Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

конспект урока по математике 5 класс "Сложение смешанных чисел"

Предмет: математика
Класс: _5_
Тема урока: _Сложение и вычитание смешанных чисел
Тип урока: _урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности

Цели: _ организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: _5_

Тема урока: _Сложение и вычитание смешанных чисел

Тип урока: _урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности

Цели: _ организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли,

подмечать сходство и различие отдельных выражений;

Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе.

Увидеть роль и место смешанных чисел в других дисциплинах и окружающей жизни

Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел;

Научиться складывать (вычитать) смешанные числа;

Основные понятия, изучаемые на уроке: __Смешанное число, целая часть числа, дробная часть числа, неправильная дробь, числитель и знаменатель дроби, сумма и разность чисел.

№ п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

Учителя

Обучающегося

1.

Организационный

Приветствует учащихся,

организует начало урока в стихотворной форме

«Долгожданный дан звонок,

Начинается урок !

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок ?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка ?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Презентация

(Слайд 2)

2 мин.

2.

Мотивация и актуализация знаний

Умение выражать свои мысли;

Структурирование знаний;

Прогнозирование;

Формулирование проблемы;

Целеполагание;

Учебное сотрудничество.

1. Организует игровой момент. Демонстрирует ребус и предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.

2. Демонстрирует задания

3. Демонстрирует задачу, создает для учеников проблемную ситуацию, вызывающую у них затруднения и формирующую потребность обсуждения.

4. Организует и регулирует работу учащихся по определению темы и целей урока.

Разгадывают ребус, определяют, что на уроке они будут работать со смешанными числами.

Выполняют задания устно

Учащиеся обсуждают и анализируют условие задачи и приходят к выводу, что они не могут решить ее, так как еще не умеют складывать смешанные чисел.

Учащиеся формулируют тему и цели урока.

Презентация

(Слайд 3)

Презентация

(Слайды

4, 5)

Презентация

(Слайд 6)

8 мин.

3.

Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Первичная проверка пониманий.

Поиск и выделение информации;

Смысловое чтение;

Построение логической цепи рассуждений;

Структурирование знаний;

Учебное сотрудничество; Выдвижение гипотез и их обоснование

1. Организует работу по самостоятельному изучению и анализу решения задачи 1 на стр. 134 учебника.

2. Предлагает вернуться к задаче слайда 6 презентации и решить ее.

3. На основании рассмотренных примеров предлагает учащимся самостоятельно сформулировать правило сложения смешанных чисел.

3. Задает вопрос: «Можно ли подобным образом произвести вычитание двух смешанных чисел?»

4. Организует решение задачи слайда 7 презентации

5. На основании рассмотренных примеров предлагает учащимся самостоятельно сформулировать правило вычитания смешанных чисел.

Организует работу по коррекции полученных знаний.

7. Организует физкультминутку.

«Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть».

Самостоятельно изучают решение задачи, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить сложение двух смешанных чисел.

Устно решают задачу

Самостоятельно формулируют правило.

Обсуждают, высказывают свое мнение.

Самостоятельно формулируют правило.

Читают правила на стр. 174 учебника , производят сравнительный анализ с ранее сформулированными самостоятельно.

Один учащийся выходит и становится перед классом. Он читает стихотворение и показывает упражнения. Остальные – повторяют за ним.

Презентация

(Слайд 6)

Презентация

(Слайд 7)

15 мин.

4.

Первичное закрепление.

Умение выражать свои мысли;

Учебное сотрудничество;

Планирование способов взаимодействия;

Построение логической цепи рассуждений.

1 Дает задание из учебника

№1177. Организует работу

в парах. I вариант выполняет примеры (а, и,

е), II вариант – примеры

(г, з, к).

2. Дает задание из учебника

№ 1117. Организует работу

у доски. Примеры (о, л)

3. Организует работу в группах. Каждая группа получает карточку с заданием.

4. Дает задание – раскрыть смысл этой пословицы.

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях, производят взаимопроверку, обсуждают результаты.

Один учащийся выполняет и комментирует задание у доски, остальные работают на местах.

Выполняют задания.

Каждая группа составляет слово, соединив их вместе, получают пословицу «Знание собирается по капле».

Высказывают свое мнение.

15 мин

5.

Рефлексия.

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

Умение выражать свои мысли;

Учебное сотрудничество.

Обращается к учащимся в стихотворной форме:

«Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Задает вопросы:

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- Кому нужно еще потренироваться?

- Какое у вас настроение сейчас?

- Изменилось ли оно?

Отвечают на вопросы учителя

3 мин.

6.

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание:

Прочитать теоретический материал п.29 на стр.167.

Выполнить письменно

№1136 (1 столбик),

№1137.

Подготовить устный рассказ «Для чего мне нужны смешанные числа?»

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по Д/З (если что-либо не понятно).

2 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102066-konspekt-uroka-po-matematike-5-klass-slozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки