыку « Солдатушки, бравы ребятушки» (Р.Н.П.)
Приветствие:
-Здравствуйте ребята!
-Здравствуйте!
-Какой прекрасный день!
-Добрый день!
Установка учителя:
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Давайте представим, что мы попали на большой фестиваль, на котором присутствуют люди разных национальностей. Наша с вами задача рассказать и показать всё, что мы знаем о музыке нашего народа и наших русских композиторах. Вы знаете, что любой праздник не обходится без музыки и песен .Для наших гостей вы исполните некоторые песни, которые сочинил народ, но прежде, чем их исполнить, мы должны с вами подготовиться.
1.Давайте вспомним, что работает на уроке музыки:
-Поморгаем глазками, чтобы лучше видели.
-Потрём ушки, чтобы лучше слышали.
-Поработаем язычком, чтобы не лениться.
-Побелим потолок( по нёбу).
-Почистим зубки( по зубам).
-Проткнули щёчки( острым язычком).
-Порубили язычок.
2. Коррекционные упражнения на внимание, развитие слуха( какие слышите звуки-хлопки, щелчки…., повтори ритмический рисунок).
3.Дыхательные упражнения.
4.Распевание: а-о-у, да-дэ-ду и т.д.
Основная часть.
Учитель. Ребята. Ответьте пожалуйста, какие чувства выражает народная музыка, народная песня?
-Правильно, русская народная песня выражает чувства народа, рассказывает о его жизни, о традициях русского народа. Народная песня –проявление души народа или вечно чистое зеркало души народа.
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этот кроссворд, в каждой строчке зашифровано название жанра народных песен, только слоги перепутаны. Переставьте их так . чтобы получилось правильное название жанра народной песни: ( переставляют).
-до-тру-вые (трудовые), е-вод-ны-хоро ( хороводные),
- рядо-об-вые( обрядовые), сол-ски-дат-е( солдатские).
Определяют, к какому относятся песни:
« Пойду ль я , выйду ль я да» , « А я по лугу», « Как пошли наши подружки», « Земелюшка- ---чернозём»- инсценирование.
- Ребята, прочитайте пожалуйста это четверостишье:
« Ёлочки, сосёночки, зелёные, колючие,
А ребята в нашем классе, звонкие , певучие».
А к какому жанру оно относится ( ответ).
-Правильно ,это частушка. А давайте её исполним с разными интонациями: грустно, весело, возмущённо, вопросительно и надо показать соответствующую мимику лица( исполняют).
-Ребята, вы знаете, что песни сочиняет, не только народ, а кто? ( композиторы). У нас очень много великих русских композиторов( русских, советских. Современных, о многих из них мы с вами беседовали, слушали их музыку. Так вот, композиторы, сочиняя свою музыку, часто использовали в своих произведениях русские народные песни, напевы, включали их в свои произведения. Великий русский композитор М.И Глинка сказал: « Музыку сочиняет народ, а мы её только оранжируем», т.е. обрабатываем. П.И.Чайковский сочинил для детей прекрасное произведение « Камаринская», в котором слышны интонации народной музыки. Давайте послушаем и затем побеседуем о нём.
-Какой характер произведения?
-Ребята, а вы почувствовали, услышали, что хоть и сочинил это произведение композитор, а прозвучало оно, как русская народная музыка.
-А какие инструменты услышали?
Разгадайте этот кроссворд, в котором зашифрованы названия русских народных инструментов
1.---н( баян)
2.-о---( рожок)
3.д----( домра)
4.-о---( ложки)
-А давайте устроим свой оркестр! ( игра на детских музыкальных инструментах).
Итог урока:
И так, ребята. Наш урок подошёл к концу. Как вы думаете, удалось нам рассказать и показать всё, что мы знаем о музыке нашего народа? ( ответы).
В заключении исполняем песню о Родине.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102060-muzyka-moego-naroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.